Foro / Maternidad

Como pintar dibujos en el techo..

Última respuesta: 18 de enero de 2011 a las 16:21
Y
yilian_5752178
20/3/05 a las 9:05

HOLA. ME GUSTARÍA PINTAR DIBUJITOS EN EL TECHO PERO NO SÉ COMO HACERLO ( SIN ROMPERME EL CUELLO )NI CON QUÉ CLASE DE PINTURA... MI IDEA SON UNAS NUBES Y ANGELITOS... GRACIAS Y BESITOS

Ver también

Y
yeney_6402502
20/3/05 a las 18:20

Plantillas de dibujo
hola,
lo mejor es comprar plantillas de dibujo.yo lo hice en mi piso y queda genial.si tienes una tienda que se llama "aki" o "leroy merlin" cerca de casa,vas y preguntas por esta seccion.son plantillas de plastico con dibujos (los que quieras).pones la plantilla donde quieras y pintas por dentro.cuando este seco la quitas y te deja un dibujo limpio y bonito.eso si,ten una escalera alta para no cansarte.
bsos

Y
yordi_5643957
18/1/11 a las 16:21

Otra opcion
YO ESTOY MODERNIZANDO LA HABITACION DONDE VA MI PEQUE, HE RESTAURADO EL EMPOTRADO Y EL ALTILLO(PUENTE) Y ARREGLADO PAREDES, DECAPADO TODO LO PINTADO.

AHORA HE PINTADO LAS PAREDES Y TECHO AZULES (ZAUL MEDITERRANEO NATURAL BRUGER) Y EN EL TECHO ESTOY HACIENDO NUBES PERO BLANCAS CON LA TECNICA DE ESPONJA DE BAÑO, LA CAMA COMO VA DEBAJO DE UN PUENTE (MUEBLE POR ENCIMA DE LA CAMA) PUES COMO ES BLANCO, AHI LE PEGARE LAS FAMOSAS ESTRELLAS DEL CHINO.


BARAJO LA OPCION DE PINTARLAS CON PINTURA ESPECIAL QUE VENDEN EN FRASCOS PEQUEÑITOS (6) FLUORESCENTE, EL MISMO EFECTO QUE LAS MANECILLAS DE LOS RELOJES, PERO COMO DICEN QUE QUEDAN TAN CHULAS LAS DEL CHINO!!!, PUES IRE A VERLAS, POR PRECIO TAMPOCO VA A SER.


OTRA COSA QUE ESTOY PENSADO EN PONERES UN SOL EN LA ESQUINA OPUESTA AL CABECERO DE LA CAMA, PERO NO QUIERO RECARGAR. LA VERDAD ES QUE LAS ESTELLAS SOL LAS VERA EL AL ACOSTARSE, LAS NUBES DE DIA.CROE QUE MI MUJER NO ME DEJARÁ HACER MAS.

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir