Foro / Maternidad

Cytotec

Última respuesta: 13 de junio de 2010 a las 10:01
R
rosio_8485672
17/7/06 a las 5:06

"Cytotec"
Enviado por nubeluzecita el 20 junio a 21:48


Dios mio, tenia 5 dias de retraso y me hice la prueba salio positivo, y por razones x, fui con una señora y me dio unas pastillas no sabia ke eran solo me dijo ke me tomara una via oral y una vaginal 3 veces cada ora, asi lo hice, a la hora aprox, sangre una sangre roja pero 0 coagulos, sangre dis y medio y crei ke ya no estaria embarazada, cual seria mi sorpresa que 15 dias despues segui con mucho sueño y ascos, dije no puede ser dios mio, fui a hacerme la prueba de sangre y resulto ke si era, mi bebe seguia adentro de mi, mi novio me dijo ke lo tuvieramos, ke si se habia kedado era porke nos amaba mucho, mi tristeza comenzo cuando la doctora me dijo ke habia muchas posibilidades de ke viniera con malformaciones, por las pastillas ke habia ingerido, dios mio ke iba a hacer, me meti a internet y encontre el nombre de las pastillas, el precio y donde y como comprarlas, ese mismo dia las consegui, a las 9 me tome dos oral y una vaginal, para la segunda dosis (2 horas despues) ya estaba sangrando, a la hora senti ke algo salio de mi, me baje para ver si eran coagulos y ke horror era mi bebe, completo en su bolsita, no entrare en detalles ... mi miedo es ke han pasado 4 dias, sangro mucho y tengo colicos como si fuera mi regla normal... ¿esto es normal? o estara comenzando una infeccion? ojala no me juzgen y alguien ke me pueda ayudar, pues en esto estamos solo yo y mi novio... me siento mal

Ver también

R
rosio_8485672
17/7/06 a las 19:16

Si que es cierto...
... QUE ESTE POST ES DEL AÑO PASADO, ( AL MENOS ALGUIEN LEE ! ).
PERO EL PONERLO AQUI, ES PARA VER SI DE UNA VEZ POR TODAS, CONSEGUIMOS SACARLO DEL FORO DE ABORTO ESPONTANEO, PORQUE ALLI NOS HACE VERDADERAMENTE MUCHO DAÑO, YA QUE EN DICHO FORO NOS REUNIMOS MADRES QUE POR DESGRACIAS DE LA VIDA, HEMOS PERDIDO A NUESTROS BEBES SIN QUERER.
NO ESTAMOS BUSCANDO POLEMICAS, NI JUZGAMOS A NADIE, ( ALLA CADA CUAL CON SU VIDA ), PERO SI OS DAIS UNA VUELTA POR ALLI, VEREIS QUE CANTIDAD DE DOLOR SE LEE, COMO PARA ENCIMA TENER QUE VER TODOS LOS DIAS, Y A CADA MOMENTO, QUE SE SIGUE CONTESTANDO A ESTE POST, SIN PARARSE SIQUIERA A LEER QUE ES ANTIGUO, Y QUE NO ES EL SITIO INDICADO PARA PREGUNTAR POR COSAS QUE HIEREN.
MAS DE UNA DIREIS: PUES NO LO LEAIS !, PERO SEGURO QUE SI ALGUIEN ENTRARA A ESTE Y PUSIERA UN POST CRITICANDOOS, Y TODOS LOS DIAS, SUBIERA COMO LA ESPUMA, OS INDIGNARIAIS !
YA OS DIGO, QUE NO ES INTENCION MOLESTAROS, PERO CADA CUESTION, TIENE SU SITIO.

MUCHAS GRACIAS POR VUESTRA COMPRENSION, PORQUE SE QUE EXISTE EN MUCHAS DE VOSOTRAS !

R
rosio_8485672
18/7/06 a las 2:12

Vale khyoon.
CREO QUE NO SE PUEDE CREAR POLEMICA SI COLOCO ESTE POST AQUI , PORQUE ES EL SITIO QUE NECESITAN TODAS LAS QUE LO CONTESTAN.
NO NOS CANSAMOS DE MANDARLAS PARA ACA ANTES QUE INSULTARLAS, PORQUE CADA UNA LLEVA SU VIDA COMO PUEDE.
SEGURO QUE ALGUNA QUE OTRA MORALISTA TOTAL, SE METERA AQUI A JOROBAR A TODA LA QUE PUEDA, PERO TEN POR SEGURO, QUE LAS QUE LO HACEN , NO SON NINGUNA DE LAS QUE PEDIMOS " POR FAVOR " CIENTOS DE VECES QUE SE CAMBIEN , PRECISAMENTE, PARA EVITAR POLEMICAS Y MALOS ROLLOS. NO QUEREMOS QUE NADIE NOS VEA COMO MAS VICTIMAS DE LO QUE YA SOMOS, PERO TAMPOCO QUE NADIE HUMILLE NUESTRO DOLOR, SIN PARARSE A PENSAR, LO QUE DUELE, Y QUE QUIZA EL DIA DE MAÑANA, ( DIOS NO LO QUIERA ! ), SE TENGAN QUE VER EN NUESTRA SITUACION.
QUE INTENTEN IMAGINAR LO DOLOROSO QUE SERA SU VIDA, CUANDO ALGUN SER QUERIDO LES FALTE ( PADRE, MADRE, HERMANOS... ), MAXIME SI ES UNA VIDA QUE HAS LLEVADO DENTRO, QUE HAS AMADO MIENTRAS FUE, Y QUE DE REPENTE, SE VA Y SE LLEVA LA MITAD DE TU VIDA, Y LA OTRA MITAD QUE TE DEJA, ES INSUFRIBLE !
ME GUSTARIA PEDIR DISCULPAS POR TODAS AQUELLAS QUE NO TIENEN NADA MEJOR QUE HACER, QUE METERSE A CRITICAR LA VIDA DE LAS DEMAS, SIN SABER QUIZA, LLEVAR LA SUYA.
PERO SOLO PUEDO DECIRTE, QUE INTENTAR UN POCO DE RESPETO, A VECES, SUELE DAR MUY BUEN RESULTADO !

R
rosio_8485672
18/7/06 a las 2:19

Y ...
... QUE CONSTE, QUE EL PONER EL POST, NO ES PARA QUE LO CONTESTEN AQUI, SINO PARA REMITIR A ESTE SITIO, A TODAS AQUELLAS QUE QUIERN SABER SOBRE CYTOTEC, PORQUE SI TE PARAS A LEER LAS CONTESTACIONES, LA MAYORIA YA NO LE CONTESTAN A ELLA, SINO QUE DIRECTAMENTE, PREGUNTAN COMO CONSEGUIR CYTOTEC, O COMO PROVOCARSE EL ABORTO, Y SENCILLAMENTE, PORQUE ANTES NO SE HAN PARADO A PLANIFICAR.
NO TE PARECE TRISTE, QUE EN VEZ DE PREGUNTAR POR LOS MEDIOS QUE HOY EN DIA ABUNDAN, PREGUNTEN Y SE INFORMEN TERRIBLEMENTE POR ESTA SALIDA ?

NOSOTRAS INTENTAMOS AYUDARLAS, REMITIENDOLAS A DONDE NO LES DUELA INFORMARLAS.

R
rosio_8485672
18/7/06 a las 17:01

Hartas estamos...
... DE PEDIR QUE NOS LO QUITEN; QUE LO SAQUEN DE AHI Y LO PONGAN DONDE CORRESPONDA; QUE HAGAN ALGO; QUE PARA ESO ESTA EL WEBMASTER, PERO COMO QUE NADA !

TU QUE HARIAS ?

DATE UNA VUELTA POR EL FORO DE ABORTO ESPONTANEO, Y LEELO !

VERAS QUE NUNCA ESTARA CADUCO MIENTRAS SIGAN CONTESTANDOLO !
Y ESO ES A DIARIO !

SE ADMITEN SUGERENCIAS !

R
rosio_8485672
18/7/06 a las 19:53

Esa es ...
... AL CUESTION !
QUE LAS QUE AUN LO CONTESTAN, LA MAYORIA NO LO HACEN POR ELLA. SINO PORQUE AHI CUENTAN SUS EXPERIENCIAS, Y ENTRE ELLAS SE PREGUNTAN CUNATO PUEDEN COSTAR LAS PASTILLAS, Y DONDE CONSEGUIRLAS. SE HA CONVERTIDO EN UN LUGAR DE CONTACTO PARA MERCADEAR, Y PREOCUPARSE POR ELLAS, Y NO POR LA QUE PUSO EL POST CASI.
Y AL VER, QUE EL WEBMASTER NO NOS LO BORRA, NI HACE NADA, Y TENIENDO EN CUENTA QUE CADA VEZ QUE PONES CYTOTEC EN ALGUN BUSCADOR, SALE ESTE MENSAJE, PUES AL MENOS SI SE VAN A SEGUIR ESCRIBIENDO, QUE SEA AQUI , QUE ES EL FORO INDICADO.
YA TE DIGO QUE NO ES PARA QUE LE CONTESTEN A ELLA, ( QUE LO HACEN AUN PORQUE NO LEEEEEEEEEEEEEEEEEN ! ), SINO PARA QUE SE HABLEN ENTRE ELLAS, PERO SIN HACER DAÑO A NADIE, Y ASI A LA VEZ, SIN QUE NADIE LES DIGA NADA.

ESPERE HABERME EXPLICADO MEJOR AHORA, Y QUE ESTA VEZ ENTIENDAS, PORQUE LO COPIE AQUI.

POR NUBELUZECITA YA NO HAREMOS NADA, Y ESO MISMO LO PUSE YO EN EL OTRO.

SIMPLEMENTE, ME PREOCUPO POR LAS QUE LLORAMOS UNA PERDIDA, PORQUE EL CUERPO DE LAS QUE SE LO BUSCAN( Y EN GENERAL, TODOS ! ) CURA ANTES QUE LA MENTE DE LAS QUE NO LO PEDIMOS, Y NOS LLEGO.

A
aloa_8554186
8/8/06 a las :59

Ayuda por favor
Hola tengo 19 años, necesito ayuda, resulta que tengo apenas 5 semanas de embarazo y quisiera saber si utilizando las pastillas cytotec puedo realizarme un aborto,estoy sola y por fuertes razones no puedo tener a la criatura, se que es cruel de mi parte pero asi son las cosas esa es mi desición, el problema es que tengo dudas ya que de entrada es un problema conseguir las pastillas y luego me dijeron que son 2 orales y 2 vaginales y se repite la operación a las 12 horas, he leido acerca del tema en algunos foros y las dosis cambian, y a veces dicen que es necesario un legrado, asi que si alguien sabe por favor ayúdeme,se lo agradecería con toda mi alma.

N
niel_6511166
25/8/06 a las 18:38
En respuesta a aloa_8554186

Ayuda por favor
Hola tengo 19 años, necesito ayuda, resulta que tengo apenas 5 semanas de embarazo y quisiera saber si utilizando las pastillas cytotec puedo realizarme un aborto,estoy sola y por fuertes razones no puedo tener a la criatura, se que es cruel de mi parte pero asi son las cosas esa es mi desición, el problema es que tengo dudas ya que de entrada es un problema conseguir las pastillas y luego me dijeron que son 2 orales y 2 vaginales y se repite la operación a las 12 horas, he leido acerca del tema en algunos foros y las dosis cambian, y a veces dicen que es necesario un legrado, asi que si alguien sabe por favor ayúdeme,se lo agradecería con toda mi alma.

Puedo ayudarte
VENDO PASTILLAS CYTOTEC EN EL DISTRITO FEDERAL, MEX., SON EFECTIVAS HASTA LAS 14 SEMANAS....LA DOSIS ES DE 4 PASTILLAS ($380 PESOS)+ EL ENVIO ($180 PESOS) SI NO RADICAS EN EL DISTRITO FEDERAL... CON LAS PASTILLAS TE ENTREGO TODA LA INFORMACION QUE NECESITAS, USO Y CONSEJOS PARA QUE NO EXISTAN COMPLICACIONES...CREEME QUE POR EXPERIENCIA SE QUE SI HAY SOLUCION A ESTO... CONTACTAME A MI MAIL: guille_bonetto@hotmail.com

S
suwei_9951607
5/9/07 a las 2:09
En respuesta a aloa_8554186

Ayuda por favor
Hola tengo 19 años, necesito ayuda, resulta que tengo apenas 5 semanas de embarazo y quisiera saber si utilizando las pastillas cytotec puedo realizarme un aborto,estoy sola y por fuertes razones no puedo tener a la criatura, se que es cruel de mi parte pero asi son las cosas esa es mi desición, el problema es que tengo dudas ya que de entrada es un problema conseguir las pastillas y luego me dijeron que son 2 orales y 2 vaginales y se repite la operación a las 12 horas, he leido acerca del tema en algunos foros y las dosis cambian, y a veces dicen que es necesario un legrado, asi que si alguien sabe por favor ayúdeme,se lo agradecería con toda mi alma.

Hola
quisa soy la persona mas indicada para aconsejarte pues yo lo hise y sabes ahora hay en mi vida y en mi corazon un gran dolor k no se compara con nada yo tambien tenia fuertes razones por las k tuve k perder al bb pero sabes con a bverlo abortado no cambio nada es mas todo esta peor por k no me considero lo suficientemente valuiosa pues no entindo hasta ahora como tuv la capacidad de acostarme con un hombre k por cierto nunk supo k estab embarazada lo hise sola nadie se entero ni jmis mejores amigs nadie casi me muero y para colmo me converti en asecina por que eso es lo k pasamoa a aser despues de cometer esa atrocidad yo ahora con todas las cosas que veo y que vivo me doy cunet que un hijo ese angelito me ubiera traido muchas bendicones por k mal que bien lo ubira amado como lo hago ahora amo a un ser divino un bb que culpa de nada tuvo y si lo ubiera tenido me ubiera tenido que enfrenter al mundo al que diran a no comer a no darle que vestir aq ue me boten de la casa a que todos me señalen mi hijo no ubira tenido padre pro sabes el ubira tenido mi amor y con eso bastaba por el ubiera sido el motor de mi vida ahora de igual forma que entes no tengo nada y lo que es peor aun aborte al unico ser que era mio mi hijo y todo por k por cobarde te a tu bb todo se puede se por k te lo digo sera dificil pero valdra mas tu esfuerzo amiga te dire algo que quisa te sombre pero el hecho quye estes en esa situacion me anima adecirte que te quiero y que tienes que aprender a ser responsable y enfrentarte a todo por que pesar de haber abortado se que ello no tine perdon ni lo tendra no serisa la primera ni la ultima que sale adelante con un hijo.

F
fatoma_9097324
8/10/08 a las 19:38

Tranquila corazon, me paso parecido, y se pasa mal!!
te cuento cuidate la temperatura corporal es decir mira si tienes temblores o fiebre alta si es asi seguramente haya infeccion, a mi me dio una hemorragia muy fuerte y me llevaron corriendo al hospital previamente tienes que asegurarte de que no queden restos de pastillas en la vagina, si las encontrasen las consecuencias serian fatales pues te denunciarian por inducir al aborto, te recomiendo si puedes ir al hospital de urgencia comenta que tienes una grave hemorragia y sospechabas de tu embarazo que estas mal, te haran una ecografia si hay restos te haran un legrado, normalmente una noche en hospital o si vas por la mañana segurito que a la noche te dejan ir, no se de donde sois, yo te hablo de españa, si no puedes ir al ginecologo te hara lo mismo si ve complicaciones te mandara o unas pastillas o directamente al hospital no te dejes, pues si hay restos y no salen, la hemorragia interna puede provocar consecuencias malas muy malas, vale un besazo espero que salga todo bien, y si deberas quieres tener un bebito espera minimo 3meses que desaparezcan los restos de placenta y se coloque tu cuerpesito, pues de lo contrario podrias tener aborto no deseado, si necesitas mas informacion, aqui me tienes. mucha suerte y deberas tranquilos no tiene por que entenderlo todo el mundo!! es una decision nuestra, guste o no. chao

S
sibila_8326011
13/6/10 a las 9:55
En respuesta a rosio_8485672

Vale khyoon.
CREO QUE NO SE PUEDE CREAR POLEMICA SI COLOCO ESTE POST AQUI , PORQUE ES EL SITIO QUE NECESITAN TODAS LAS QUE LO CONTESTAN.
NO NOS CANSAMOS DE MANDARLAS PARA ACA ANTES QUE INSULTARLAS, PORQUE CADA UNA LLEVA SU VIDA COMO PUEDE.
SEGURO QUE ALGUNA QUE OTRA MORALISTA TOTAL, SE METERA AQUI A JOROBAR A TODA LA QUE PUEDA, PERO TEN POR SEGURO, QUE LAS QUE LO HACEN , NO SON NINGUNA DE LAS QUE PEDIMOS " POR FAVOR " CIENTOS DE VECES QUE SE CAMBIEN , PRECISAMENTE, PARA EVITAR POLEMICAS Y MALOS ROLLOS. NO QUEREMOS QUE NADIE NOS VEA COMO MAS VICTIMAS DE LO QUE YA SOMOS, PERO TAMPOCO QUE NADIE HUMILLE NUESTRO DOLOR, SIN PARARSE A PENSAR, LO QUE DUELE, Y QUE QUIZA EL DIA DE MAÑANA, ( DIOS NO LO QUIERA ! ), SE TENGAN QUE VER EN NUESTRA SITUACION.
QUE INTENTEN IMAGINAR LO DOLOROSO QUE SERA SU VIDA, CUANDO ALGUN SER QUERIDO LES FALTE ( PADRE, MADRE, HERMANOS... ), MAXIME SI ES UNA VIDA QUE HAS LLEVADO DENTRO, QUE HAS AMADO MIENTRAS FUE, Y QUE DE REPENTE, SE VA Y SE LLEVA LA MITAD DE TU VIDA, Y LA OTRA MITAD QUE TE DEJA, ES INSUFRIBLE !
ME GUSTARIA PEDIR DISCULPAS POR TODAS AQUELLAS QUE NO TIENEN NADA MEJOR QUE HACER, QUE METERSE A CRITICAR LA VIDA DE LAS DEMAS, SIN SABER QUIZA, LLEVAR LA SUYA.
PERO SOLO PUEDO DECIRTE, QUE INTENTAR UN POCO DE RESPETO, A VECES, SUELE DAR MUY BUEN RESULTADO !

Comentario
HOLA A LAS PURITANAS SI SE SIENTEN INCOMODAS O Q EL LUGAR NO ES PARA ELLAS PUES VAYANSE,WEY,MALDITA GENTE QUE DICE NO LO HAGAS, PERO NO DICE YO TE APOYO CON TRABAJO, CASA, NO VERDAD PUROS CONSEJOS VAYANSE A LA MIERDA,CUANDO SE OPINA ES CON LA BOCA Y CON TODO.

S
sibila_8326011
13/6/10 a las 10:01

Comentario
MIREN AMIGAS, KIEN TOMA UNA DESICION, LLAMESE COMO SE LE LLAME, ES SU DESICION, NO SE METAN, YA LO COMENTE, EL QUE OPINA PAGA, TANTOS CONSEJOS A LA MIERDA,PERO Q TAL NO SE AYUDA A UNA MADRE SOLTERA, O SE LE DESPIDE, Y LAS QUE OPINAN HACEN ALGO POR ELLO, PODRIAN OFRECER CASA, COBIJO, EN FIN ALGO UTIL Y NO PALABRAS,CUANDO SE OPINA SE OPINA CON LA BOCA Y CON TODO EL APOYO POSIBLE, NO HABLKEN POR HABLAR EL FORO ES DE ESO SI SE SIENTEN INCOMODAS NO ENTREN,YO CREO QUE CUANDO UNA CHICA TOMA UNA DESICION ES POR ALGO,PERO ES SU DESICION BIEN O MAL ESO DE BIEN O MAL SON CONCEPTOS HUMANOS,KIEN SE CREEN PARA DECIR ESTO ESTA BIEN ESTO ESTA MAL, OPINENE AYUDANDO POR FAVOR.

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir