Foro / Maternidad

Cera en los oidos

Última respuesta: 8 de marzo de 2006 a las 20:55
M
medina_5383888
8/3/06 a las 17:14

A VER SI ALGUNA ME PODEIS AYUDAR. AYER EL PEDIATRA ME DIJO QUE MI NIÑA DE 11 MESES TENÍA MUCHA CERA EN LOS DOS OÍDOS PERO QUE NO ME QUERÍA RECETAR NADA DE MOMENTO. A ALGUNA OS HA PASADO? ¿SE LOS HABEIS QUITADO DE ALGUNA FORMA? ¿ES BUENO QUITÁRSELOS? AYER NO SE ME OCURRIO PREGUNTARSELO AL PEDIATRA Y ERA LA PRIMERA VEZ QUE LO VISITABA, ES PRIVADO Y NO SE CUÁNDO VOLVERE. INTENTARÉ PRGUNTARSELO A MI PEDIATRA PERO ES TAN INUTIL QUE ME DIRÁ QUE NO TIENE, CUANDO SE LE SALE TODOS LOS DÍAS.
A VER SI ME DECIS ALGO.
GRACIAS
AMALIA Y NORA

Ver también

W
wenyi_5428924
8/3/06 a las 17:39

A ver si te sirve
a mi madre, que tenia tapones de cera en los oidos le dijo el medico q se echara agua oxigenada para ablandar el tapon. con un cuentagotas se echaba una o dos gotitas. supongo que tu niña no tendra mucho, asi q puedes probar a ver si se ablanda y se la quitas.en vez de bastoncillos usa la esquinita de una toalla, a mi me lo hacian asi de pequeña.

Ana+Juan (2 meses y medio)

B
bertha_6521895
8/3/06 a las 18:11

Te cuento
mi niño tiene el mismo problema con 9 meses y la pediatra tampoco me quisodar nada me dijo que lo mejor era que en la duche le cayera bien el agua dentro de los oidois.DESDE QUE SE LO HAGO AL MI NENE SE LE VE MENOS CERA. un beso

L
lierni_5965471
8/3/06 a las 19:51

No le toques el oido
MI PEDIATRA ME DIJO QUE NI SE ME OCURRIERA TOCARLE LOS OIDOS A MI NIÑA. NADA DE PALITOS, NI DE AGUA OXIGENADA (QUE BARBARIDAD EN UN BEBE), QUE SI TENIA CERA POR EL EXTERIOR LE LIMPIARA UN POQUITO CON UNA TOALLITA HUMEDA (DE LAS QUE UTILIZAMOS PARA LIMPIAR EL CULITO Y LA CARA) Y CON MUCHO CUIDADO, PERO SOLO EL EXTERIOR DE LA OREJA, EL INTERIOR ME DIJO QUE NADA DE NADA, QUE LOS TENIAN MUY DELICADOS.
ESPERO HABERTE AYUDADO, UN BESITO

LOLA150593

M
medina_5383888
8/3/06 a las 20:55

Gracias
POR LOS CONSEJOS, CREO QUE DEJARÉ A LA NIÑA COMO ESTÁ. PROBARÉ LO DEL AGUA EN EL BAÑO QUE ME PARECE MÁS INOFENSIVO.
BESITOS
AMALIA Y NORA

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir