Foro / Maternidad

Ayudenme chicas!!! tengo 22 semanas y en las primeras tome roaccutan

Última respuesta: 14 de octubre de 2017 a las 20:31
A
an0N_632789999z
6/9/07 a las 23:04

TENGO 21 AÑOS Y ACNE QUISTICO DE LOS 12, HE TENIDO MUCHOS TRTAMIENTOS, PERO NADA FUNCIONÓ. A LOS 16 MI DERMATOLOGO DECIDIO RECETERME ROACCUTAN, EL QUE CONSIGUIO RESULTADOS MARAVILLOSOS, LO TOMR CASI POR DOS AÑOS CON GRANDES RESULTADOS, PERO DESPUES DE TERMINADO, A LOS MESES ME VOLVIO A BROTAR... OCUPE MUCHOS TRATAMIENTOS ALTERNATIVOS, QUE NO DIERON MUCHOS RESULTADOS, POR LO QUE EN VISTA DE LO INVASIVO QUE SE CONTIO, NUEVAMENTE ME RECETYARON ROACCUTAN, POR LO QUE EN MARZO DE ESTE AÑO VOLVÍ A OCUPARLO; EL PROBLEMA ES QUE A PESAR DE LA PILDORA QUE TOMABA (DIANNE 35) IGUAL QUEDE EMBARAZADA Y SÓLO ME VINE A DAR CUENTA A LOS 5 MESES, YA QUE SOY MUY IRREGULAR, LA PANSA AUN NO SE ME NOTA Y LOS ESTUDIOS Y EL TRABAJO NO ME DABAN TIEMPO PARA PREOCUPARME DE OTRAS COSAS.
LO MALO ES QUE AHORA ME ATERRA LA IDEA DE QUE MI BEBE, QUE SE SALVO DE NO SUFRIR ABORTO INSTANTANEO CUANDO LOMABA EL MEDICAMENTO, NAZCA CON TERRIBLES MALFORMAIONES, HASTA LA HORA LA GINECOLOGA ME DICE QUE SE VE SANO, TIENE SUS EXTREMIDADES Y QUE SUS LATIDOS SE ESCUHAN BIEN, ADEMAS QUE AL PARECE NO PRESENTA LABIO LEPORINO. GRACIAS A DIOS, A CAUSA SE UNA GASTRITIS, EN JUNIO DEJE DE TOMAR EL MEDICAMENTO, ES DECIR, TOME DOS MESES SOLAMENTE, EN DOSIS DE 30 GMS.
LA RESPUETA E MI GINECOLOGA A QUE HAYA QUEDADO EMBARAZADA ES QUE ROACCUTAN BAJA LA ACCION DE CUALQUIER MEDICAMENTO.

QUE HAGO CHICAS!!! TENGO MIEDO Y NO SE A QUIEN ACUDIR!!!
AYUDENME POR FAVOR...
MUCHAS GRACIAS!!

Ver también

X
xoana_9064933
6/9/07 a las 23:16

Hola guapa!
Hola guapa, Yo también hice tratamiento con Roacutan y me hicieron firmar un documento que no me podía quedar embarazada mientras hacia tratamiento.
Pero yo de tí , me quedaría tranquila ,si te ha dicho que todo está bien.
Te han hecho la analítica del triple screening?

M
mirza_8527925
8/9/07 a las 17:02

Confía en tu ginecólogo
Hola Margarita, yo también estuve tomando el roaccutan cuando tenía los 16 años, el dermatólogo que me trató fué capaz de decirme que él con mi cara no saldría ni a la calle, pero bueno ya lo superé, ya sabes que son unas pastillas que no te recetan sin pasar por inspección, que tienes que llevan un control analítico..... y en las cápsulas dice que en caso de embarazo se tiene peligro de muerte o malformación del feto, la verdad es que asusta bastante, pero no te preocupes, el ginecólogo es el primero y el que mejor ve la evolución del embarazo y si te ha dicho que todo va bien, tranquila.
Yo ahora tengo 29 años y me quedé embarazada pero lo perdí antes de cumplir el 2 mes y con un descontrol de hormonas..... que pensé que podría ser por el roaccutan y al acabar de dejar dianne 35, pero no saben explicarme que lo que me ha pasado les hiciera dudar de una enfermedad llamada la mola. así que no te preocupes, has tenido suerte y tu bebé será sano, contrólaté y hazte todas las pruebas para asegurarte pero no te preocupes porque le transmites tus sensaciones. Te deseo mucha suerte y yo creo que no has tomado muchas dosis, el efecto de otras pastillas disminuye, eso sí me lo dijeron pero que en 5 años como mucho quedamos libres de sus efectos.
Así que tú tranquila, confía que todo va a salir bien, y va a ser un bebé precioso.

K
keltse_6136761
26/3/10 a las 9:32

Por favor compártenos tu experiencia
Hola

Me paso lo mismo que a ti, el método anticonceptivo falló y mientras tomaba Roacutan, me embaracé.

Todos los médicos me han sugerido abortar, pero yo me rehuso.

Yo estuve tomándolo durante las primeras 8 semanas sin darme cuenta de estar embarazada. Cuál fue tu experiencia?

Gracias, realmente estoy desesperada.

Eleni

H
hanan_8433572
30/3/10 a las 10:01

Uffff
Veo que este mensaje es bastante antiguo, pero he visto que en estos días una chica pregunta por el tema.
No es mi caso, pero yo estuve tomando roacutan a los 17 años y me hicieron firmar distintos papeles conforme en el período de 2 años después de acabar el tratamiento no podía quedarme embarazada por riesgo a todo lo que se ha comentado antes. De todas formas, creo que lo mejor en estos casos es poner el doble de precauciones (yo lo hacía) y si ya te has quedado confiar plenamente en el ginecólogo.

A
aiala_9032756
10/4/13 a las 23:17

Holaa compartan sus experiencias por favor
Hace 2 días me acabo de enterar que estoy embarazada, y pues mi pareja está tomando roacuttan , por favor diganme esto puede afectar a mi bebé?

Z
zanna_7997439
21/6/13 a las 22:00
En respuesta a aiala_9032756

Holaa compartan sus experiencias por favor
Hace 2 días me acabo de enterar que estoy embarazada, y pues mi pareja está tomando roacuttan , por favor diganme esto puede afectar a mi bebé?

Naaaa....
No eso no afecta a tu bebe, si tu eres la que esta tomando el medicamento si, pero en este caso es el quien lo toma..relajate...

H
hafiz_7839300
14/10/17 a las 20:27
En respuesta a an0N_632789999z

TENGO 21 AÑOS Y ACNE QUISTICO DE LOS 12, HE TENIDO MUCHOS TRTAMIENTOS, PERO NADA FUNCIONÓ. A LOS 16 MI DERMATOLOGO DECIDIO RECETERME ROACCUTAN, EL QUE CONSIGUIO RESULTADOS MARAVILLOSOS, LO TOMR CASI POR DOS AÑOS CON GRANDES RESULTADOS, PERO DESPUES DE TERMINADO, A LOS MESES ME VOLVIO A BROTAR... OCUPE MUCHOS TRATAMIENTOS ALTERNATIVOS, QUE NO DIERON MUCHOS RESULTADOS, POR LO QUE EN VISTA DE LO INVASIVO QUE SE CONTIO, NUEVAMENTE ME RECETYARON ROACCUTAN, POR LO QUE EN MARZO DE ESTE AÑO VOLVÍ A OCUPARLO; EL PROBLEMA ES QUE A PESAR DE LA PILDORA QUE TOMABA (DIANNE 35) IGUAL QUEDE EMBARAZADA Y SÓLO ME VINE A DAR CUENTA A LOS 5 MESES, YA QUE SOY MUY IRREGULAR, LA PANSA AUN NO SE ME NOTA Y LOS ESTUDIOS Y EL TRABAJO NO ME DABAN TIEMPO PARA PREOCUPARME DE OTRAS COSAS.
LO MALO ES QUE AHORA ME ATERRA LA IDEA DE QUE MI BEBE, QUE SE SALVO DE NO SUFRIR ABORTO INSTANTANEO CUANDO LOMABA EL MEDICAMENTO, NAZCA CON TERRIBLES MALFORMAIONES, HASTA LA HORA LA GINECOLOGA ME DICE QUE SE VE SANO, TIENE SUS EXTREMIDADES Y QUE SUS LATIDOS SE ESCUHAN BIEN, ADEMAS QUE AL PARECE NO PRESENTA LABIO LEPORINO. GRACIAS A DIOS, A CAUSA SE UNA GASTRITIS, EN JUNIO DEJE DE TOMAR EL MEDICAMENTO, ES DECIR, TOME DOS MESES SOLAMENTE, EN DOSIS DE 30 GMS.
LA RESPUETA E MI GINECOLOGA A QUE HAYA QUEDADO EMBARAZADA ES QUE ROACCUTAN BAJA LA ACCION DE CUALQUIER MEDICAMENTO.

QUE HAGO CHICAS!!! TENGO MIEDO Y NO SE A QUIEN ACUDIR!!!
AYUDENME POR FAVOR...
MUCHAS GRACIAS!!

Por favor dime cómo termino todo! Estoy igual 😔 No sé que hacer!

H
hafiz_7839300
14/10/17 a las 20:29
En respuesta a an0N_632789999z

TENGO 21 AÑOS Y ACNE QUISTICO DE LOS 12, HE TENIDO MUCHOS TRTAMIENTOS, PERO NADA FUNCIONÓ. A LOS 16 MI DERMATOLOGO DECIDIO RECETERME ROACCUTAN, EL QUE CONSIGUIO RESULTADOS MARAVILLOSOS, LO TOMR CASI POR DOS AÑOS CON GRANDES RESULTADOS, PERO DESPUES DE TERMINADO, A LOS MESES ME VOLVIO A BROTAR... OCUPE MUCHOS TRATAMIENTOS ALTERNATIVOS, QUE NO DIERON MUCHOS RESULTADOS, POR LO QUE EN VISTA DE LO INVASIVO QUE SE CONTIO, NUEVAMENTE ME RECETYARON ROACCUTAN, POR LO QUE EN MARZO DE ESTE AÑO VOLVÍ A OCUPARLO; EL PROBLEMA ES QUE A PESAR DE LA PILDORA QUE TOMABA (DIANNE 35) IGUAL QUEDE EMBARAZADA Y SÓLO ME VINE A DAR CUENTA A LOS 5 MESES, YA QUE SOY MUY IRREGULAR, LA PANSA AUN NO SE ME NOTA Y LOS ESTUDIOS Y EL TRABAJO NO ME DABAN TIEMPO PARA PREOCUPARME DE OTRAS COSAS.
LO MALO ES QUE AHORA ME ATERRA LA IDEA DE QUE MI BEBE, QUE SE SALVO DE NO SUFRIR ABORTO INSTANTANEO CUANDO LOMABA EL MEDICAMENTO, NAZCA CON TERRIBLES MALFORMAIONES, HASTA LA HORA LA GINECOLOGA ME DICE QUE SE VE SANO, TIENE SUS EXTREMIDADES Y QUE SUS LATIDOS SE ESCUHAN BIEN, ADEMAS QUE AL PARECE NO PRESENTA LABIO LEPORINO. GRACIAS A DIOS, A CAUSA SE UNA GASTRITIS, EN JUNIO DEJE DE TOMAR EL MEDICAMENTO, ES DECIR, TOME DOS MESES SOLAMENTE, EN DOSIS DE 30 GMS.
LA RESPUETA E MI GINECOLOGA A QUE HAYA QUEDADO EMBARAZADA ES QUE ROACCUTAN BAJA LA ACCION DE CUALQUIER MEDICAMENTO.

QUE HAGO CHICAS!!! TENGO MIEDO Y NO SE A QUIEN ACUDIR!!!
AYUDENME POR FAVOR...
MUCHAS GRACIAS!!

Por favor dime cómo termino todo! Estoy igual 😔 No sé que hacer!

H
hafiz_7839300
14/10/17 a las 20:31
En respuesta a keltse_6136761

Por favor compártenos tu experiencia
Hola

Me paso lo mismo que a ti, el método anticonceptivo falló y mientras tomaba Roacutan, me embaracé.

Todos los médicos me han sugerido abortar, pero yo me rehuso.

Yo estuve tomándolo durante las primeras 8 semanas sin darme cuenta de estar embarazada. Cuál fue tu experiencia?

Gracias, realmente estoy desesperada.

Eleni

Por favor dime cómo termino todo! Estoy igual 😔 No sé que hacer!

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest