Foro / Maternidad

Ayuda mi hijo de 15 meses solo quiere cenar petit suisse

Última respuesta: 7 de septiembre de 2009 a las 15:43
S
soad_9078454
1/5/08 a las 9:22

HOLA DESDE HACE UNOS DIAS MI HIJO DE 15 MESES SOLO QUIERE CENAR PETIT SUISSES YO NO SE QUE HACER LE INTENTO DAR PURES DE PESCADO, PAPILLA DE CEREALES Y ADEMAS NO QUIERE CASI NADA SOLIDO SOLO LO QUE A EL LE APETECE NI TORTILLA NI NADA DE NADA A VECES A ALGUN TROCITO Y YA ESTA PERO NADA SE PONE COMO UN LOCO CUANDO VE EL PLATO, LA SEMANA PASADA LE PUSIERON LA VACUNA DE LA VARICELA Y LA PEDIATRA ME DIJO QUE LE PODIA DAR REACCION A LA SEMANA PERO YO NO SE SI SERA DE ESO O QUE, PERO NO ES NORMAL EL POR EL DIA COME SUPER BIEN Y NUNCA ME HABIA PASADO, ME PODEIS DAR ALGUN CONSEJO SI OS A PASADO A ALGUNA DE VOSOTRAS BUENO MUCHAS GRACIAS.

Ver también

J
jade_5360993
3/5/08 a las 15:23

A mi hija le pasa algo parecido
HOLA,MI HIJA TAMBIEN TIENE 15 MESES Y LLEVAMOS CASI UN MES QUENO QUIERE TOMAR BIBERONES.LA LLEVE AL PEDIATRA Y ME DIJO QUE ELLA ESTABA BIEN.QUE SI NO QUERIA EL BEBERON CON LA LECHE HABIA QUE DARLE ALGO QUE LO SUSTITUYERA,QUE NO SE PUEDE QUEDAR SIN LACTEOS.
PROBE A DARLE PAPILLA DE CEREALES,O TAMBIEN CON GALLETAS Y NADA NI HABRIA LA BOCA,INCLUSO LE DABAN ARCADAS.
LO UNICO QUE HABRE LA BOCA ES PARA COMER YOGURES.Y ASI ANDAMOS EN LA CENA Y EL DESAYUNO.CUANDO NO TOMA SUFICIENTE BIBE COME DOS YOGURES Y CUANDO TOMA ALGO COME UN YOGUR.LA VERDAD ES UN POCO DESESPERANTE ESTO,PERO BUENO QUE LE VAMOS HA HACER.

C
cleofe_9860987
7/9/09 a las 15:43

A mi hija de 15 meses tampoco quiere leche
Hola, yo soy madre de una niña de 15 meses, y llevamos desde los 12 meses sin que quiera tomar la leche, ni en bibi, ni en vaso, ni de noche ni de día... Asi que por la mañana preparo un poco de papilla de cereales unos 120ml, y la obligo un poco a que tome algo, y después le completo con un yogurt. En la merienda utilizo 90 de leche para hacerle la fruta, y por la noche depende de lo que cene le doy un yogurt o dos...mas o menos ésto equivale a medio litro diario que es lo aconsejable a ésta edad. Mi hija pesa 12 kilos.
Paciencia son rachas y se les pasará....
Espero haberte ayudado

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram