Foro / Maternidad

Ayuda por favor

Última respuesta: 18 de enero de 2008 a las 8:56
A
an0N_675594399z
17/1/08 a las 11:51

hola chicas, soy nueva por aquí, y quería contaros mi caso a ver qué me decís. Resulta que estoy a falta de la histerosalpingografía para tener las pruebas hechas y que nos digan cómo han salido, todo en la seg.social. Pues bien, llevo dos meses y pico en los que me he hecho ya 3 cultivos vaginales que me han salido así: el 1 hongos cándidas, tratamiento Canadiol y óvulos; el 2 infección de ---coco, tratamiento blastoestimulina óvulos; y el 3 hongos cándidas otra vez, con lo cual el gine (superpasota y antipático) me ha dicho que no me hacen la histero, y que me tome el canadiol 6 meses (2 pastillas durante 3 días durante 6 ciclos), y ya no me da mas instrucciones. Yo venga a preguntar, ¿y luego que hago me repito el cultivo vaginal?, y me dice que sí, pero no cuando; ¿y si me quedo embarazada en los 6 meses? y me dice, que estupendo (en el prospecto pone que no se puede tomar canadiol estando embarazada, y si se está en edad fértil, que se pongan métodos anticonceptivos ese ciclo para no estarlo); total que como no me quedé satisfecha, me dijo, que bueno, que me hiciera el cultivo a los 4 meses en vez de a los 6. ¿Qué opinais?el espermio, análiticas y eco las tengo hechas desde noviembre y voy para 37 años, y si no se me pasan los hongos en los 6 meses ¿no me entero de nada?. Qué haríais por favor.... María

Ver también

L
lurdes_8300031
17/1/08 a las 12:29

Animos!!!!
HOLA HORNIMAN,YO TAMBIEN SOY NUEVA. MI CASO NO ES EL MISMO QUE EL TUYO PERO TE CUENTO QUE YO SOY DE MALLORCA Y ME ESTAN ATENDIENDO EN EL GABIENTE DE FERTILIDAD DE PALMA. Y POR SUERTE ME ESTAN ATENDIENDO MUY RAPIDO Y SUPER BIEN. NO SE SI EL DOCTOR QUE TE HA ATENDIDO ES SOLO UN GINECOLOGO O TE ESTAN ATENDIENDO IGUALMENTE COMO A MI EN EL GABINETE DE FERTILIDAD DE TU PROVINCIA. SOBRE EL TEMA DE LOS CULTIVOS QUE TE HAN ECHO NO TE PUEDO AYUDAR MUCHO PUES NO ES MI CASO Y NO TENGO NI IDEA. NO TE QUIERO AGOBIAR PERO TEN EN CUENTA QUE LA SEGURIDAD SOCIAL CREO QUE SOLO CUBRE LO DE LA FERTILIDAD HASTA LOS 38 AÑOS. YO TENGO 36 AÑOS Y VOY CAMINO DE LOS 37 AÑOS.SI CREES QUE TU MEDICO QUE TE HA ATENDIDO NO TE HA CONVENCIDO PIDE CITA PARA OTRA VEZ Y CONSULTALE TODAS TUS DUDAS.
EN MI CASO PRIMERO FUI A MI GINE DE LA S.SOCIAL Y ME HICE LAS PRUEBAS NORMALES: ANALITICA PARA MI Y ESPERMA Y ANALITICA A MI MARIDO, Y LA HISTEROSALPINCOGRAFIA ( AQUI ME DETECTARON UNA TROMPA OBSTRUIDA Y ADHERENCIAS) Y ME MANDARON AL GABINETE DE FERTILIDAD. FUI A PEDIR HORA PORQUE TENIAS QUE IR PERSONALMENTE Y A LA SEMANA ME ATENDIERON. ME MANDARON OTRA VEZ HACERME ANALITICAS MAS COMPLETAS Y REVISION GINE. ESTOY ESPERANDO PARA HACERME UNA HISTEROSCOPIA E INTENTAR QUITARME LAS ADHERENCIAS. Y ME DIJO LA DOCTORA QUE SEGUIDAMENTE DEBERE PASAR A LA INSEMINACION ARTIFICIAL.NO HAY LISTA DE ESPERA PARA LA INSEMINACION ARTIFICIAL. PERO SI PARA LAS DE INVITRO (1 AÑOS MAS O MENOS). NO SE SI TE HE AYUDADO MUCHO PERO TE ACONSEJO QUE CONSULTES CON TU MEDICO O ALGUNO DE PAGO, PUES SE DE CHICAS QUE SE HAN HECHO LAS PRUEBAS EN CLINICAS PRIVADAS Y HAN LLEVADO LOS RESULTADOS A LA SEGURIDAD SOCIAL. CUIDATE MUCHO Y ANIMO!!!!!!!!

A
an0N_675594399z
17/1/08 a las 13:00
En respuesta a lurdes_8300031

Animos!!!!
HOLA HORNIMAN,YO TAMBIEN SOY NUEVA. MI CASO NO ES EL MISMO QUE EL TUYO PERO TE CUENTO QUE YO SOY DE MALLORCA Y ME ESTAN ATENDIENDO EN EL GABIENTE DE FERTILIDAD DE PALMA. Y POR SUERTE ME ESTAN ATENDIENDO MUY RAPIDO Y SUPER BIEN. NO SE SI EL DOCTOR QUE TE HA ATENDIDO ES SOLO UN GINECOLOGO O TE ESTAN ATENDIENDO IGUALMENTE COMO A MI EN EL GABINETE DE FERTILIDAD DE TU PROVINCIA. SOBRE EL TEMA DE LOS CULTIVOS QUE TE HAN ECHO NO TE PUEDO AYUDAR MUCHO PUES NO ES MI CASO Y NO TENGO NI IDEA. NO TE QUIERO AGOBIAR PERO TEN EN CUENTA QUE LA SEGURIDAD SOCIAL CREO QUE SOLO CUBRE LO DE LA FERTILIDAD HASTA LOS 38 AÑOS. YO TENGO 36 AÑOS Y VOY CAMINO DE LOS 37 AÑOS.SI CREES QUE TU MEDICO QUE TE HA ATENDIDO NO TE HA CONVENCIDO PIDE CITA PARA OTRA VEZ Y CONSULTALE TODAS TUS DUDAS.
EN MI CASO PRIMERO FUI A MI GINE DE LA S.SOCIAL Y ME HICE LAS PRUEBAS NORMALES: ANALITICA PARA MI Y ESPERMA Y ANALITICA A MI MARIDO, Y LA HISTEROSALPINCOGRAFIA ( AQUI ME DETECTARON UNA TROMPA OBSTRUIDA Y ADHERENCIAS) Y ME MANDARON AL GABINETE DE FERTILIDAD. FUI A PEDIR HORA PORQUE TENIAS QUE IR PERSONALMENTE Y A LA SEMANA ME ATENDIERON. ME MANDARON OTRA VEZ HACERME ANALITICAS MAS COMPLETAS Y REVISION GINE. ESTOY ESPERANDO PARA HACERME UNA HISTEROSCOPIA E INTENTAR QUITARME LAS ADHERENCIAS. Y ME DIJO LA DOCTORA QUE SEGUIDAMENTE DEBERE PASAR A LA INSEMINACION ARTIFICIAL.NO HAY LISTA DE ESPERA PARA LA INSEMINACION ARTIFICIAL. PERO SI PARA LAS DE INVITRO (1 AÑOS MAS O MENOS). NO SE SI TE HE AYUDADO MUCHO PERO TE ACONSEJO QUE CONSULTES CON TU MEDICO O ALGUNO DE PAGO, PUES SE DE CHICAS QUE SE HAN HECHO LAS PRUEBAS EN CLINICAS PRIVADAS Y HAN LLEVADO LOS RESULTADOS A LA SEGURIDAD SOCIAL. CUIDATE MUCHO Y ANIMO!!!!!!!!

Gracias por tus ánimos
y tus consejos, la verdad es que voy a seguir llamando a puertas, a las que haga falta. Voy a pedir cita para que me digan por lo menos cómo han salido todas las demás pruebas, no vaya a ser que esté perdiendo tiempo por la histero y luego el problema esté en otra prueba que ya tengo hecha y sin saberlo, y sin ponerle solución. Y también estoy dispuesta a ir a privado. Gracias mil gracias amiga. Al final lo conseguiremos pero el camino es tortuoso. Un beso y cuidate tú también

A
an0N_675594399z
18/1/08 a las 8:56

Sí, a él
también le han mandado las 2 pastillas 3 días pero sólo durante un mes, pero yo debo seguir haciéndolo 5 meses más al quinto o sexto día de la regla. Y la verdad, estuve en noviembre y diciembre tomando bastante antibiótico para una muela (amoxicilina clabulanico), y ya me ha pasado otras veces que cuando tomo el antibiótico, zas, los hongos. Y luego lo que cuento arriba, después de tratar los 1 hongos, me sale infección por un ---coco (no se el nombre exacto), y me mandan blastoestimulina que también tiene antibiótico, con lo cual se me cura la infección pero me vuelven a salir hongos. Hija una pena pero no es muy normal. Lo que yo creo es que mucho interés en seguir mi caso no tiene el gine... Gracias amiga

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram