Foro / Maternidad

Baja medica embarazo

Última respuesta: 27 de septiembre de 2010 a las 20:52
S
sanya_9485383
23/9/10 a las 13:50

HOLA A TODAS, SOY NUEVA EN EL FORO Y ME URGE VUESTRA AYUDA.
YO ESTOY TRABAJANDO EN UNA ENTIDAD BANCARIA EN UN PUEBLO DE HUELVA (BEAS) Y MI NOVIO TAMBIEN TRABAJA EN LA MISMA ENTIDAD PERO EN ALGECIRAS (CADIZ), HE PASADO HASTA LOS 7 MESES DE EMBARAZO SOLA EN BEAS Y ACTUALMENTE ESTOY DE VACACIONES Y ME TRASLADE A ALGECIRAS PARA ESTAR CON MI NOVIO Y FUTURO PADRE DE MI HIJA, ESTOY DE 34 SEMANAS Y ME QUEDAN SOLO 6 PARA TENER A MI NENA, ENTONCE ME HE SOLICITADO MEDICO EN ALGECIRAS PARA PEDIRME LA BAJA AQUI Y YA NO MOVERME MAS Y TENER A MI HIJA AQUI, EL PROXIMO DIA 4 DE OCTUBRE ME TENDRIA QUE INCORPORAR Y SE LO HE COMENTADO AL MEDICO AQUI EN ALGECIRAS, PARA QUE ME TRAMITE LA BAJA, YA QUE NO ME QUIERO INCORPORAR MAS HASTA DESPUES DE MI BAJA MATERNAL, Y ME DICE QUE COMO TRABAJO EN HUELVA QUE TIENE QUE CONSULTARLO A LA INSPECCION DE TRABAJO PORQUE MI CENTRO DE TRABAJO NO ESTA EN CADIZ.

ESTO ES CIERTO?, ES UNA EXCUSA DEL MEDICO PARA NO DARME LA BAJA? QUE PROBLEMA EXISTE?

ESPERO VUESTRA AYUDA.

Ver también

E
elsie_5945209
27/9/10 a las 20:52

Hola
Hola!! Estuve en el mismo caso q tú este verano. Yo vivo en Toledo, estaba embarazada y quería dar a luz en Asturias. El médico tb lo consultó con la inspección y no había problema. Te tienes q hacer una cartilla de desplazada, q es válida para 3 meses. Cuando des a luz vas al médico q te dieron de desplazada, te hace el parte de baja q mandas a tu trabajo.
Ya está.
Enhorabuena!!!

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook