Foro / Maternidad

Alguna fiv con semen de banco?

Última respuesta: 25 de julio de 2008 a las 15:57
D
dana_6872834
22/7/08 a las 16:27

Hola amigas, después de tres abortos seguidos, estamos pendientes de realizar Fragmentación de ADN y FISH al esperma de mi pareja. Nos ha comentado el médico que si esta prueba tiene malos resultados, cabría plantearse la posibilidad de FIV con semen de donante, me gutaría que si alguna ha pasado por esto, me pudiera informar u contar su experiencia o la de otros. Muchas gracias por contestar.

Ver también

N
nura_6118833
22/7/08 a las 19:23

Yo
eSTOY EN TRATAMIENTO CON SEMEN DE DONANTE. CUANDO TE LO PROPONEN SE TE CAE EL MUNDO ENCIMA, PERO MI MARIDO NO LO DUDO Y PARA ELLOS ES UNA DECISIÓN MUY QUISQUILLOSA, TEN EN CUENTA QUE LAS MUJERES SI NECESITAMOS LA DONACION DE OVULOS ES DIFERENTE PORQUE AL FIN AL CAVO SE VA ALIMENTAR DE TI ESTARÁS EN TU INTERIOR PERO PARA ELLOS Y CON EL MACHISMO INTEGRADO EN EL CEREBRO(AUNQUE NO LO RECONOZCAN), a MI ME ESTA COSTANTO PERO NO ES LA REGLA GENERAL, QUIERO DECIR ME ESTA COSTANDO QUEDARME EMBARAZA, ME REALIZARON 5 ias, Y DESPUES MI PRIMERA FIV CON MICROINYECCION Ó ICSI CÓMO LE DICEN ES DECIR INTRODUCEN EL ESPERMA DIRECTAMENTE EN EL OVULO, EN LA PUNCION CONSEGUIMOS 9 BUENOS FECUNDARON8 DE ELLOS EN LA ESPERA3 SE PERDIERON ME TRANSFIRIERON 2 Y CONGELARON 3
TUVE UN POSITIVO QUE A LAS 10 SEMANAS DEJO DE CRECER, LEGRADO ESPERA PORQUE TENGO RH- Y PUSIERON LA VACUNA, VOLVÍ A POR LOS CONGES 1 SE PERDIO EN LA DESCONGELACION ME TRANSFRIERON 2 Y (-), EN ABRIL NUEVA PUNCION Y LO MISMO TRES PARA CONGELAR Y DOS ME TRANSFIRIERON FUE-, AHORA ESTOY ESPERANDO BETA PA EL DIA 28 PUES ME TRANSFIRIERON DO Y UNO SE PERDIO EN L DESCONGELACION, CASUALIDAD HIJA LA MISMA CANTIDAD. LEPIUDO A DIOS CON TODAS MIS FUERZAS QUE SEA YA MI TURNO PARA SER MADRE ¡LO DESEO TANTO!,MIMAGINO QUE COMO TODAS.
ALGUNAS VECES SE TE VIENEN PENSAMIENTOS INQUIETANTES POR LO DEL DONANTE, QUE SI NO SE PARECERA A MI MARIDO Y ROLLOS QUE EN LA VIDA REAL NO IMPORTA, CUANTOS NINOS/AS HAY QUE NO SE PARECEN A LOS PADRES SINO A ALGUN DESCENDIENTE LEJADO, MIRA MI HERMAN SIN MAS LEJOS ES IDENTICA A MI BISABUELA Y NADA DE NADA CON MIS PADRES.
EN FIN AQUI ME TIENES PA LO QUE QUIERAS .

I
ilse_7172706
25/7/08 a las 15:57

Tambien con donante de semen
Hola yo tambien tengo que hacerme ,con donante porque mi marido tiene los vichitos nulos,el no dise nada solo que lo amara mucho y no hay distension lo importante es disfrutarlo,me he enterado que hay mas posibilidades de quedarse ,esperemos que sea hasi ,que tengamos fe y que DIOS nos vendiga , seguro que estara tardando en darnos el milagro pero no nos olvidara lo tengo por seguro .Besos chicas y a seguir para adelante .

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir