Foro / Maternidad

Aborto de 2 meses

Última respuesta: 14 de agosto de 2008 a las 15:01
W
wahiba_7174284
12/8/08 a las 21:17

HACE 4 DÍAS ME HICIERON UN LEGRADO YA QUE MI BEBE NO TENIA FRECUENCIA CARDIACA FETAL, EL DR. ME EXPLICA QUE EL SACO GESTACIONAL SIGUIÓ CRECIENDO PERO EL EMBRIÓN NO POR LO QUE DECRETO QUE ERA UN HUEVO MUERTO RETENIDO.
MI CALVARIO DURO SEMANA Y MEDIA LLENO DE ESTUDIOS ANÁLISIS CLÍNICOS ULTRASONIDOS Y GASTOS.
ME DIERON UNA PASTILLA PARA PROVOCAR CONTRACCIONES Y ME PUSIERON EN TOTAL 4 EN FORMA VAGINAL (A DIFERENTES HORARIOS) EL TRATAMIENTO FUE DESDE LAS OCHO DE LA MAÑANA DEL DÍA VIERNES 8 DE AGOSTO DEL 2008 PRIMERO FUERON DOS PASTILLAS DE MANERA VAGINAL Y UNA TOMADA, AHI SOLO ME DIERON UNAS LIGERAS CONTRACCIONES Y COMENZÓ EL SANGRADO ARROJANDO COÁGULOS DE SANGRE MUY GRANDES, LA SEGUNDA DOSIS DE PASTILLAS FUE A LAS 2 DE LA TARDE DE LA MISMA MANERA FUERON DOS POR VIA VAGINAL Y UNA TOMADA, DESPUÉS DE ESTA DOSIS LOS DOLORES FUERON INSOPORTABLES, SON CONTRACCIONES MAS FUERTES QUE LAS DE UN EMBARAZO NORMAL, DOLOR DE CADERA DE SENOS DE CABEZA Y LA MORAL LA TIENES POR LOS SUELOS.
EN UNA CONTRACCIÓN ARROJE EL SACO GESTACIONAL Y EL EMBRIÓN PERO AUN ASI ME HICIERON UN LEGRADO A LAS 5 Y MEDIA DE LA TARDE SOLAMENTE ME QUEDE EN QUIRÓFANO 25 MINUTOS Y COMO MEDIA HORA EN RECUPERACION, SALES CAMINADO PERO CON LA MORAL EN EL PISO, TODO SALIO BIEN FUE EN UN BUEN HOSPITAL Y CON UN MARAVILLOSO DOCTOR. ME QUEDE EN REPOSO RELATIVO DOS DÍAS Y DESDE EL TERCERO REGRESE AL TRABAJO, ME DAN DE REPENTE UNOS LIGEROS DOLORES PERO TODO ES SOPORTABLE LO ÚNICO ES QUE MIS INTESTINOS NO HAN QUERIDO TRABAJAR DE MANERA CORRECTA.
MI PREGUNTAS SON: CUANTO TIEMPO DEBO ESPERAR PARA VOLVER A EMBARAZARME? DEBO DE HACERME ALGUNOS ESTUDIOS PARA VER SI QUEDE AL 100% BIEN? COMO PUEDO REGULAR MI ESTOMAGO? REALMENTE ALGÚN DÍA LO LLEGAS A SUPERA?

HE ESTADO LEYENDO MUCHO EN INTERNET SOBRE MI CASO Y LA VERDAD SON MUCHISISIMAS LAS MUJERES QUE LLEGAMOS A PASAR POR ESTO, DESPUÉS DE ESTE DOLOR FÍSICO Y EMOCIONAL NO ENTIENDO A QUIENES LO LLEGAN A HACER DE MANERA VOLUNTARIA O EN CLÍNICAS QUE NO TIENEN TODO PARA HACERLO.

SOLO ME QUEDA PEDIRLE A DIOS QUE ME AYUDE A ENCONTRAR CONSUELO Y QUE PRONTO ME DE LA DICHA DE VOLVER A SER MADRE Y PODER TENER DENTRO DE MI OTRA VEZ UN ÁNGEL.

Ver también

A
adelma_9575392
12/8/08 a las 21:28

Hola
hola muñeka no sabes como siento lo ke te paso de verdad nadie sabe como te sientes mas ke tu misma yo entre aki por sangrado con con pero fue muy poko y solo duro como 20 minutos y de ahi se calmo el sangrado acudi al medico y tengo ke esperar y pues todavia falta porke me hare un eco hasta el proximo lunes ya ke en la primera eco estaba de 5 semanas segun los doctores y segun yo de 4 entonces no se veia mas ke el saco esperemos ke todo este bien

tu ten muchos animos y veraz ke muy pronto tienes a ese angel dentro de ti

muchisimos besos ok bye bye

W
wahiba_7174284
13/8/08 a las 15:18

Gracias
GRACIAS POR TUS PALABRAS YO SE QUE DIOS ES MUY SABIO Y EL SABE POR QUE PASAN LAS COSAS, LA VERDAD ES QUE AQUI HE ENCONTRADO MUCHOS ANIMOS Y FUERZA NO PENSE QUE TANTAS MUJERES HABIAN PASADO POR LO MISMO
GRACIAS POR TODO Y ESPERO PODER RECIBIR PRONTO LA NOTICIA DE QUE ESTAS EN ESPERA DE UN BEBE Y QUE TODO SALGA BIEN

W
wahiba_7174284
13/8/08 a las 22:28


DE VERDAD JAMAS PENSE ENCONTRAR TANTO APOYO Y ANIMO EN UNA PAG DE INTERNET GRACIAS POR TU APOYO Y ESPERO QUE PRONTO TE DEN LA NOTICIA DE QUE ESPERAS UN NUEVO BABY Y SOBRE TODO QUE TODO SALGA DE MARAVILLA TENGO NA NENA DE 10 AÑOS Y LA VERDAD ME DA MUCHA ILUSION PODER DARLE UN HERMANO.
PERO SOLO ESPERARE A LO QUE DIGA EL MEDICO Y EN CUANTO SE PUEDA ME PONDRE A TRABAJAR.
POR FA AVISAME CUANDO ESPERES NUEVAMENTE PARA REZAR MUCHO POR TI Y TU BEBE

U
urtza_9126377
13/8/08 a las 22:42

Lo siento
Hola mi niña, yo también pase por lo mismo a las 8 semanas y media y mi diagnostico fue igual al tuyo, entiendo profundamente por lo que pasaste, la diferencia es que yo no me di cuenta cuando mi bebe salio de mi, lo único que se es que sacaron una masa y nada mas.........
en realidad el dolor emocional cuesta a que pase, pero se supera, ten fe que todo en tu vida saldrá bien y luego tendrás otra vez un ángel, que llegara a iluminar tu vida, tan solo date tiempo y vive tu duelo que es la mejor manera para que la pena pase.

E
espino_9368298
14/8/08 a las 9:07

Hola reina
Jo que mal se pasa, a mi me paso el 20 de junio estaba de 11 semanas y baje con un dolor intermitente y me dijeron que estaba muerto y me mandaron a casa era un jueves y el lunes me harian otra eco y si seguia sin latido me harian legrado el martes. No hico falta esa eco pues a las horas de madrugada el jueves empece a sangrar con unos dolores horrorosos baje y lo perdi en urgencias por la mañana me hicieron legrado a mi no me hicieron falta pastillas. A los 33 dias regreso la regla y ayer tuve revision del ginecologo y me ha dado luz verde lo que pasa que esta finales de septiembre no me voy a poner. El cuerpo se nos recupera muy prontito pero la cabeza cuesta un poco mas pues no haces mas que ver embarazadas y bebes pero poco a poco y con la esperanza de que pronto volveremos a intentarlo y que seguro que saldra bien. Todo lo que pasa , pasa por algo ese es nuestro consuelo y solo nosotras sabemos lo duro que es.
Pero en el tunel al final siempre se ve la salida.
Saludos y beostes

W
wahiba_7174284
14/8/08 a las 15:01

Visita al doctor
GRACIAS DE NUEVO A TODAS POR SUS PALABRAS YA AYER FUI CON MI DOC Y ME DIJO QUE TODO ESTA DE MARAVILLA QUE DEBO DE MANTENER UN POCO DE REPOSO PERO YA PUEDO COMER DE TODO Y SOLO DEBO DE ESPERAR UN MES PARA INICIAR MI VIDA SEXUAL NUEVAMENTE Y UN AÑO PARA RECUPERAME MAS QUE FISICAMENTE EMOCIONALMENTE.
A TODAS LAS QUE HAN PASADO POR ESTO DE VERDAD TIENEN TODO MI APOYO Y SOLO PIENSEN QUE DIOS ES MUY SABIO Y SABE EL POR QUE DE LAS COSAS PONGANSE EN SUS MANOS Y VERAN QUE TODO SALE BIEN
BESITOS

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest