Foro / Maternidad

Algo divertido para todas

Última respuesta: 23 de diciembre de 2004 a las 11:38
Y
yuliet_8541264
26/11/04 a las 10:42

Hoy me levantado de buen humor. Para quien no me conozca, tengo un niño de 5 años y llevo dos legrados, hace muy poco que estoy en este foro y solo puedo entrar por las mañanas.
Para todas las que queremos tener un bebé y lo estamos pasando mal os contaré lo que hice en mi primer embarazo:
Yo escribo desde Barcelona: Existe una montaña que se llama Nuria (la Vall de Núria), es un sitio precioso para ir de visita este puente o cualquier fin de semana (en invierno se puede esquiar). Sobre este sitio existe una leyenda muy divertida, hay una iglesia y en ella hay un sitio donde colgaron una olla (cazuela de hierro) muy antigua, desde hace siglos las mujeres que quieren tener un bebé van allí y ponen la cabeza dentro de la olla, al mismo tiempo tienes que tocar una campana que hay al lado, es muy divertido... y tachaannnn!!!.....ya tienes bebé...je, je...si fuera tan fácil...

Creo que voy a ir de excursión, aunque no se lo diré a mi marido porque me tomará por loca, je, je...A mi me funcionó la primera vez, al mes de ir a Nuria ya estaba embarazada, fantastico!! No???

Muchos besos y a por el bb

Lex03

Ver también

A
an0N_690768699z
26/11/04 a las 10:51

Hola¡¡¡
YO TENGO UN NIÑO DE 7 AÑOS Y TAMBIEN LLEVO DOS ABORTOS, UNO CON LEGRADO Y OTRO SIN.
YO SOY DE MALAGA Y ME PILLA UN POCO LEJOR BARCELONA, PERO AHORA VIENE UN PUENTE MUY LARGO,LO MISMO ME DA POR IR, AHI QUE PROBAR DE TODO, AUNQUE YO POR SUPUESTO NO LE PUEDO DECIR A MI MARIDO PA QUE ES, PORQUE SI NO, NO ME LLEVA.
UN BESO

Y
yuliet_8541264
26/11/04 a las 11:11
En respuesta a an0N_690768699z

Hola¡¡¡
YO TENGO UN NIÑO DE 7 AÑOS Y TAMBIEN LLEVO DOS ABORTOS, UNO CON LEGRADO Y OTRO SIN.
YO SOY DE MALAGA Y ME PILLA UN POCO LEJOR BARCELONA, PERO AHORA VIENE UN PUENTE MUY LARGO,LO MISMO ME DA POR IR, AHI QUE PROBAR DE TODO, AUNQUE YO POR SUPUESTO NO LE PUEDO DECIR A MI MARIDO PA QUE ES, PORQUE SI NO, NO ME LLEVA.
UN BESO

Te han dicho algo los médicos?
Haaa, otra cosa... me encanta tu apodo ILUSION, si señora eso nunca debe perderse...

Te han dicho algo los médicos sobre las causas de tus abortos? Tambien te dicen que es mala suerte?? Son muy recientes?

Apuntate este sitio La Vall de Nuria, para ir de vacaciones con tu marido y tu hijo de 7 años, le encantará porque se sube a la montaña con un tren Cremallera (desde Ribes de Freser) y luego hay telecabinas huevo que funcionan en invierno como pita de ski (mini) y en verano tambien.
Yo tengo que convencer a mi marido para subir, des de que me embaracé de mi hijo no he vuelto... anda que si voy, toco la campanita, pongo la cabeza en la olla y tengo un embarazo feliz... ya os veo a todas corriendo hacia Nuria, je, je....

Bromas a parte, las que ya trenemos un hijo tenemos mucha suerte, porque cuando estas depre y te da un abrazo y un beso se te pasa casi todo, verdad??

Besos
Lex03

E
elinor_5693425
26/11/04 a las 11:20

Yo no puedo ir,
pero no estaria mal que si vais metais la cabeza unas cuantas veces, je, je, alomejor se produce una abalancha de embarazos en este foro, entonces podiamos alquilar un bus e ir todas a Nuria a dar campanazos, no estaria mal, seria muy divertido, un besazo y y que lo paseis bien.

Y
yuliet_8541264
26/11/04 a las 11:27

Deberiamos montar un viajecito...
entre todas las que queremos un bebe seria muy cachondo, seguro que se nos pasaria la depre y nos reiriamos un rato...me ofrezco de guia!!

LEX03

A
an0N_690768699z
26/11/04 a las 11:34
En respuesta a yuliet_8541264

Te han dicho algo los médicos?
Haaa, otra cosa... me encanta tu apodo ILUSION, si señora eso nunca debe perderse...

Te han dicho algo los médicos sobre las causas de tus abortos? Tambien te dicen que es mala suerte?? Son muy recientes?

Apuntate este sitio La Vall de Nuria, para ir de vacaciones con tu marido y tu hijo de 7 años, le encantará porque se sube a la montaña con un tren Cremallera (desde Ribes de Freser) y luego hay telecabinas huevo que funcionan en invierno como pita de ski (mini) y en verano tambien.
Yo tengo que convencer a mi marido para subir, des de que me embaracé de mi hijo no he vuelto... anda que si voy, toco la campanita, pongo la cabeza en la olla y tengo un embarazo feliz... ya os veo a todas corriendo hacia Nuria, je, je....

Bromas a parte, las que ya trenemos un hijo tenemos mucha suerte, porque cuando estas depre y te da un abrazo y un beso se te pasa casi todo, verdad??

Besos
Lex03

Ya te digo
PUES SI, YO QUE ME DEPRIMO UN DIA SI Y OTRO NO,, LA VERDAD QUE YO MISMA AL VER A MI NIÑO, ME DIGO, BUENO SI LO TENGO A EL... PERO LA VERDAD QUE ES MUY DURO QUERER Y NO PODER, CREO QUE AUNQUE TUVIERAMOS 3 Y FUERAMOS POR EL CUARTO Y NO PUDIERAMOS SERIA IGUAL DE DURO.
SOBRE MIS ABORTOS, FUERON UNO A FINALES DEL 2001, ME DIJERON QUE PUDIERA SER UN ECTOPICO, EL CASO QUE CUANDO FUI AL MEDICO EL UTERO ESTABA VACIO PERO EL TEST DABA POSITIVO, AL OTRO DIA EMPECE A SANGRAR Y ME FUI A URGENCIAS, ME TUVIERON 3 DIAS INGRESADA Y AL FINAL SE RESOLVIO SOLO, MENOS MAL.
LA VERDAD QUE NO ME LO TOME MUY MAL, COMO NO VI NADA EN LA ECO, PUES DIJE MALA SUERTE, YA VENDRA.
PERO CHICA, ME POUSE MANOS A LA OBRA Y TARDE 17 MESES EN VOLVERME A QUEDAR, Y ESTE SI QUE ME SENTO FATAL, ENTRE LO QUE HABIA TARDADO, Y QUE A LAS 6 SEMANAS ME HICE UNA ECO PRIVADA, Y TODO ESTABA BIEN, Y ESCUCHE HASTA EL CORAZON.
BUENO EL CASO QUE A LAS 9 SEMANAS FUI A LA SS TAN CONTENTA PENSANDO QUE TODO ESTABA BIEN Y CHAS¡¡
EL NIÑO SE HABIA PARADO A LAS 8 SEMANAS Y 5 DIAS O SEA DOS DIAS ANTES.
FUE HORROROSO, BUENO QUE TE VOY A CONTAR VERDA?
LO PEOR FUE EL LEGRADO YA QUE ANTES DE QUE ME LO HICIERAN CON LAS PASTILLAS VAGINALES, LO ECHE CASI TODO, (NO ENTRO EN DETALLES).
Y AHORA PUES LLEVO OTRA VEZ 15 MESES BOMBEANDO Y NADA.
CUANDO TUVE EL 2 ABORTO, FUI A AUNA CLINICA PRIVADA, YO SUPERCONVENCIDA QUE TENIA ALGO.
PERO PARA MI SORPRESA ESTABA PERFECTA, ME HICIERON PRUEBAS DE HORMONAS Y TODA LA PESCA Y TODO BIEN, PERO MI MARIDO TIENE TETAROZOOSPERMIA, POR LO QUE EL MEDICO NOS DIJO QUE IMPOSIBLE A LA VISTA ESTABA, NO ERA, PERO QUE SI QUERIA ACELERAR EL QUEDARME ME HICERA PROGRAMADAS Y QUE SI NO ME QUEDADBA ASI IA.SOLO ME HICE UNA Y NO ME QUEDE Y PASE DEL TEMA, PORQUE ME ENTRO UNA ANSIEDAD DE CAMPONATO.
Y CON LO DE LOS ABORTOS ME DIJO QUE MALA SUERTE, QUE MUCHAS MUJERES TIENEN 3 O 4 SEGUIDOS Y DESPUES SON CONEJAS.
CUENTAME TU CASO.
OYE¡¡¡ CREO QUE ME HE PASO ESCRIBIENDO ESTO PARECE LA BIBLIA¡¡¡
UN ABRAZO

Y
yuliet_8541264
26/11/04 a las 11:49
En respuesta a an0N_690768699z

Ya te digo
PUES SI, YO QUE ME DEPRIMO UN DIA SI Y OTRO NO,, LA VERDAD QUE YO MISMA AL VER A MI NIÑO, ME DIGO, BUENO SI LO TENGO A EL... PERO LA VERDAD QUE ES MUY DURO QUERER Y NO PODER, CREO QUE AUNQUE TUVIERAMOS 3 Y FUERAMOS POR EL CUARTO Y NO PUDIERAMOS SERIA IGUAL DE DURO.
SOBRE MIS ABORTOS, FUERON UNO A FINALES DEL 2001, ME DIJERON QUE PUDIERA SER UN ECTOPICO, EL CASO QUE CUANDO FUI AL MEDICO EL UTERO ESTABA VACIO PERO EL TEST DABA POSITIVO, AL OTRO DIA EMPECE A SANGRAR Y ME FUI A URGENCIAS, ME TUVIERON 3 DIAS INGRESADA Y AL FINAL SE RESOLVIO SOLO, MENOS MAL.
LA VERDAD QUE NO ME LO TOME MUY MAL, COMO NO VI NADA EN LA ECO, PUES DIJE MALA SUERTE, YA VENDRA.
PERO CHICA, ME POUSE MANOS A LA OBRA Y TARDE 17 MESES EN VOLVERME A QUEDAR, Y ESTE SI QUE ME SENTO FATAL, ENTRE LO QUE HABIA TARDADO, Y QUE A LAS 6 SEMANAS ME HICE UNA ECO PRIVADA, Y TODO ESTABA BIEN, Y ESCUCHE HASTA EL CORAZON.
BUENO EL CASO QUE A LAS 9 SEMANAS FUI A LA SS TAN CONTENTA PENSANDO QUE TODO ESTABA BIEN Y CHAS¡¡
EL NIÑO SE HABIA PARADO A LAS 8 SEMANAS Y 5 DIAS O SEA DOS DIAS ANTES.
FUE HORROROSO, BUENO QUE TE VOY A CONTAR VERDA?
LO PEOR FUE EL LEGRADO YA QUE ANTES DE QUE ME LO HICIERAN CON LAS PASTILLAS VAGINALES, LO ECHE CASI TODO, (NO ENTRO EN DETALLES).
Y AHORA PUES LLEVO OTRA VEZ 15 MESES BOMBEANDO Y NADA.
CUANDO TUVE EL 2 ABORTO, FUI A AUNA CLINICA PRIVADA, YO SUPERCONVENCIDA QUE TENIA ALGO.
PERO PARA MI SORPRESA ESTABA PERFECTA, ME HICIERON PRUEBAS DE HORMONAS Y TODA LA PESCA Y TODO BIEN, PERO MI MARIDO TIENE TETAROZOOSPERMIA, POR LO QUE EL MEDICO NOS DIJO QUE IMPOSIBLE A LA VISTA ESTABA, NO ERA, PERO QUE SI QUERIA ACELERAR EL QUEDARME ME HICERA PROGRAMADAS Y QUE SI NO ME QUEDADBA ASI IA.SOLO ME HICE UNA Y NO ME QUEDE Y PASE DEL TEMA, PORQUE ME ENTRO UNA ANSIEDAD DE CAMPONATO.
Y CON LO DE LOS ABORTOS ME DIJO QUE MALA SUERTE, QUE MUCHAS MUJERES TIENEN 3 O 4 SEGUIDOS Y DESPUES SON CONEJAS.
CUENTAME TU CASO.
OYE¡¡¡ CREO QUE ME HE PASO ESCRIBIENDO ESTO PARECE LA BIBLIA¡¡¡
UN ABRAZO

Mi primer embarazo
Fue perfecto: a los 29 años deje de tomar pastillas y alos 2 meses embarazada y todo muy bien.
Hace casi dos años decidimos tener otro hijo y estubimos 1 año y 4 meses intentando embarazo, cuando por fin me quedé embarazada imagina supercontentos se lo contamos a todo el mundo. Cuando fuimos a la ECO de 12 semanas, me dijeron que no habia latido, se paró a las 8 semanas, el mismo dia me ingresaron y me hicieron un legrado. Esperé dos reglas, pensando que tardariamos otra vez muchisimo en embarazarnos, y resulta que al tercer mes ya estaba embarazada de nuevo.
Otre vez muy ilusionadfos pues pensamos que no podiamos ser tan gafes 2 veces seguisas (suertet que esta vez no lo contamos a nadie), a las 7 semanas ECO todp bien, oimos su latido, que emocion!!... pues no de nuecvo a las 8 semanas lo perdimos...ES ORRIBLE este legrado fue el 11/11/2004 hace muy poquito y el lunes tengo visita con el gine, estoy a tope de preguntas y interrogantes... No nos hemos hecho aun ninguna prueva, solo biopsia de corion al embrion del ultimo legrado, veremos que pasa el lunes...

Estoy taquicardica,

Lex03

Y
yuliet_8541264
26/11/04 a las 11:57

Ilusion??
Que es eso de TETAROZOOSPERMIA??

Lo raro es, si ya tenemos un embarazo sin ningun problema, QUE PASA AHORA? SERA LA EDAD? yo ya tengo 35 años.
Los medicos dicen que los óvulos se hacen viejos (son ovulos que no pueden evolucionar) y por por eso cuesta mas.
Hay dias, como hoy, que me lebanto de muy buen humor, y creo que no hay ningun problema otros me transformo en una Superhipocondriaca y pienso que tengo de todo pero que los médicos no lo ven,

No se si pedir pruevas o pasar de todo,
ME VOY A NURIA???? (esto es para animar la combersacion, je,je..)

A
an0N_690768699z
26/11/04 a las 13:11
En respuesta a yuliet_8541264

Mi primer embarazo
Fue perfecto: a los 29 años deje de tomar pastillas y alos 2 meses embarazada y todo muy bien.
Hace casi dos años decidimos tener otro hijo y estubimos 1 año y 4 meses intentando embarazo, cuando por fin me quedé embarazada imagina supercontentos se lo contamos a todo el mundo. Cuando fuimos a la ECO de 12 semanas, me dijeron que no habia latido, se paró a las 8 semanas, el mismo dia me ingresaron y me hicieron un legrado. Esperé dos reglas, pensando que tardariamos otra vez muchisimo en embarazarnos, y resulta que al tercer mes ya estaba embarazada de nuevo.
Otre vez muy ilusionadfos pues pensamos que no podiamos ser tan gafes 2 veces seguisas (suertet que esta vez no lo contamos a nadie), a las 7 semanas ECO todp bien, oimos su latido, que emocion!!... pues no de nuecvo a las 8 semanas lo perdimos...ES ORRIBLE este legrado fue el 11/11/2004 hace muy poquito y el lunes tengo visita con el gine, estoy a tope de preguntas y interrogantes... No nos hemos hecho aun ninguna prueva, solo biopsia de corion al embrion del ultimo legrado, veremos que pasa el lunes...

Estoy taquicardica,

Lex03

Hola de nuevo
PUES MAS O MENOS COMO YO, MI PRIMER EMBARAZO SIN COMERLO NI BEBERLO, OSEA QUERIENDO SIN QUERER), EL SEGUNDO (ECTOPICO) A LOS 2 MESES MAS O MENOS Y EL TERCERO FIJATE 17 MESES, Y EL TERCERO SI LLEGA VA POR EL MISMO CAMINO DE TARDANZA.
SEGURO QUE TODAS LAS PRUEBAS TE SALEN OK.
YO TAMBIEN TENGO 35 AÑOS, PERO LOS ABORTOS FUERON CON 32 Y 33, ENTONCES COMO QUE NO CUADRA ¿NO?
LO DE MI MARIDO ES QUE TIENE UN PORCENTAJE MUY ALTO DE BICHOS ANORMALES, O SEA QUE NO ESTAM BIEN FORMADOS.
EL MEDICO ME DIJO QUE ESO NO INFLUIA PA LOS ABORTOS, PERO QUE EXISTIAN ABORTOS POR CAUSAS DEL HOMBRE, SE LLAMAN ANDROGENOS, ASI QUE FIJATE TU, TOA LA VIDA CREYENDO QUE ESTO DE ABORTAR ERA POR LOS OVULOS Y POR VISTO TAMBIEN PUEDE SER POR EL ESPERMA.
YO AHORA PA COLMO TENGO QUE PENSARMELO, PORQUR TENGO UN PROBLEMA DE RIÑON QUE HA EMPEORADO Y MI MEDICO ME HA DICHO QUE YO MISMA, QUIE YA SE LOS RIESGOS (ECLAMPSIA), YA CON MI NIÑO ME DIO UNA PRECLAMPSIA Y LO TUVE QUE PARIR A LOS 7 MESES Y MEDIO, GRACIAS A DIOS, TODO BIEN, SOLO BAJO DE PESO.
PERO BUENO YA VERE LO QUE HAGO, O TIRO PA LANTE O ME ESPERO HASTA LA PROXIMA REVISION DENTRO DE UN AÑO, A VER COMO VOY CON EL RIÑON.
UN BESOTE

Y
yuliet_8541264
26/11/04 a las 15:56
En respuesta a an0N_690768699z

Hola de nuevo
PUES MAS O MENOS COMO YO, MI PRIMER EMBARAZO SIN COMERLO NI BEBERLO, OSEA QUERIENDO SIN QUERER), EL SEGUNDO (ECTOPICO) A LOS 2 MESES MAS O MENOS Y EL TERCERO FIJATE 17 MESES, Y EL TERCERO SI LLEGA VA POR EL MISMO CAMINO DE TARDANZA.
SEGURO QUE TODAS LAS PRUEBAS TE SALEN OK.
YO TAMBIEN TENGO 35 AÑOS, PERO LOS ABORTOS FUERON CON 32 Y 33, ENTONCES COMO QUE NO CUADRA ¿NO?
LO DE MI MARIDO ES QUE TIENE UN PORCENTAJE MUY ALTO DE BICHOS ANORMALES, O SEA QUE NO ESTAM BIEN FORMADOS.
EL MEDICO ME DIJO QUE ESO NO INFLUIA PA LOS ABORTOS, PERO QUE EXISTIAN ABORTOS POR CAUSAS DEL HOMBRE, SE LLAMAN ANDROGENOS, ASI QUE FIJATE TU, TOA LA VIDA CREYENDO QUE ESTO DE ABORTAR ERA POR LOS OVULOS Y POR VISTO TAMBIEN PUEDE SER POR EL ESPERMA.
YO AHORA PA COLMO TENGO QUE PENSARMELO, PORQUR TENGO UN PROBLEMA DE RIÑON QUE HA EMPEORADO Y MI MEDICO ME HA DICHO QUE YO MISMA, QUIE YA SE LOS RIESGOS (ECLAMPSIA), YA CON MI NIÑO ME DIO UNA PRECLAMPSIA Y LO TUVE QUE PARIR A LOS 7 MESES Y MEDIO, GRACIAS A DIOS, TODO BIEN, SOLO BAJO DE PESO.
PERO BUENO YA VERE LO QUE HAGO, O TIRO PA LANTE O ME ESPERO HASTA LA PROXIMA REVISION DENTRO DE UN AÑO, A VER COMO VOY CON EL RIÑON.
UN BESOTE

Veo que vamos...
mas o menos, con la edad y lo de los embarazos. Siento lo de tu problema de riñón. Yo tengo hipotiroidismo (no me funcionan los tiroides) y asma, aunque las dos enfermedades controladas no representan ningún riesgo, mi madre y mi suegra siempre me dicen que sea más egoista y mire por mi salud, que eso es lo mas importante, despues de mi hijo, claro. En parte, creo que tienen razón puesto que lo peor seria no poder cuidar de él. Despues de todo, tener un solo hijo no es ninguna desgracia...te digo esto pero reconozco (porque a mi me pasa) que si tienes la ilusión de tener otro hijo todo lo demas parece que no importa.

Cuidate muchísimo porque tu hijo de 7 añitos te necesita. Tu situación es muy dificil, espero que todo te vaya muy bien.
Suerte.
Solo puedo conectarme durante el trabajo, en casa no tengo ordenador, así que de vez en cuando voy entrando en este foro.
El lunes al mediodia tengo visita con mi gine a ver que me dice.
Cualquier cosa que necesites por aqui estaré.

Muchos besos

Y
yuliet_8541264
26/11/04 a las 16:34

Tendremos que enterarnos bien..
de la leyenda, pues yo fui justo antes de mi primer embarazo de eso ya hace 6 años y no me acuerdo de cuantas veces sonó la campana, bueno si paso por ahí meteré la cabeza, nunca se sabe...
un beso para todas y mucha suerte,

Lex03

A
an0N_687173699z
22/12/04 a las 14:42

¡me encanta tu mensaje!
Puen venga, ¿nos vamos unas cuantas de viaje a Nuria?
A lo mejor olvidamos un ratito las penas...mi nene lo perdí hace 4 dias y estoy como en una montaña rusa emocional.

Besotes y suerte.

W
walda_9895584
22/12/04 a las 18:53

Eiiiiiiiiiiiiii!!!!
Es ciertoooooooo!!! ya conocía la leyenda!!!! y hay un montón de gente que está haciéndolo!!!! a ver si les funciona!!! y si a ti te vuelve a funcionar...avisa que iremos de cabeza!!! GRÁCIAS POR TU MENSAJE!!!
Besotes
Marta

A
anum_6205809
23/12/04 a las 11:38

Donde esta exactamente
Hola Lex03!!

Precisamente estaba pensando en ir este fin de semana a Nuria porque este año no quiero celebrar la navidad en familia, no estoy de humor... Perdí a mi niño hace tres meses...

Igual es verdadera esa leyenda, por intentarlo no?

Pero donde esta exactamente, nunca e ido a Nuria, aunque me han dicho que es precioso!!

Un beso muy grande. Eli

8 planes divertidos para hacer el fin de semana con niños
Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir