Foro / Maternidad

Chupa el chupete del reves

Última respuesta: 9 de septiembre de 2008 a las 11:39
D
darlin_9030063
8/9/08 a las 15:24

SI COMO LEEIS A MI NIÑA DE 10 MESES LE GUSTA CHUPAR EL CHUPETE DEL REVES, SE LO PONGO BIEN Y ELLA DEL REVES, NO HA SIDO NUNCA MUY DE CHUPETE PERO AHORA PARA DORMIR LO USA Y LO CHUPA DEL REVES, ALGUNA SABES SI SERA MALO PARA EL PALADAR O LOS DIENTES O YO QUE SE.....

Ver también

C
caiwei_8678685
8/9/08 a las 15:34

Depende del tipo
Hola Magcanal,


A ver te comento lo poco que se a ver si te puedo ayudar.
Mi niño tiene 7 meses i como la tuya tambíen se pone el chupete del reves. Pues si el chupete es de los normales no pasa nada poque se lo ponga por el lado que se lo ponga la forma es la misma, pero con los chupetes anatómicos no pasa lo mismo porque son diferentes si te fijas por un lado la tetina es plana (el lado correcto) y por el ortro no. Pues bien según me dijo mi pediatra entonces si puede influir en el paladar y los dientes, yo he optado por comprar los chupetes normales.
Espero haberte ayudado.

D
darlin_9030063
8/9/08 a las 15:37

Chupetes
NO LO HABIA PENSADO TIENES RAZON, LE COMPRARE DE LAGRIMA COMO CUANDO ERA UN BEBE, A ELLA LOS QUE SON COMO UNA CEREZA NO LE GUSTAN, GRACIAS DE TODAS FORMAS. MUCHAS GRACIAS

D
darlin_9030063
9/9/08 a las 11:39

Consejo pediatra
POR SI A ALGUNA LE INTERESA HE LLAMADO AL PEDIATRA Y ME HA DICHO QUE NO ME PREOCUPE, QUE SI SIGUE HACIENDOLO A LOS 2 AÑOS O ASI HABRA QUE QUITARLE EL CHUPE, PERO DE MOMENTO NO DEBO DE PREOCUPARME Y COMO DICE EL, LOS NIÑOS COGEN COSTUMBES COMO SE LAS QUITAN, ASI QUE CHICAS NO PREOCUPARE!!!!!!!

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir