Inicio / Foro / Maternidad / Antihistamínicos, suben la tensión arterial


Antihistamínicos, suben la tensión arterial

17 de octubre de 2009 a las 20:08


Hola chicas,
pues vereis, hace unas semanas que mi tensión ha subido bastante cuando de lo normal, mi tensión es baja ayer estuve en urgéncias, me hizieron un buen reconocimiento y me miraron si tenía la preeclampsia y nada , todo perfecto, asi que me mandaron a casa.

Hoy leyendo he leido que los antihistamínicos pueden provocar dolor de cabeza y subidas de tensión arterial y la verdad que explicaría lo que me pasa, porque casualmente hace el mismo tiempo que tomo un antihistamínico para la alérgia que se llama LORATADINA que lo que hace que me ha subido la tensión......

Mañana no lo tomaré y veré a ver qué pasa, el lunes iré de nuevo al alergólogo y le preguntaré si es posible y que me canvie la medicación.....

pero alguna chica sabe si esto es cierto


Un abrazo,

Vanessa
33+5

Tags relacionados #Las mamás de Diciembre

+
18 de octubre de 2009 a las :40

Yo creo q no
ya q he tomado varias veces en primavera la Loratidina, para la alergia estacional y no he notado subidas de tensión. Pero ya sabes q durante el embarazo y sobre todo el el último trimestre todo se descoloca y se altera. Yo por ejemplo antes de estar embarazada tenía la tensión un pelín descompensada a la alta más bien y ahora con el embarazo la tengo bajísima y el azúcar q nunca he tenido, ahora tengo Diabetes Gestacional.
Te recomiendo q estes tranquila y no te obsesiones, pero q de todos modos se lo comentes al alergólogo.

Un saludo,
Yolanda

Me gusta

18 de octubre de 2009 a las 10:50
En respuesta a eneida311

Yo creo q no
ya q he tomado varias veces en primavera la Loratidina, para la alergia estacional y no he notado subidas de tensión. Pero ya sabes q durante el embarazo y sobre todo el el último trimestre todo se descoloca y se altera. Yo por ejemplo antes de estar embarazada tenía la tensión un pelín descompensada a la alta más bien y ahora con el embarazo la tengo bajísima y el azúcar q nunca he tenido, ahora tengo Diabetes Gestacional.
Te recomiendo q estes tranquila y no te obsesiones, pero q de todos modos se lo comentes al alergólogo.

Un saludo,
Yolanda

Leer más

Gracias......

por tu respuesta eneida, estuve buscando información por internet y encontré que algunos antistamínicos suben la tensión arterial, lo preguunté en la farmácia y me dijo que era posible e incluso las cefaleas ( dolor de cabeza ), ......claro que todo depende de cda persona, porque todas tenemos un cuerpo distinto, y reaccionamos de distinta manera ante los medicamentos.

Es extraño, porque hasta la semana 30 de embarazo he sido de tensión baja desde entonces, que casualmente es desde que tomo esta medicación, ......ha empezado a subir la tensión, estuve en urgéncias y por suerte me miraron muy bien, me hizieron análisis y no tengo preeclampsia porque me asusté mucho, asi q me recomendaron estar tranquila.....y tomarme la tensión solo 1 vez al día, a no ser k me encuentre mal, mañana llamaré al alergólogo y que me diga a ver si es posible, y que me canvie la medicación.

Un abrazo y gracias,

Vanessa
33+6

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

  • El sexo, accelera el parto

    14 de noviembre de 2009 a las 12:25

  • Desgarre y esguinze en la pelvis

    13 de noviembre de 2009 a las 17:27

  • Me siento agotada, os sentis igual

    13 de noviembre de 2009 a las 11:03

Conversaciones más activas

Principio de la página