Foro / Maternidad

Cozaar 50mg

Última respuesta: 17 de julio de 2009 a las 16:58
A
an0N_690768699z
12/5/05 a las 22:14

HOLA A TODAS, NO SE SI SABEIS MI HISTORIA, RESUMIENDO, CUANDO TUVE A MI NIÑO ME DETECTARON UN SINDROME NEFROTICO, DE POR VIDA, CRONICO,
SE LLAMA GLOMURONEFRITIS ESCLEROSADA MENSAGIAL TIPO IGA
CREO QUE ETA ESCRITO CORRECTO.
POR ELLO TENGO QWUE TOMAR ESTA MEDICACION, TOMANDOLA HE TENICOD DOS ABORTOS.
ALGUIEN LA CONOCE, LA TOMA Y HA TENIDO EMBARAZO CORRECTO O CONOCE A ALGUIEN QUE LO HAYA CONSEGUIDO?
ESPERO RESPUESTAS AUNQUE SE QUE ES DIFICIL, HABER SI CONOCEIS A ALGUIEN CON ESTE PROBBLEMA AÑADIDO A CONSEGUIR EMBARAZO.
BESOS
P.D. OS LO PIDO PORFA DESESPERADAMENTE

Ver también

E
elia_6015527
13/5/05 a las 8:36

Antiipertensivos y embarazo...
Hola ilusión16! Mira, lo que sé es que el cozaar es una medicación que sirve para bajar la tensión y al mismo tiempo proteger el riñón. Durante el embarazo creo que se ha de tomar otro tipo de tratamientos para la tensión, quizás lo mejor sería que consultaras con tu nefrólogo y si no tienes que tu médico de cabecera te enviara a un nefrólogo o Unidad especial para embarazadas en las que te puedan controlar el riñón, que por otra parte va a tener que trabajar mucho más durante el embarazo. Consultalo, vale?

Cuídate mucho y verás como todo va bien.
Un besito,
daline27 (31+6)

A
an0N_690768699z
13/5/05 a las 10:20
En respuesta a elia_6015527

Antiipertensivos y embarazo...
Hola ilusión16! Mira, lo que sé es que el cozaar es una medicación que sirve para bajar la tensión y al mismo tiempo proteger el riñón. Durante el embarazo creo que se ha de tomar otro tipo de tratamientos para la tensión, quizás lo mejor sería que consultaras con tu nefrólogo y si no tienes que tu médico de cabecera te enviara a un nefrólogo o Unidad especial para embarazadas en las que te puedan controlar el riñón, que por otra parte va a tener que trabajar mucho más durante el embarazo. Consultalo, vale?

Cuídate mucho y verás como todo va bien.
Un besito,
daline27 (31+6)

Hola chata
VOY AL NEFROLOGO TODOS LOS AÑOS , A REVISIONES, SEGUN EL, LA PASTILLA NO AFECTA AL EMBARAZO, PERO YO HE ESTADO INVESTIGANDO Y SI, Y MI MEDICO DE CABECERA DICE IN CLUSO, QUE DEBERIA DE DEJARLA ANTES DE QUEDARME.
ELO NFROLOGO DICE QUE NO.
PERO TOMANDOLA COMO CUENTO TUVE DOS ABORTOS.
EN EL PRIMERO SEGUI TOMANDOLA DESPUES DEL POSITIVO.
Y EN EL SEGUNDO A LAS 7 SEMANAS ME MANDARON ALDOMET, IGUALMENTE LO PERDI.
CADA UNO FDICE UNA COSA.
POR ESO MI PREGUNTA, SI ALGUIEN QUEDO EMBARAZADA TOMANDOLA, AUNQUE DESPUES SE LA CAMBIARAN A OTRA Y LLEVO EL EMBARAZO A TERMINO.
GRACIAS POR TU RESPUESTA CORAZON.
Y QUE SEA UNA HORITA CORTA¡¡¡¡

V
vikram_6134289
17/7/09 a las 16:58
En respuesta a an0N_690768699z

Hola chata
VOY AL NEFROLOGO TODOS LOS AÑOS , A REVISIONES, SEGUN EL, LA PASTILLA NO AFECTA AL EMBARAZO, PERO YO HE ESTADO INVESTIGANDO Y SI, Y MI MEDICO DE CABECERA DICE IN CLUSO, QUE DEBERIA DE DEJARLA ANTES DE QUEDARME.
ELO NFROLOGO DICE QUE NO.
PERO TOMANDOLA COMO CUENTO TUVE DOS ABORTOS.
EN EL PRIMERO SEGUI TOMANDOLA DESPUES DEL POSITIVO.
Y EN EL SEGUNDO A LAS 7 SEMANAS ME MANDARON ALDOMET, IGUALMENTE LO PERDI.
CADA UNO FDICE UNA COSA.
POR ESO MI PREGUNTA, SI ALGUIEN QUEDO EMBARAZADA TOMANDOLA, AUNQUE DESPUES SE LA CAMBIARAN A OTRA Y LLEVO EL EMBARAZO A TERMINO.
GRACIAS POR TU RESPUESTA CORAZON.
Y QUE SEA UNA HORITA CORTA¡¡¡¡


Embarazo y lactancia
MINISTERIO
DE SANIDAD
Y CONSUMO
Agencia Española de
Medicamentos y
Productos Sanitarios
No debe tomar Cozaar Plus en las 12 primeras semanas del embarazo y en ningún caso a partir de
la semana 13, ya que su uso durante el embarazo puede provocar daños a su bebé.
Si se queda embarazada mientras toma Cozaar Plus, informe a su médico inmediatamente. Debe
realizarse un cambio a un tratamiento alternativo antes de un embarazo planificado.
No debe tomar Cozaar Plus si está dando el pecho.
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir