Inicio / Foro / Maternidad / ayuda estoy tomando anticonceptivos y no me baja la regla...


ayuda estoy tomando anticonceptivos y no me baja la regla...

20 de octubre de 2006 a las 11:37

podria estar embarazada? es el primer mes q me las tomo son diane 35 diario, me las mando el medico porq no me bajaba la regla, pero ya hoy hace 5 dias desde que tome la ultima pastilla y aun no ha bajado, tengo amigas que toman las mismas, y al 3 dia normalmente les baja el periodo, he pensado en hacerme un test de embarazo, sera efectivo?

espero vuestra ayuda urgente, gracias a todas, mil besitos

20 de octubre de 2006 a las 12:03

Te cuento
Supongo que te dirían que durante las dos primeras cajas es necesario utilizar otro anticonceptivo, por ejemplo un preservativo, pues el 100% de eficacia no se consigue hasta haber tomado la 2 caja. Por otro lado, la regla tarda en bajar entre el 2 y el 5 día después de haber tomado la última pastilla.
Si estás nerviosa va a tardar más en bajarte. RElájate porque es muy improbable que estés embarazada. Verás cómo te baja enseguida. NO te preocupes.

2 likesMe gusta

20 de octubre de 2006 a las 12:08

Trankila...
que te va a dar algo.Lo primero es que pienses si te ha fallado la pildora,si se te ha olvidado alguna,si vomitaste despues de tonarla algun dia etc...Si ves que no ha podido fallar tranquilizate y espera.Yo tambien tomaba anticonceptivos y me tomaba la ultima pastilla un sabado y me bajaba un jueves.Tambien has de tener en cuenta que los primeros meses de tomarla el organismo se vuelve un poco loco,pero no le pasa a todas,asì que lo mejor es que te relajes y consultes con el mèdico para que el te asesore.Yo creo que si has tomado correctamente la pastilla,no estaràs embarazada,ya que tiene un 999%de fiabilidad.Abrazos

Me gusta

20 de octubre de 2006 a las 12:12
En respuesta a esperando6

Te cuento
Supongo que te dirían que durante las dos primeras cajas es necesario utilizar otro anticonceptivo, por ejemplo un preservativo, pues el 100% de eficacia no se consigue hasta haber tomado la 2 caja. Por otro lado, la regla tarda en bajar entre el 2 y el 5 día después de haber tomado la última pastilla.
Si estás nerviosa va a tardar más en bajarte. RElájate porque es muy improbable que estés embarazada. Verás cómo te baja enseguida. NO te preocupes.

Leer más

Muxas gracias a las 2 por responder
las pastillas me las he tomado a mis horas, una me la tome dentro de las 12 horas que dicen que te la puedes tomar, pero no se al llevar tanto tiempo sin regla, me da panico. bueno de todas formas me voy a hacer el test y asi me kedo muxo mas trankila, porq ademas para mi no es el momento de quedar embarazada. muxas gracias por todo. mil besitos a las 2.

1 likesMe gusta

20 de octubre de 2006 a las 12:18
En respuesta a canijuxa

Muxas gracias a las 2 por responder
las pastillas me las he tomado a mis horas, una me la tome dentro de las 12 horas que dicen que te la puedes tomar, pero no se al llevar tanto tiempo sin regla, me da panico. bueno de todas formas me voy a hacer el test y asi me kedo muxo mas trankila, porq ademas para mi no es el momento de quedar embarazada. muxas gracias por todo. mil besitos a las 2.

Leer más

De nada...
si te quedas mas trankila pues haztelo,ya llegara tu momento de alegarte por que no te baje.Yo estoy deseando el momento.Besos y suerte para que salga un negativo...

Me gusta

23 de octubre de 2006 a las 19:32
En respuesta a susman1

De nada...
si te quedas mas trankila pues haztelo,ya llegara tu momento de alegarte por que no te baje.Yo estoy deseando el momento.Besos y suerte para que salga un negativo...

Leer más

Me hice el test y dio negativo
dentro de una hora tengo cita con el ginecologo, haber que me dice, es que esto ya no es normal, ya mañana os cuento que me ha dicho, muxas gracias y mil besitos SUSMAN1.

Me gusta

24 de octubre de 2006 a las 14:45
En respuesta a canijuxa

Me hice el test y dio negativo
dentro de una hora tengo cita con el ginecologo, haber que me dice, es que esto ya no es normal, ya mañana os cuento que me ha dicho, muxas gracias y mil besitos SUSMAN1.

Leer más

Que tal en el gine?...
espero que te haya ido bien,y que sea solo un retraso por la pildora.De todas formas me imagino que la tomas para no quedarte embarazada,lo que no entiendo es por que no te han mandado alguna mas flojita;tengo entendido que la diane35 es bastante fuerte a nivel de efectos secundarios,pero claro tampoco quiero ir de lista pues si te la ha mandado el medico es por que cuando te hizo los anàlisis antes de recetartela vi que no te sentarian mal.Bueno ya me contaras...Mi nombre es Susana y soy de Valencia

Me gusta

24 de octubre de 2006 a las 14:52
En respuesta a susman1

Que tal en el gine?...
espero que te haya ido bien,y que sea solo un retraso por la pildora.De todas formas me imagino que la tomas para no quedarte embarazada,lo que no entiendo es por que no te han mandado alguna mas flojita;tengo entendido que la diane35 es bastante fuerte a nivel de efectos secundarios,pero claro tampoco quiero ir de lista pues si te la ha mandado el medico es por que cuando te hizo los anàlisis antes de recetartela vi que no te sentarian mal.Bueno ya me contaras...Mi nombre es Susana y soy de Valencia

Leer más

Ayyyy!
he vuelto a leer el mensaje inicial y te las mand por que no te bajaba,asì que no me hagas ni caso que hoy estoy en babia.Claro la diane35 la suelen mandar màs a nivel mèdico que para no quedarte embarazada,te lodigo por que am mi hermana se las mandaron para disolver unos quistes en los ovarios.Besitos...ya me tienes informada

Me gusta

6 de marzo de 2014 a las 10:37
En respuesta a susman1

Ayyyy!
he vuelto a leer el mensaje inicial y te las mand por que no te bajaba,asì que no me hagas ni caso que hoy estoy en babia.Claro la diane35 la suelen mandar màs a nivel mèdico que para no quedarte embarazada,te lodigo por que am mi hermana se las mandaron para disolver unos quistes en los ovarios.Besitos...ya me tienes informada

Leer más

Holaa soy nueva
Hola, llevo 3 años desde que empeze a tomar los conceptivos, despues de el primer año hice una pausa de 1-2 meses (no me acuerdo seguro) y desde entonces ya ninguna pausa en los dos ultimos años. hace dos semanas despues de acabar el contacto sexual, en vez de irme al baño pa limpiar e urinar como siempre me quede acostada y tengo entendido q cuando pasa esto hay grandes posibilidades de quedarte embarazada y esa semana he variado la hora de tomar el anticonceptivo x esto estoy un poco preocupada. Despues de tantos años de tomarla me puedo qued ar facilmente embarazada? Cuando seria conveniente hacer una pauta con los anticonceptivos? Yo tengo 23 años y nunca estube embarazada, asi qno conosco los signos. Porfavor q alguien me aconseje! Gracias

Me gusta

5 de agosto de 2014 a las 11:27

No me baja la menstruación
Llevo 4 meses tomando loette diario y ya termine hace 3 dias las pastillas osea que me toma la semana de la menstruación y no me baja, estoy nerviosa porque tengo 18 años y no rezo por no estar embarazada :S

Me gusta

23 de septiembre de 2015 a las :00
En respuesta a canijuxa

Me hice el test y dio negativo
dentro de una hora tengo cita con el ginecologo, haber que me dice, es que esto ya no es normal, ya mañana os cuento que me ha dicho, muxas gracias y mil besitos SUSMAN1.

Leer más

La misma duda
Hola. Tengo un problema parecido al tuyo. Me estoy tomando unas anticonceptivas de 21 días pero no me acuerdo del nombre. Deje de tomarmelas el viernes y estamos a martes y aún no me a bajado la regla. Es normal?

Me gusta

7 de enero a las 6:27

Tomo pastillas hace mas de un año y este mes no me ha llegado
llevaba mas de 10 días con retraso y me hice un test y salio negativo, me dijeron que dejara de tomar las pastillas hasta que me llegara pero otra persona me dijo que no las dejara de tomar y no se que hacer

Me gusta

21 de marzo a las 16:12
En respuesta a conicastillo97

Tomo pastillas hace mas de un año y este mes no me ha llegado
llevaba mas de 10 días con retraso y me hice un test y salio negativo, me dijeron que dejara de tomar las pastillas hasta que me llegara pero otra persona me dijo que no las dejara de tomar y no se que hacer

Leer más

No te aconsejo que las dejes
No las dejes te pueden provocar un desorden hormonal como me paso a mi. Tuve sangrado durante un mes

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

Conversaciones más activas

Principio de la página