Foro / Maternidad

Con 7 meses vomita el bibe del desayuno

Última respuesta: 31 de agosto de 2006 a las 16:57
Y
yuchen_6374439
30/8/06 a las 9:22

HOLA A TODAS. A VER SI ME PODEIS AYUDAR. ES QUE LLEVO TRES SEMANAS DESESPERADA PORQUE MI NIÑO NO HACE MÁS QUE VOMITAR EL BIBE DE POR LAS MAÑANAS. HE PROBADO A DÁRSELO EN PAPILLA CON CUCHARA Y DA IGUAL. CUANDO LLEVA UNOS 150 ML LO VOMITA. Y NO SÉ QUE HACER PORQUE LA PEDIATRA SÓLO SABE DECIRME QUE LE ECHE MÁS CEREALES, QUE LE DEJE MÁS TIEMPO DE PIE, QUE SE LO DE MÁS DESPACIO, ... COMO SI NO LO SUPIERA YA Y NO LO HUBIERA INTENTADO TODO. UN SALUDO

Ver también

Y
yuchen_6374439
30/8/06 a las 10:16

Hola
gracias, intentaré eso y si no lo llevaré a otro pediatra a ver si le mandan alguna prueba para descartar que esté malito.

Y
yuchen_6374439
31/8/06 a las 9:21

Motilium
AYER VOLVI A LA PEDIATRA PORQUE ADEMÁS DE VOMITAR EL DESAYUNO VOMITÓ LA FRUTA. NOS HA MANDADO MOTILIUM QUE ES UN JARABE PARA EVITAR QUE DEVUELVA PERO DESPUÉS DE DÁRSELO ANTES DE LA CENA DE AYER Y DEL DESAYUNO DE HOY VOLVIÓ A VOMITAR. YA NO SÉ QUÉ HACER.

R
ranjit_9001834
31/8/06 a las 14:13
En respuesta a yuchen_6374439

Motilium
AYER VOLVI A LA PEDIATRA PORQUE ADEMÁS DE VOMITAR EL DESAYUNO VOMITÓ LA FRUTA. NOS HA MANDADO MOTILIUM QUE ES UN JARABE PARA EVITAR QUE DEVUELVA PERO DESPUÉS DE DÁRSELO ANTES DE LA CENA DE AYER Y DEL DESAYUNO DE HOY VOLVIÓ A VOMITAR. YA NO SÉ QUÉ HACER.

Hola!
Mi hija tambien toma Motilium desde hace 2 semanas. A mi el pediatra me ha comentado que tengo que darselo un rato antes de comer, y si no es posible, antes de comer. Creo que los efectos tardan en hacer aparicion.. bueno, a mi el jarabe me lo ha mandado para 1 mes.. El caso de mi hija es el reflujo (tiene, bueno, tenia regurgitaciones) y pesadez de estomago. Y le empezó a hacer efecto a los dias.. Espero que pronto se le pase.

Besitos
Vicky y Eva

Y
yuchen_6374439
31/8/06 a las 16:57

Gracias carmenri, pero ...
YO CREO QUE SI FUERA ALÉRGICO A LAS PROTEINAS DE LA LECHE DE VACA VOMITARÍA TAMBIÉN EL BIBE DE LA CENA QUE SE LO PREPARAMOS EXACTAMENTE IGUAL QUE EL DEL DESAYUNO Y ENTONCES NO SERÍA MUY LÓGICO TAMPOCO QUE VOMITASE LA FRUTA. NO SÉ, LA VERDAD, ESTOY UN POCO PERDIDA.

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir