Inicio / Foro / Maternidad / Dudaa postday!!! ayudaa


Dudaa postday!!! ayudaa

6 de diciembre de 2011 a las 18:09

que posibilidades de embarazo hay si luego de tomar la pastilla POSTDAY 1 (a las 32hs de la relacion donde se corrió el preservativo) a los 6 dia tuve un leve sangrado por 6dias..y cuando termino ese sangrado leve, me vino uno igual que la menstruacion por 5 dias?

mi menstruacion debia llegar un 12., y ese sangrado mas fuerte me llego el 7.

aclaro no se exactamente si se derramo algo de semen al correrse el preservativo..

HACE 3 DIAS ME HICE UN TEST Y DIO NEGATIVO, PERO AUN NO ME BAJA LA REGLA.

agradesco sus respuestas

Tags relacionados #Contracepción

+
6 de diciembre de 2011 a las 19:54

No estás embarazada
El sangrado que tuviste unos días después de tomar la pastilla descarta el embarazo. Ahí es donde deberías empezar a contar un nuevo ciclo, aunque que en los próximos meses tengas retrasos o irregularidades es bastante normal, se debe a la alta dosis hormonal de la pastilla.
Y desde luego el test negativo confirma totalmente que no estás embarazada. Ten paciencia.

Me gusta

6 de diciembre de 2011 a las 20:07
En respuesta a magicp3

No estás embarazada
El sangrado que tuviste unos días después de tomar la pastilla descarta el embarazo. Ahí es donde deberías empezar a contar un nuevo ciclo, aunque que en los próximos meses tengas retrasos o irregularidades es bastante normal, se debe a la alta dosis hormonal de la pastilla.
Y desde luego el test negativo confirma totalmente que no estás embarazada. Ten paciencia.

Leer más


graacias.. son muchos los nervios qe tengo y no paro de pensar en eso., igualmente ya compre otro test y si no me baja, la proxima semana me lo haré

gracias

Me gusta

6 de diciembre de 2011 a las 20:38
En respuesta a looquitaport


graacias.. son muchos los nervios qe tengo y no paro de pensar en eso., igualmente ya compre otro test y si no me baja, la proxima semana me lo haré

gracias

Leer más

Los nervios pueden retrasarte aún más la regla
Ya te digo que es habitual que haya desajustes debido a la pastilla de emergencia, pero si encima te pones nerviosa, eso influye muchísimo y hará que se te retrase aún más. En serio, ni siquiera necesitas otro test, pero bueno, a ver si al ver de nuevo el negativo ya te tranquilizas

Me gusta

7 de diciembre de 2011 a las 6:27

No temas!!!
Es normal que pueda haber un desajuste en la menstruacion ya que tomaste la "postday" como le dices, eso tiene una gran cantidad de hormonas, y el sangrado leve que presentaste fue a causa de las mismas pastillas, no creo que estes embarazada porque esas pastillas ("postday") tienen efectividad hasta las 72 horas claro que con menor efectividad entre mayor tiempo pasa y para rematar la prueba te dio negativa, lo aconsejable es que empieces a planificar para no tener esas preocupaciones, porque las pastillas esas del dia siguiente no son un metodo anticonceptivo, sino de emergencia, y mas bien estas dañando tu cuerpo por alterar su ciclo natural, y de todas maneras dejes de utilizar condon, espero esto te ayude

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

Conversaciones más activas

Principio de la página