Foro / Maternidad

Chicas embarazada en la cuarentena y vienen mellizos...ayuda por favor!

Última respuesta: 19 de julio de 2008 a las :35
P
pia_6927151
4/7/08 a las 20:16

Hola chicas, estoy desesperada. Mi hijo nació el 13 de febrero y me quedé embarazada con la lactancia en la cuarentena, concretamente el 25 de abril me dio positivo el test de embarazo porque vomitaba mucho pero no me lo podía imaginar. Hoy he ido al gine con 14 semanas y después de haber visto sólo un saco en la semana 6, me dice que espero mellizos
!! Estoy desesperada. Mi hijo tiene 4 meses y ahora vienen dos, no sé si voy a poder! Vosotras diréis que por qué no tuve cuidado, pero me dijeron que dando el pecho no se podía quedar una embarazada. Estoy contenta con mis nenes pero ya estaba agobiada por tener dos hijos con 10 meses de diferencia, pero 3...

Un besito a todas

Ver también

S
shiya_5441657
12/7/08 a las 4:02

Holaaa!!!!
mira ni te preocupes!!! todo se puede en la vida aunq uno siempre piensa q no puede con todo! la mujer es el ser mas fuerte para mi, sin menos preciar al hombre pero la mujer puede no solo ser madre, ama de casa, sino tambien puede trabajar, ser independiente asi q vas a poder perfectamente con tus babys! aparte seguro debes tener a tu flia. y la flia. de tu marido que es obvio q los van a ayudar con todo esto!!! asi q sola no vas a estar pero para nada!
Conozco un caso en el pueblo donde vivo aca en la Argentina y la mujer tiene dos pares de mellizos q solo se llevan 9 meses ajajaja , tambien como vos, pero ella primero tuvo mellizos y en la cuarentena quedo nuevamente embarazada de mellizos! q loco no? y pudo re bien con todo! ahora ya son grandes sus hijos deben tener 17 y 18 años y son re parecidos los 4 ajajja
Bueno espero q levantes el animo y no te desesperes q todo se puede!!!!

Besotessssssssss

A
aytana_6197228
19/7/08 a las :35

La voz de la experiencia
HOLA MAMIBLUE, TUVE A MI HIJA CON 21 AÑOS YA ESTABA CASADA, PERO NO LA BUSCABAMOS, CUANDO ELLA YA TENIA 4 AÑOS EMPEZO A RECLAMARNOS UN HERMANITO/A POR QUE EN EL COLE SUS AMIGOS TENIAN Y ELLA NO, BUENO MI MARIDO Y YO NOS LO PLANTEAMOS, POR EL NO HUBIESEMOS TENIDO MAS HIJOS, POR QUE LA VERDAD, CON LA NIÑA YA NOS LLEGABA PERO YO NO QUERIA DEJARLA SOLA ASI QUE LE CONVENCI Y NOS PUSIMOS MANOS A LA OBRA. DESPUES DE 3 MESES LLEGO EL POSITIVO ¡ESTABA EMBARAZADA!, EMPECE CON LOS VOMITOS Y NAUSEAS ME REPUGNABA TODO,HORRIBLE, CON LA NIÑA NO ME ENTERE DE QUE ESTABA EMBARAZADA SI NO FUESE POR LA BARRIGA, A LAS 6 SEMANAS ME HICE UNA ECOGRAFIA PARA VER QUE TODO ESTABA BIEN Y EFECTIVAMENTE, BIEN NO, ESTUPENDO, AHI ESTABAN LAS DOS BOLSITAS VACIAS PERO AHI ESTABAN, YO NO SABIA DONDE METERME SE ME HABIAN ROTO LOS ESQUEMAS ENCIMA ESTABA SOLA POR QUE MI MARIDO NO PUDO ACOMPAÑARME, CUANDO LLEGO A CASA Y SE LO CONTE (CON MUCHO TEMOR A SU REACCION) LO UNICO QUE ME DIJO FUE QUE BUENO QUE SI VENIAN 2 QUE BIENVENIDOS, SIN EMBARGO YO CON LAS GANAS QUE LE PUSE SE ME VINO EL MUMDO ENCIMA Y NO VEIA SALIDA, LLORABA A TODAS HORAS POR LA INCEERTIDUMBRE DE COMO IBA YO A PODER CON 2 BEBES, Y ASI FUE, ENCIMA CAMBIE DE RESIDENCIA A 1000 KM CUANDO ESTABA DE 16 SEMANAS. A LAS 36 SEMANAS ME PROGRAMARON LA CESAREA Y NACIERON JOEL EL 1 CON 2,790KG Y EL 2 RUBEN CON 3,122KG AHORA YA TIENEN 13 MESES Y LUCHO CON ELLOS PARA ENSEÑARLOS A ANDAR SON MIS TESOROS Y LOS QUIERO CON LOCURA Y TE PUEDO DECIR QUE ME FUE MUCHO MAS COMPLICADO CON LA NIÑA QUE CON LOS MELLIZOS, ASI QUE ANIMO Y ADELANTE.
UN SALUDO

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir