Foro / Maternidad

Embarazo de gemelos de 7 semanas

Última respuesta: 10 de febrero de 2010 a las 23:20
T
tere_5830645
10/2/10 a las 22:01

quisiera si alguien me puede ayudar estoy embarazada de 7 semanas ayer fui al ginecologo y haciendome la eco me dijo que llevo gemelos uno de 7.9mm y con latido el otro mide 5.2mm y no tiene
latido ,mi pregunta es si el que no tiene latido y es mas pequeño se puede salvar y es pronto ?o ya no tengo nada que hacer? y el que tiene latido corre peligro?un saludo y gracias.

Ver también

T
tere_5830645
10/2/10 a las 22:16

?
fui al privado y me dijo que de momento contara con uno me dio fecha para el dia 24 de febrero haber que veiamos y es un embarazo gemelar eso es lo que me conto.

I
inese_9422414
10/2/10 a las 22:20

Hola
Yo tambien estoy de 7semanas y por lo k se hasta el momento solo llevo 1 y mide 9.2mm. Puede ser k al segundo no le haya dado tiempo a formarse todavia,porque es un poco pronto! !
Seguro k en la siguiente eco ya late!!
Animos, un besazo enorme!! Y no te preocupes k seguro k todo va bien!!

T
tere_5830645
10/2/10 a las 22:27

-
si eso es lo que me comento el gine ,pues nada me toca esperar lo q tenga que ser sera -os agradezco todas las respuestas y ya os ire comentando un millon de gracias ,

A
ashly_9567045
10/2/10 a las 23:16

Hola chika


A MI ME PASO EXACTAMENTE LO MISMO, EL GINE ME EXPLICO QUE IBAN A SER GEMELOS, PERO QUE UNO DE ELLOS NO ALCANZO A DESARROLLARSE, O MAS BIEN SE DETUVO SU CRECIMIENTO, YO ESTABA DE 7 SEMANAS 4 DIAS CUANDO ME HICE EL ULTRASONIDO Y ME DIJO QUE NO IBA A EVOLUCIONAR PORQUE A ESE TIEMPO YA DEBERIA DE HABER LATIDO.

MI PREOCUPACION EN ESE MOMENTO ERA QUE IBA A PASAR CON EL QUE SI TENIA LATIDO Y ME DIJO QUE NADA, QUE SOLO EL CUERPO ABSORVERIA EL SAQUITO QUE NO TENIA LATIDO, Y QUE NO AFECTABA PARA NADA AL BEBE,

ASI QUE NO TE PROEOCUPES, A MI ME COSTO TANTO EMBARAZARME QUE NUNCA LO VI COMO UNA PERDIDA, AL CONTRARIO, CREO QUE SON COSAS DE LA VIDA QUE PASAN, ANIMO Y A CUIDARSE, POR ESE LINDO BEBE. RECUERDA QUE DIOS SABE LO QUE HACE.

A
ashly_9567045
10/2/10 a las 23:20
En respuesta a ashly_9567045

Hola chika


A MI ME PASO EXACTAMENTE LO MISMO, EL GINE ME EXPLICO QUE IBAN A SER GEMELOS, PERO QUE UNO DE ELLOS NO ALCANZO A DESARROLLARSE, O MAS BIEN SE DETUVO SU CRECIMIENTO, YO ESTABA DE 7 SEMANAS 4 DIAS CUANDO ME HICE EL ULTRASONIDO Y ME DIJO QUE NO IBA A EVOLUCIONAR PORQUE A ESE TIEMPO YA DEBERIA DE HABER LATIDO.

MI PREOCUPACION EN ESE MOMENTO ERA QUE IBA A PASAR CON EL QUE SI TENIA LATIDO Y ME DIJO QUE NADA, QUE SOLO EL CUERPO ABSORVERIA EL SAQUITO QUE NO TENIA LATIDO, Y QUE NO AFECTABA PARA NADA AL BEBE,

ASI QUE NO TE PROEOCUPES, A MI ME COSTO TANTO EMBARAZARME QUE NUNCA LO VI COMO UNA PERDIDA, AL CONTRARIO, CREO QUE SON COSAS DE LA VIDA QUE PASAN, ANIMO Y A CUIDARSE, POR ESE LINDO BEBE. RECUERDA QUE DIOS SABE LO QUE HACE.

Ah, se me olvido


DECIRTE QUE CIERTAMENTE, EN EL SIGUIENTE ULTRASONIDO DE 11 SEMANAS YA SOLO SE VEIA UN SAQUITO, Y TODO PERFECTAMENTE NORMAL

GRACIAS A DIOS AHORITA ESTOY CASI DE 29 SEMANAS Y TODO HA IDO BIEN...

SUERTE.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir