Foro / Maternidad

Alguien tiene estos sintomas (sospecho endometriosis)

Última respuesta: 29 de abril de 2005 a las 17:57
D
duaa_5478554
22/4/05 a las 19:54

Hola chicas,

No soy nueva, ya tengo algunos años en este foro, pero ya casi no entro...(y sigo sin embarazarme )

Quisiera saber si alguna de ustedes sabe o tiene estos sintomas...

Ya llevo 2 periodos con sangrado entre periodos, el primero solo fueron gotas (por cierto, me ilusione pensando en un posible embarazo).

En este periodo ya menstrue y ahora estoy en mi ovulacion (16 dias) pero estoy sangrando, ya no son gotas...

Y tengo dolorcillos, de hecho los tengo casi siempre, sea o no menstruacion. Y casi siempre estoy inflamada.

Hay alguna forma de detectar la endometriosis?

Ojala y alguna me sepa decir algo.

Gracias

Ver también

M
moira_6926732
22/4/05 a las 20:16

No te preocupes
HOLA JENY19.

LO PRIMERO NO TE PREOCUPES. A MI ME DIAGNOSTICARON LA ENFERMEDAD DE LA ENDOMETRIOSIS HACE 4 AÑOS Y VIVO CON ELLO DE MARAVILLA. MIRA, SUENA MUY MAL ESO DE "ENDOMETRIOSIS", PERO AHORA MISMO LLEVO UN AÑO CASADA Y ESTAMOS INTENTADO QUEDARNOS EMBARAZADOS, EL MES QUE VIENE TENGO CONSULTA PORQUE ME ESTA COSTANDO UN POCO PERO NO ME PREOCUPA PORQUE DEBIDO A ESTA "ENFERMEDAD" (SUENA MUY MAL, ESO DE ENFERMEDAD) ME DIJERON QUE ME IBA A COSTAR UN POQUITO MAS DE LO NORMAL.

BUENO, NO ME VOY A ENRROLLAR CONTANDOTE MI VIDA. TE VOY A CONTAR MI VIDA DESDE QUE SUPE LO DE LA ENDOMETRIOSIS.

SI TE SOY SINCERA NO SABRIA EXPLICARTE REALMENTE EN QUE CONSISTE, PERO A MI ME LO DIAGNOSTICARON PORQUE ME SALIERON UNOS QUISTES EN LOS OVARIOS.

ME OPERARON HACE 4 AÑOS PARA QUITARME LOS QUISTES Y SIN PROBLEMAS. DESPUES DE LA OPERACIÓN ME HICIERON PRUEBAS Y ME DIJERON QUE TENIA ENDOMETRIOSIS. YO SIEMPRE HE TENIDO MUCHOS DOLORES MENSTRUALES, ME HA DURADO CASI 7 DIAS, Y HE MANCHADO MUCHO, PERO ES NORMAL. ESTUVE LLENDO A LA CONSULTA GINECOLOGICA CADA 3 MESES, AHORA LLEVO 2 AÑOS LLENDO CADA 6 MESES, ES UN CONTROL QUE DEBO DE SEGUIR, PORQUE DEBIDO A QUE LA ENFERMEDAD NO ESTA MUY ESTUDIADA Y NO LA CONOCEN MUY BIEN, ME UTILIZAN DE "CONEJILLO DE INDIAS", EN EL BUEN SENTIDO, PORQUE "GRACIAS A MI" Y A MUCHAS COMO YO ESTAMOS AYUDANDO A LA MEDICINA A SABER MAS SOBRE LA ENDO.

ES VERDAD QUE ENTRE PERIODO Y PERIODO MANCHAS UN POCO, Y TIENES DOLORES AUNQUE NO LA TENGAS, SON POSIBLES SINTOMAS, PERO NO TE QUIERO ALARMAR. YO CREO QUE LO MEJOR QUE PUEDES HACER ES QUE VAYAS AL MEDICO Y LO CONSULTES. A PARTE DE QUEDARTE TU MAS TRANQUILA, TE ENSAÑARAN MAS O MENOS COMO VIVIR CON ELLA, PORQUE TE DIRAN QUE PASTILLAS TOMAR PARA EL DOLOR Y TE AYUDARAN CON TUS DUDAS SI TIENES ALGUN PROBLEMA, YO POR EJEMPLO A VECES TENGO DOLORES CUANDO MANTENGO RELACIONES CON MI MARIDO, ES ALGO SUPER NORMAL.

OTRO DE LOS SINTOMAS ES LA MAYOR DIFICULTAD PARA QUEDARTE EMBARAZADA, YO LLEVO 4 MESES INTENTANDOLO, Y NADA, PERO ME AVISARON DE QUE ERA NORMAL, QUE TENIENDO AL ENDO ES POSIBLE QUE CUESTE MAS PERO QUE TAMBIEN PODIA QUEDARME A LA PRIMERA, OSEA QUE NO ME DESESPERO PORQUE LO TENGO ASIMILADO. ADEMAS ME DIJERON QUE SINO HABRIA UN TRATAMIENTO QUE PODRIA AYUDARME A QUEDAR EMBARAZADA.

ESPERO QUE TODO ESTO SEA DE TU AYUDA, ME TIENES PARA LO QUE NECESITES.

ANIMO Y ...... A POR TODAS

UN SALUDO

NELI

A
alaitz_6741423
22/4/05 a las 20:56

Hola
Hola linda, fijate que a mi me acaban de hacer una laparoscopia que es por la que saben a ciencia cierta si tienes endometriosis o no, a mi me la hicieron por que muy seguido me quedan quistes residuales y el doctor no sabia por que, asi es que despues de 4 años de busqueda y nada y con problemas de infecciones y esos dichosos quiste me decidi y me acaban de hacer la cirujia, en mi caso no creian que fuera a tener la endometriosis por que no tengo la mayoria de los sintomas pero descubrieron que si tenia en un grado bajo pero alfin y alcabo si habia ebndometriosis, ahora estoy en tratamiento y en unos 4 meses a buscar bebe de nuevo nosotros iremos por ICSI por que tambien tenemos problemas de origen masculino, pero el saber y atacar el problema de la endometriosis me a dado mas seguridad de que podre embarazarme mas rapido, asi es que te recomiendo que no dudes en comentarlo con tu doctor y que te de la mejor opcion para detectar si hay o no algun grado de endometriosis, creo que ahora tambien pueden hacer unos analisis de sangre donde se detecta mas facilmente, pero no te quedes con la duda y hablalo con tu medico y esperemos que te den una respuesta rapida y que pronto logres tu positivo, suerte y Besos!!!

D
duaa_5478554
23/4/05 a las :11

Muchas gracias por responder!
Gracias chicas, se me han resuelto algunas dudas...

Entre ellas, yo tambien tengo molestias cuando tengo relaciones.

Estoy buscando un ginec. mas especializado, pues el que tengo es buenisimo pero no me ayudaria con esto.

Igual investigare que estudios sirven para detectar esta enfermedad, porque la laparoscopia ha de ser muy cara y solo en pocos lugares la han de hacer .

Una pregunta mas......... como se detectan los quistes??????

GRacias

D
duaa_5478554
25/4/05 a las 18:13

Gracias y espero que lo tuyo no sea grave
Hasta hace 1 año me hacian ecos y nunca me dijeron que fueran quistes, segun eras ovulos...

Mucha suerte para ti...

Hasta pronto.

I
iballa_7990427
25/4/05 a las 20:34

Hola te envio 2 web
http://www.4woman.gov/faq/Spanish/endomet.htm


http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/spanish/ency/ar-ticle/000915.htm
clinicalascondes.cl (colocas en el buscador endometriosis y aparecen consultas a los medicos)
Te cuento que la unica forma de determinar con exactitud si tienes endometriosis es por laparoscopia, yo tenia bien leve pero sin sintomas, ademas padezco de sop.
Espero que lo tuyo no sea endometriosis, pero en esas web podras aclarar tus dudas.

Un beso
Loreto

M
moira_6926732
29/4/05 a las 17:57
En respuesta a duaa_5478554

Muchas gracias por responder!
Gracias chicas, se me han resuelto algunas dudas...

Entre ellas, yo tambien tengo molestias cuando tengo relaciones.

Estoy buscando un ginec. mas especializado, pues el que tengo es buenisimo pero no me ayudaria con esto.

Igual investigare que estudios sirven para detectar esta enfermedad, porque la laparoscopia ha de ser muy cara y solo en pocos lugares la han de hacer .

Una pregunta mas......... como se detectan los quistes??????

GRacias

Mas vale tarde que nunca
BUENO GUAPA, LO SIENTO, HE LEIDO EL MENSAJE UNOS DIAS MAS TARDE, Y BUENO, COMO DICE EL REFRAN MAS VALE TARDE QUE NUNCA.

CON RESPECTO A COMO SE DETENCTAN CON UNA SIMPLE ECOGRAFIA, LUEGO SERA CUANDO ESTUDIARAN QUE TIPO DE QUISTE ES, PERO NO TE PREOCUPES EN ABSOLUTO.
LO QUE TE RECOMIENDO NUEVAMENTE ES QUE VISITES UN BUEN GINECOLOGO.

A MI ME LO DETECTO UN GINECOLOGO DE LA SEGURIDAD SOCIAL, EN UNA SIMPLE Y RUTINARIA CONSULTA; PERO PARA QUEDARME MAS TRANQUILA REPETI LA CONSULTA EN CLINICA PRIVADA, EN LA CUAL ME ACONSEJARON QUE FUERA A MI GINECOLOGO DE LA S. SOCIAL, Y QUE ME OPERARAN ALLI, ES DECIR, LA LAPAROSCOPIA ME LA REALIZARAN EN EL HOSPITAL. COSA QUE AL PRINCIPIO ME EXTRAÑO, YA QUE, QUE MAS QUIERE UN MEDICO PRIVADO QUE GANAR DINERO CON UNA OPERACIÓN, PERO NO, ME RECOMENDARON LA SEGURIDAD SOCIAL, ME DIJERON QUE ELLOS TENIAN MAS ESTUDIOS Y CONOCIMIENTOS DE LA ENFERMEDAD Y QUE ME IBAN A TRATAR IGUAL DE BIEN, Y SI TE SOY SINCERA, ME HAN TRATADO MEJOR IMPOSIBLE, ESTOY ENCANTADA. NO DESCARTES IR AL GINE DE LA SEGURIDAD SOCIAL, A PESAR DE QUE YO PARALELAMENTE, SIGO LLENDO A LA CONSULTA PRIVADA UNA VEZ AL AÑO. PREFIERO TENER DOS OPINIONES.

COMO TE HE COMENTADO, LA LAPAROSCOPIA LA REALIZAN EN TODOS LOS HOSPITALES, O POR LO MENOS ESE ES EL CONOCIMIENTO QUE TENGO.

LO DE LOS DOLORES CUANDO TIENES RELACIONES QUE NO TE OBSESIONE, PORQUE AL FINAL TE ACABAS ACOSTUMBRANDO E INCLUSO EN MI CASO, ESTAN DESAPARECIENDO, DE VERDAD, QUE NO PIENSES EN ELLO, SERIA PEOR.

ESPERO HABERTE AYUDADO, DESEANDO QUE TODO TE VAYA BIEN Y ESPERANDO TENER BUENAS NOTICIAS TUYAS MUY PRONTO, ME DESPIDO.

UN SALUDO. Y ANIMOOOOOOOO

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir