Inicio / Foro / Maternidad / Cuando empiezan a hacer efecto los antibioticos?

Cuando empiezan a hacer efecto los antibioticos?

11 de diciembre de 2007 a las 11:50

Hola
Tengo a mi niña de casi tres añitos con otitis y anginas,lleva desde el domingo por la tarde tomando Augmentine y todavia anoche tuvo mucha fiebre
Cuando empieza a hacer efecto el antibiotico?
No quiere comer nada y el augmentine por la noche vomito una hora despues de tomarlo,le hara efecto?
Perdonad que no escriba mas pero es que ya no tengo tanto tiempo desde el trabajo
un beso a todas y muchas gracias

11 de diciembre de 2007 a las 12:08

Hola martialba!
Los antibióticos hacen efecto pasados dos o tres días desde el inicio del tratamiento.
Pasado este tiempo debes apreciar una mejoría. Si la nena sigue igual o empeora, que la vuelva a ver el pediatra.

Otra cosa, con fiebre alta es casi seguro que vomite lo que tome.
Puedes darle Motilium antes de la comida y el antibiótico. Pero consulta primero con el pediatra.
Si vomita después de tomarlo no hace efecto.

El Augmentine siente mal a muchos niños, porque aparte de amoxicilina tiene ac. clavulámico. Se supone que es mejor como medicamento ¡¡pero sienta peor!! A mi peque le mandaron este antibiótico la penúltima vez, jejeje, y se lo tuvieron que cambiar por otro porque le caía mal.

Perdona el rollete, es que hemos pasado por una situación idéntica hace muy poco.

Besos, y que se mejore la peque. Cuéntanos, ¿vale?

1 likesMe gusta

11 de diciembre de 2007 a las 15:02

No tengo nada que añadir....
a lo que te ha dicho Tomillo.Así que mando muchos ánimos y besos para que tu peque se recupere.

AMY

Me gusta

13 de diciembre de 2007 a las 13:34
En respuesta a tomillo73

Hola martialba!
Los antibióticos hacen efecto pasados dos o tres días desde el inicio del tratamiento.
Pasado este tiempo debes apreciar una mejoría. Si la nena sigue igual o empeora, que la vuelva a ver el pediatra.

Otra cosa, con fiebre alta es casi seguro que vomite lo que tome.
Puedes darle Motilium antes de la comida y el antibiótico. Pero consulta primero con el pediatra.
Si vomita después de tomarlo no hace efecto.

El Augmentine siente mal a muchos niños, porque aparte de amoxicilina tiene ac. clavulámico. Se supone que es mejor como medicamento ¡¡pero sienta peor!! A mi peque le mandaron este antibiótico la penúltima vez, jejeje, y se lo tuvieron que cambiar por otro porque le caía mal.

Perdona el rollete, es que hemos pasado por una situación idéntica hace muy poco.

Besos, y que se mejore la peque. Cuéntanos, ¿vale?

Muchas gracias
chicas muchas gracias
Alba esta ya mejor,el augmentine la sento fatal,se lo cambiaron y ya desparecio la fiebre,las diarreas todo...
Ahora a ver si le vuelven las ganas de comer porque no come casi nada
un beso

2 likesMe gusta

Anteriores conversaciones

Ultimas conversaciones

  • Sofocos o subidon de temperatura

    19 de septiembre de 2008 a las 12:06

Conversaciones más activas

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest

Un don excepcional

Compartir

Puede interesarte

Principio de la página