Foro / Maternidad

Con un aborto espont..que hacen con los restos??

Última respuesta: 1 de marzo de 2007 a las 5:59
A
anali_8236871
18/2/07 a las 17:23

Es que el pasado miercoles tuve un aborto espontaneo, yo sola, eche parte en mi casa y la otra parte en el hospital (estba de casi 9 semanas) y lo recogieron en un bote (el material..q es como lo llaman ellos).

Que hacen con ello?? lo analizan para saber la causa del aborto??? o si habia alguna malformacion??

Es que no vuelvo hasta el martes y me olvide de preguntarles.


A ver si alguna lo sabe..muchas gracias chicas
Desia

Ver también

B
bixia_9350808
18/2/07 a las 18:06

Mira
NO SE DE DONDE ERES, AUQI EN CANARIAS ESTUDIAN LOS RESTOS SI YA HAS TENIDO UN ABORTO, O SEA EL PRIMER ABORTO NO HACEN NADA. SI ES EL SEGUNDO Y SE PODIAS COGER LOS RESTOS SE HACE UN ESTUDIO MICROSCOPIO. A MI ME HAN DADO EL RESULTADO DE LA ANATOMIA UNA SEMANA DESPUES DEL LEGRADO Y EN EL PRIMERO NADA.
ASI MEJOR QUE PREGUNTAS EN EL HOSPITAL, YO PEDI UNA COPIA EN ATENCION AL PACIENTE,
BESO Y SUERTE

A
adhara_8419718
21/2/07 a las 10:47

Hola
A mi me hicieron legrado y lo que sacaron lo analizaron en anatomía patológica y después de un mes me llegó una carta a casa con el resultado.

C
cathy_6943075
1/3/07 a las 5:59
En respuesta a bixia_9350808

Mira
NO SE DE DONDE ERES, AUQI EN CANARIAS ESTUDIAN LOS RESTOS SI YA HAS TENIDO UN ABORTO, O SEA EL PRIMER ABORTO NO HACEN NADA. SI ES EL SEGUNDO Y SE PODIAS COGER LOS RESTOS SE HACE UN ESTUDIO MICROSCOPIO. A MI ME HAN DADO EL RESULTADO DE LA ANATOMIA UNA SEMANA DESPUES DEL LEGRADO Y EN EL PRIMERO NADA.
ASI MEJOR QUE PREGUNTAS EN EL HOSPITAL, YO PEDI UNA COPIA EN ATENCION AL PACIENTE,
BESO Y SUERTE

Eso es muy raro
A MI SI MANDARON A ANALZAR MI EMBRIONCITO Y ALA SEMANA EL DR. ME DIO EL RESULTADO NO SE PORQUE NO LES HICIERON A USTEDES Y TAMBIEN FUE MI PRIMER LEGRADO. NO DEBERIAN DE SER ESO AL MENOS UNO QUIERE SABER EL PORQUE? NO CREN. CUIDENSE BESOS

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir