Foro / Maternidad

Ayuda candida sp antes de intentar embarazo

Última respuesta: 10 de marzo de 2008 a las 21:01
T
turia_8054336
10/3/08 a las 20:52

FIJENSE QUE ME DETECTARON ESTA INFECCION YA ME RECETARON UNOS OVULOS Y UNAS PATILLAS QUE TAMBIEN TUVO QUE TOMAR MI ESPOSO, POCO TIEMPO DESPUES EMPEZE CON EL OMIFIN PARA EMBARAZARME COMO SE LOS COMENTO EN MI ANTERIOR MENSAJE "TRATAMIENTO OMIFIN" YO LE PREGUNTE A MI GINE QUE SI NO HABIA PROBLEMA DE EMPEZAR EL TRATAMIENTO DEBIDO QUE NO HABIA UN ANALISIS QUE CONSTARA DONDE YA NO TENGO ESE HONGO, Y ME DIJO QUE COMO YA ME SENTIA BIEN QUE NO ERA NECESARIO OTRO ESTUDIO QUE DE HECHO HABIA ACUDIDO A ELLA MUY A TIEMPO Y PUES LA VERDAD YA ME SIENTO BIEN YA NO TENGO FLUJO NI COMEZON, PERO SIGO TENIENDO ESA DUDA AUNQUE YA ME ESTOY TOMANDO EL OMIFIN, YO Y MIS INDECISIONES JEJE QUE ME ACONSEJAN CONFIO EN MI GINE O DEJO EL OMIFIN Y ME HAGO UN ANALISIS PRIMERO.
CUIDENSE CHICAS

Ver también

M
maraya_8420383
10/3/08 a las 21:01

Hola
mira, la candida sp es un hongo que se encuentra en flora normal a un valor muy pequeño. Cuando nos da síntomas es que ha habido un crecimiento exesivo del hongo y nos da las típicas molestias. Si ya no tienes síntomas, no es necesario volver a repetir el cultivo. Yo que tú no dejaría el omifin. Piensa que ese hongo, prolifera con una bajada de defensas, uso de antibióticos... yo no me preocuparia.

Ojalá San Omifin te de el regalito.

Besotes

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest