Foro / Maternidad

Busco nombre para niña

Última respuesta: 8 de agosto de 2017 a las 20:40
W
wahba_5444309
18/2/07 a las 2:23

hola me llamo andrea y busco nombre para niña pero q lleve andrea si me ayudan busquenme convinacion o otro nombre pero q no sea muy comun gracias a todos

Ver también

S
saleha_6378004
19/2/07 a las 16:31

Me encanta andrea pero no le pondria mi mismo nombre
hola Andrea,enhorabuena por tu embarazo.Yo me volvi loca buscando nombre para mi hija al final acabe pidiendole un libro de nombres a una amiga.bueno ,dio la casualidad que por la pagina que habri el libro salio el nombre de Elvira,me gusto por su origen y demas,pero no acabo ahi la cosa,a la mañana siguiente a la primera persona que me encontre por la calle fue a una chica de mi pueblo que es un cielo y se llama Elvira,luego por la tarde fuimos ha mirar el dormitorio de la niña y la dependienta de la tienda tenia una nota en el telefono:llamar aELVIRA.por eso se lama asi mi hija.busca en las señales y cacasualidades.suerte

I
ilune_9593261
20/2/07 a las 20:52

Compuesto????
A mi no me gustan los nombres compuestos,además Andrea ya te llamas tu y si preguntan por Andrea,cual la madre o la hija? yo le pondria solo un nombre

A
an0N_965990299z
21/2/07 a las 8:04

Hola
Yo tampoco soy muy afecta a los nombres compuestos y ademas siento que Andrea no es facil de combinar.
He escuchado:
Andrea Carina
Andrea Celeste
Espero que te sirvan.
Creo que Andrea Berenice no queda mal, pero sí larguísimo.

L
liang_6938363
21/2/07 a las 11:21

No me gustan muxo compuestos pero ...
aver k t parecen estos :

Andrea samira
Andrea irina
Andrea victoria

O
ofelia_5459362
6/3/07 a las 21:35

Respuesta a la oregunta
yo opino que queda ANDREA GABRIELA
ANDREA ALEJANDRA
ANDREA CAMILA
ANDREA ELIZABEHT

A
an0N_798810399z
31/8/07 a las 20:49

Hola andrea!
MIRA A MI PERSONALMENTE LOS NOMBRES COMPUESTOS NO ME GUSTAS A MI ME PLANTARON EL MARIA DELANTE Y NUNCA SE LO HE AGRADECIDO A NADIE.
CADA UNO HACE LO QUE QUIERE Y LO RESPETO , DESPUES CUANDO VES AL BEBE TODOS LOS NOMBRES SON BONITOS PERO CREO QUE ELLOS SE IDENTIFICAN MÁS CON UNO SOLO QUE CON DOS Y TAMBIÉN EL OPINIÓN PERSONAL PERO PIENSO Q LES DA MAS PERSONALIDAD UN NOMBRE QUE NO TENGAN NI LOS PADRES , NI ABUELOS ETC.
YO NO SE TODAVIA LO QUE LLEVO , CREO QUE UNA NIÑA , PERO SI ES NIÑO MI MARIDO ESTÁ EMPEÑADO EN PONERLE SU NOMBRE Y TENDRÉ QUE CLAUDICAR , TAMBIEN ES SU PADRE.
PERO SI ES CHOCHETE LE PIENSO PONER MARTINA , COMO MARTINA KLEIN O LA TENISTA .
ME PARECE MUY BONITO PARA UN BEBE Y PARA UNA MUJER.
ESPERO QUE TE GUSTE.
TAMBIEN DESEO LO MEJOR PARA TODAS.UN SALUDO.

F
feifei_6078860
8/8/17 a las 20:40
En respuesta a an0N_798810399z

Hola andrea!
MIRA A MI PERSONALMENTE LOS NOMBRES COMPUESTOS NO ME GUSTAS A MI ME PLANTARON EL MARIA DELANTE Y NUNCA SE LO HE AGRADECIDO A NADIE.
CADA UNO HACE LO QUE QUIERE Y LO RESPETO , DESPUES CUANDO VES AL BEBE TODOS LOS NOMBRES SON BONITOS PERO CREO QUE ELLOS SE IDENTIFICAN MÁS CON UNO SOLO QUE CON DOS Y TAMBIÉN EL OPINIÓN PERSONAL PERO PIENSO Q LES DA MAS PERSONALIDAD UN NOMBRE QUE NO TENGAN NI LOS PADRES , NI ABUELOS ETC.
YO NO SE TODAVIA LO QUE LLEVO , CREO QUE UNA NIÑA , PERO SI ES NIÑO MI MARIDO ESTÁ EMPEÑADO EN PONERLE SU NOMBRE Y TENDRÉ QUE CLAUDICAR , TAMBIEN ES SU PADRE.
PERO SI ES CHOCHETE LE PIENSO PONER MARTINA , COMO MARTINA KLEIN O LA TENISTA .
ME PARECE MUY BONITO PARA UN BEBE Y PARA UNA MUJER.
ESPERO QUE TE GUSTE.
TAMBIEN DESEO LO MEJOR PARA TODAS.UN SALUDO.

Hola, a mi si me gustan los nombres compuestos, no sabes cuando los podras utilizar xD

y Concuerdo contigo, de utilizar nombres diferentes a los que ya vienen en la familia.
en mi caso con el primer hijo, asi fue, y con el segundo ya no me pude salvar y le pusimos como mi Esposo Raul, Agregando un segundo nombre Lixandro
y aqui en la casa y casa de mi suegra es Lixandro, ironicamente en mi familia le dicen Raul

el sabe perfectamente como se llama, que tiene dos nombres, y es EL, la misma persona

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir