Foro / Maternidad

Busqueda de embarazo tomando dostinex

Última respuesta: 20 de febrero de 2002 a las 19:39
A
an0N_643127599z
12/2/02 a las 22:43

HOLA CHICAS, HACE MUY POQUITO QUE ESTOY EN ESTE FORO, QUISIERA SABER SI ALGUNAS DE USTEDES HA TOMADO EN ALGUN MOMENTO, DOSTINEX, YA QUE HACE DOS SEMANAS QUE LO ESTOY TOMANDO, YA QUE EN NOVIEMBRE LAMENTABLEMENTE HE PERDIDO UN EMBARAZO, Y AL TENER LA PROLACTINA MUY ALTA LA DOCTORA ME MANDO A QUE TOMARA ESTE MEDICAMENTO DURANTE EL TERMINO DE DOS MESES UNO POR SEMANA, SEGUN LA DOCTORA ME DIJO QUE NO DEBIA BUSCAR UN EMBARAZO HASTA TERMINAR EL TRATAMIENTO, USTEDES NO SABEN CUALES PUEDEN SER LOS PROBLEMAS EN EL CASO DE QUEDAR EMBARAZADA, YA QUE EN EL MOMENTO QUE VI A LA DOCTORA, EN EL MOMENTO DE PREGUNTAR, SOLO PENSABA EN MI BEBE,SIN TENER EN CUENTA LO IMPORTANTE QUE ERA ESE MOMENTO PARA EVACUAR TODAS MIS DUDAS.
APARTEESTOY SINTIENDO DOLORES COMO CUANDO TE VIENE LA REGLA, LO CUAL NO ES ASI YA QUE ME INDISPUSE EL LINES 04/02, O SERA QUE ESTOY OVULANDO...............................
POR FAVOR, SI ME PUEDEN AYUDAR YA QUE TODO ESTO DE HABER PERDIDO EL EMBARAZO, Y TODO LO QUE ME VIENE PASANDO ME TIENE BASTANTE ANGUSTIADA

GRACIAS Y ESPERO QUE ANDEN TODAS BIEN
BESOS

Ver también

F
fenfen_709571
13/2/02 a las 10:26

Hola lorena471
¿Cuánta prolactina tienes? yo también la tenía alta pero no excesivamente y en mis dos primeras fiv me trataron primero con parlodel (me mareaba y lo dejé) y luego con dostinex. Con éste último tomaba uno cada tres días y me bajó muchísimo, como dejé un año de descanso de tratamientos cuando volví a hacerme las analíticas mi prolactina era de 27 y el doctor no la ha tenido en cuenta para mis tratamientos, por lo que tranquila y ya verás como todo se soluciona. Un factor muy importante para el control de la prolactina es la ansiedad y el estrés por lo que mi consejo es que no te preocupes tanto y ya verás como pronto te vas a embarazar y no vas a abortar. Un beso muy fuerte. Manoli

M
mitka_9366721
13/2/02 a las 12:00

Sarae
Hola soy Sara:
Siento mucho lo de tu perdida, mira yo estoy tomando dostinex por que tengo la prolactina alta y por ese motivo no me quedo embarazada.
El ginecólogo me ha mandado un tratamiento de fertilidad y este mes lo estoy tomando junto con el dostinex, por prescripción médica, pero claro como cada médico te dice una cosa.....
Ya tenias la prolactina alta antes del aborto, cuanto tiempo hace que lo perdiste?

A
an0N_643127599z
13/2/02 a las 21:28
En respuesta a mitka_9366721

Sarae
Hola soy Sara:
Siento mucho lo de tu perdida, mira yo estoy tomando dostinex por que tengo la prolactina alta y por ese motivo no me quedo embarazada.
El ginecólogo me ha mandado un tratamiento de fertilidad y este mes lo estoy tomando junto con el dostinex, por prescripción médica, pero claro como cada médico te dice una cosa.....
Ya tenias la prolactina alta antes del aborto, cuanto tiempo hace que lo perdiste?

Doxtinex
HOLA SARA, COMO ESTAS
GRACIAS POR CONTESTARME, MIRA ANTES DE QUEDAR EMBARAZADA TENIA LA PROLACTINA ALTA Y ADEMAS MI NOVIO SE HABIA HECHO UN ESPERMOGRAMA YA QUE ESTABAMOS REALIZANDONOS ANALISIS PARA SABER COMO ESTABAMOS PARA BUSCAR UN EMBARAZO, Y A EL LE HABIA SALIDO QUE TENIA POCOS ESPERMAS MOVILES, PERO AUN TEMNIENDO EL POCOS ESPERMAS MOVILES Y YO CON LA PROLACTINA ALTA, AUN ASI QUEDE EMBARAZADA, NO RECUERDO EL VALOR PERO ESTABA ALTA SEGUN ME DIJO LA DOCTORA.
BUENO LA PERDIDA FUE UNA SEMANA ANTES DE LLEGAR A LOS TRES MESES,EL O DE NOVIEMBRE DEL AÑO PASADO. LO DURO FUE QUE NO FUE QUE LO PERDI NATURALMENTE, SINO QUE CUANDO FUI A VER AL DOCTOR, CUANDO FUE A ESCUCHAR LOS LATIDOS DEL BEBE, NO ESCUCHO LOS LATIDOS DE MI BEBE POR LO CUAL ME HIZO UNA ECOGRAFIA EN ESE MISMO MOMENTO, CON LO QUE PUDIERON VER QUE MI BEBE ESTABA MUERTO DENTRO DE MI YA HACIA UNA SEMANA, FUE HORRIBLE, YA QUE ME HICIERON UN LEGRADO, MI MIEDO ERAN LAS CONTRACCIONES, PERO FUE MUY POCO LO QUE SENTI, GRACIAS A DIOS.
LAMENTABLEMANTE AL NO HABER ENCONTRADO EL FETO NO SE PUDO SABER CON EXACTITUD LO QUE SUCEDIO, LO UNICO QUE ME PUDO DECIR LA DOCTORA ERA QUE SEGUN PARECIA HABIA HABIDO OTRO NUEVO HEMATOMA, TE JURO QUE NO LO ENTIENDO YA QUE COMO TE DIJE ANTES, EL EMBARAZO LO EMPEZE CON UN HEMATOMA, PERO ESTE SE HABIA DISUELTO Y EL DOCTOR ME HABIA DICHO QUE YA EL REPOSO QUE VENIA HACIENDO YA NO ERA NECESARIO, COMO VERAS ES ALGO RARO YA QUE TODO EL MUNDO TE DICE ALGO DISTINTO Y LA EXPLICACION QUE LE ENCUENTRAN ES QUE ES NATURAL QUE PASE, PERO QUE EL BEBE HAYA ESTADO MUERTO DENTRO DE MI.....JAMAS LO ESCUCHE ANTES.
SARA, VOS ESTAS TOMANDO DOXTINEX, Y APARTE DE ESTO ESTAS YA BUSCANDO UN EMBARAZO, ESTAS TOMANDO ACIDO FOLICO,(YA QUE LA DOCTORA ME DIJO QUE LUEGO PASARIAMOS A ESO
DE DEJO UN ABRAZO INMENSO Y OTRA VEZ GRACIAS POR ESCRIBIRME

A
an0N_643127599z
13/2/02 a las 21:34
En respuesta a fenfen_709571

Hola lorena471
¿Cuánta prolactina tienes? yo también la tenía alta pero no excesivamente y en mis dos primeras fiv me trataron primero con parlodel (me mareaba y lo dejé) y luego con dostinex. Con éste último tomaba uno cada tres días y me bajó muchísimo, como dejé un año de descanso de tratamientos cuando volví a hacerme las analíticas mi prolactina era de 27 y el doctor no la ha tenido en cuenta para mis tratamientos, por lo que tranquila y ya verás como todo se soluciona. Un factor muy importante para el control de la prolactina es la ansiedad y el estrés por lo que mi consejo es que no te preocupes tanto y ya verás como pronto te vas a embarazar y no vas a abortar. Un beso muy fuerte. Manoli

Doxtinex
HOLA MONOLI, ESPERO QUE ANDES BIEN.
MI PROLACTINA ES DE 85, CON PARLODEL EN LA PRIMERA OCACION CUANDO LA EMPEZE A TOMAR, ME HABIA BAJADO, PERO AHORA LUEGO DE LA PERDIDA DEL BEBE ME ESTOY ATENDIENDO CON OTRA DOCTORA LA QUE ME MANDO DOXTINEX , SEGUN ELLA ME DICE QUE ES MUY BUENA QUE ES LO ULTIMO, ESPERO QUE SEA ASI YA QUE NO VEO LAS HORAS DE QUE TODO ESTO SE TERMINE, YA QUE ES UNA PESADILLA QUE NO TERMINA NUNCA.
UN ABRAZO,
GRACIAS POR ESCRIBIRME

N
nahya_9869576
16/2/02 a las 19:52

La misma situacion
LORENA al leerte estas exactamente en la misma situacion que yo es mas parece que yo hubiese escrito la unica diferencia es que yo no he tenido perdida pero el diagnostico es el mismo sabes ademas a mi el medico me hablo que si con el doxtimex no lograba embarazarme me hablo de un scaner a la cabeza por que ademas tengo un problema a la tiroide y me hizo la misma recomendacion y tampoco se me ocurrio preguntarle el por que no es conveniente quedar embarazada luego, te ruego que a penas lo averiguez me lo comentes mi correo es webshena@enfemenino.com un beso y suerte

A
an0N_643127599z
20/2/02 a las 19:22
En respuesta a nahya_9869576

La misma situacion
LORENA al leerte estas exactamente en la misma situacion que yo es mas parece que yo hubiese escrito la unica diferencia es que yo no he tenido perdida pero el diagnostico es el mismo sabes ademas a mi el medico me hablo que si con el doxtimex no lograba embarazarme me hablo de un scaner a la cabeza por que ademas tengo un problema a la tiroide y me hizo la misma recomendacion y tampoco se me ocurrio preguntarle el por que no es conveniente quedar embarazada luego, te ruego que a penas lo averiguez me lo comentes mi correo es webshena@enfemenino.com un beso y suerte

Necesito que me escribas.lorena 471
HOLA SOL, COMO ANDAS, ACABO DE LEER TU RESPUESTA YA QUE RECIEN HOY ESTOY NUEVAMENTE EN EL TRABAJO, .
MIRA LO QUE A MI ME HAN DICHO DIFERENTES MËDICOS ES QUE AL TENER LA PROLACTINA ALTA ES DIFICIL QUE DAR EMBARAZADA, PERO COMO TE COMENTE EN EL PRIMER MOMENTO QUE YO HE QUEDADO EMBARAZADA LA PROLACTINA LA TENIA ALTA, NO RECUERDO EL VALOR PERO ESTABA ALTA, Y AUN ASI QUEDE.
LO QUE ES REAL SEGUN LOS MEDICOS ES QUE SI ESTA ALTA NO PODES QUEDAR EMBARAZADA, YO TOME EN PRIMER INSTANCIA PARLODEL, Y ME BAJO, AHORA AL HABER CAMBIADO DE DOCTORA ME MANDO DOXTINES, SEGUN MI DOCTORA ES MUY BUENA, NO TE HAGAS TANTO LA CABEZA YA QUE MUCHAS DE LAS CHICAS CON LAS QUE HABLO LES BAJO Y NO HAN TENIDO PROBLEMAS, INCLUSO A MI COMO TE DECIA ANTES, LO QUE TENES QUE TRATAR ES DE NO HACERTE LA CABEZA, DE TRATAR DE NO ANDAR HACIENDOTE MALASANGRE, YA QUE SEGUN ME HAN DICHO LA PROLANTINA TIENE MUCHO QUE VER CON LOS NERVIOS, Y DEL ESTADO DE ANSIEDAD DE UNA.
SOL, ACERCA DE TU PROBLEMA DE TIROIDES, CONTAME UN POCO MAS, YA QUE TENGO UNA AMIGA QUE EL MIERCOLES PASADO TUVO SU 5 HIJO, Y TIENE PROBLEMAS DE TIROIDES, PROBLEMAS DE INCOPATIBILIDAD DE SANGRE Y COMO VERAS NO FUE NINGUN INCONVENIENTE,ASI QUE NO DES TANTA IMPORTANCIA A LOS MEDICOAS, OJO NO PARA QUE NO LE DES BOLILLA A LO QUE TE DIGAN, SINO QUE A VECES LAMENTABLEMANTE Y ME INCLUYO EN ESTO NOSOTRAS QUIZAS SACAMOS CONCLUSIONES ANTES DE TIEMPO, Y NO SIRVE DE NADA EL HACERLO, EL ESTAR APRESURANDONOS A LAS COSAS,
ASI QUE SOL NO TE HAGAS DRAMA, YA QUE CON TODO LO QUE TE HE DICHO PODRAS DARTE CUENTA QUE VOS TAMBIEN VAS A PODES
TE DEJO UN BESO ENORME:CUIDATE MUCHO
P.D ACORDATE LO PROXIMA VEZ QUE ME ESCRIBAS DE MENCIONARME BIEN EL TEMA DE TIROIDES TUYO ASI HABLO CON ANA, QUE ES LA AMIGA DE LA QUE TE HABLE


BESOTES, ESPERO TU RESPUESTA,YA TE HABIA ESCRITO ANTES EN LA DIRECCION QUE FIGURA AL PIE DE TU MAIL, PERO TE ESCRIBO AQUI YA QUE NO RECIBI RESPUESTA TUYA
BESOS

A
an0N_643127599z
20/2/02 a las 19:39
En respuesta a an0N_643127599z

Necesito que me escribas.lorena 471
HOLA SOL, COMO ANDAS, ACABO DE LEER TU RESPUESTA YA QUE RECIEN HOY ESTOY NUEVAMENTE EN EL TRABAJO, .
MIRA LO QUE A MI ME HAN DICHO DIFERENTES MËDICOS ES QUE AL TENER LA PROLACTINA ALTA ES DIFICIL QUE DAR EMBARAZADA, PERO COMO TE COMENTE EN EL PRIMER MOMENTO QUE YO HE QUEDADO EMBARAZADA LA PROLACTINA LA TENIA ALTA, NO RECUERDO EL VALOR PERO ESTABA ALTA, Y AUN ASI QUEDE.
LO QUE ES REAL SEGUN LOS MEDICOS ES QUE SI ESTA ALTA NO PODES QUEDAR EMBARAZADA, YO TOME EN PRIMER INSTANCIA PARLODEL, Y ME BAJO, AHORA AL HABER CAMBIADO DE DOCTORA ME MANDO DOXTINES, SEGUN MI DOCTORA ES MUY BUENA, NO TE HAGAS TANTO LA CABEZA YA QUE MUCHAS DE LAS CHICAS CON LAS QUE HABLO LES BAJO Y NO HAN TENIDO PROBLEMAS, INCLUSO A MI COMO TE DECIA ANTES, LO QUE TENES QUE TRATAR ES DE NO HACERTE LA CABEZA, DE TRATAR DE NO ANDAR HACIENDOTE MALASANGRE, YA QUE SEGUN ME HAN DICHO LA PROLANTINA TIENE MUCHO QUE VER CON LOS NERVIOS, Y DEL ESTADO DE ANSIEDAD DE UNA.
SOL, ACERCA DE TU PROBLEMA DE TIROIDES, CONTAME UN POCO MAS, YA QUE TENGO UNA AMIGA QUE EL MIERCOLES PASADO TUVO SU 5 HIJO, Y TIENE PROBLEMAS DE TIROIDES, PROBLEMAS DE INCOPATIBILIDAD DE SANGRE Y COMO VERAS NO FUE NINGUN INCONVENIENTE,ASI QUE NO DES TANTA IMPORTANCIA A LOS MEDICOAS, OJO NO PARA QUE NO LE DES BOLILLA A LO QUE TE DIGAN, SINO QUE A VECES LAMENTABLEMANTE Y ME INCLUYO EN ESTO NOSOTRAS QUIZAS SACAMOS CONCLUSIONES ANTES DE TIEMPO, Y NO SIRVE DE NADA EL HACERLO, EL ESTAR APRESURANDONOS A LAS COSAS,
ASI QUE SOL NO TE HAGAS DRAMA, YA QUE CON TODO LO QUE TE HE DICHO PODRAS DARTE CUENTA QUE VOS TAMBIEN VAS A PODES
TE DEJO UN BESO ENORME:CUIDATE MUCHO
P.D ACORDATE LO PROXIMA VEZ QUE ME ESCRIBAS DE MENCIONARME BIEN EL TEMA DE TIROIDES TUYO ASI HABLO CON ANA, QUE ES LA AMIGA DE LA QUE TE HABLE


BESOTES, ESPERO TU RESPUESTA,YA TE HABIA ESCRITO ANTES EN LA DIRECCION QUE FIGURA AL PIE DE TU MAIL, PERO TE ESCRIBO AQUI YA QUE NO RECIBI RESPUESTA TUYA
BESOS

Sol 17
LORENA471

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir