Inicio / Foro / Maternidad / 4 meses de retraso..!


4 meses de retraso..!

29 de marzo de 2009 a las 1:30

Hola buenas noches queria hacerles una pequeña pregunta ..es q tengo un pequeño problema llevo tomando anticonceptivos yasmin hace 2 años , ahora mismo tengo 19 años.. pero desde hace 6 meses lo estoy tratando de dejar para cambiar de metodo lo que pasa es que hace 4 meses no me viene la regla y no estoy embarazada me hize 3 test y los tres negativos seguro q es un atraso hormonal pero nose que hacer!! tengo mucho miedo, ya nose que hacer estoy muy neviosa se que tengo q ir al medico..pero el trabajo muy liada y ya no puedo mas con la angustia,estoy desesperada....espero respuestas..gracias

Tags relacionados #Embarazo#Embarazo

+
29 de marzo de 2009 a las 1:38

A mi me ha pasado
las veces que he dejado la pildora. Aun asi es conveniente que te vea el medico. La salud prima ante el trabajo siempre, asi que busca un hueco y que te lo miren que te quedaras mas tranquila.

Me gusta

29 de marzo de 2009 a las 5:09

A mi me pasa
Hola, bueno te cuento que a mi me esta pasando luego de ods años de tomar anticonceptivos, me bajo dos meses y luego desaparecio, de esto ya hace un año, me estoy tratando con el gine ya que quiero buscar un baby, pero todos los analisis que me han hecho han dado normales, el martes tengo cita a ver que me dice, luego te cuento. Lo mas probable es que lo tuyo sea un desajuste hormonal, aun asi tienes que hacerte el rato para ir al gine, primero esta tu salud, seguramente te van a dar la orden de hacerte un hormonal completo y una ecografia.
Una consulta, cuando supuestamente es tu fecha de menstruacion, tienes dolores similares a los de la regla??
Antes de tomar los anticonceptivos eras regular??
Todo eso puede influir, pero cuidado que aunque no te baje puedes quedar embarazada!
Saludos

Me gusta

29 de marzo de 2009 a las 11:08

No has ido a un ginecologo?
los test de embarazo, no son la unica medida que tiene que utilizar una mujer cuando le falta el periodo, puede ser por diversas razones, alimentarias , quistes..etc, pero para que te puedan dar una respuesta o al menos un tratamiento para que vuelvas a tenerla, pues la mujer no puede estar sin tener la regla y ya esta....debes ir al ginecologo.



Beatrisi & Hugo ( 4 años ) & Marina ( 27 + 6 )

Me gusta

29 de marzo de 2009 a las 18:46

Es normal
Después de dos años tomando yasmin es normal que la regla tarde en bajar. La pildora son hormonas que tienen la misión de inhibir la ovulación entre otras cosas, por tanto después de tomarlo el cuerpo tiene que estabilizar de nuevo sus hormonas, depende de la mujer puede tardar entre uno y ocho meses. Cuando dejé de tomar el yasmín tardó seis meses en bajarme, pero es un efecto totalmente normal. Aun así, s es conveniente que hagas tiempo y vayas a tu gincologo, sobre todo si ya hace más de un año que no vas para asegurarse de que todo está bien

Me gusta

29 de marzo de 2009 a las 18:55

que es normal?
yo he tomado yasmin durante años y las veces que la he dejado al mes siguiente me ha bajado la regla.....puede que no sea malo que tarde tanto, pero normal del todo....yo creo que no és....y si lo és, al menos yo hubiera ido al ginecologo.



Beatrisi & Hugo ( 4 años ) & Marina ( 27 + 6 )

Me gusta

29 de marzo de 2009 a las 19:46

Buen .. flainya
y aún no fuiste al médico??? muy normal no es creo .. vamos yo también estuve tomando yasmin varios años y nunca tuve problemas de ese tipo y no deben de tenerse, a no ser que haya cualquier otra cosa ... yo que quieres que te diga, sin duda iría a que el médico me reconociera, no tiene por qué ser nada malo ni mucho menos, pero bueno la regla debe de bajarte.
Ya eso lo decides tú.
Suerte.

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

  • Quien de vosotras conoce bebepolis?

    4 de julio de 2014 a las 19:07

Conversaciones más activas

Principio de la página