Foro / Maternidad

Es seguro el preservativo??

Última respuesta: 4 de marzo de 2008 a las 1:47
N
nadia_6019871
3/3/08 a las 23:37

Hola chicas,
Necesito ayuda, acabo de comenzar a tener relaciones sexuales con mi novio y el primer día usammos preservativo, pero el me insinuo que tomará pastillas, pero claro yo no quiero hormonas, ya que tengo mucho peso y algo de sobrepeso y me da miedo que eso aumente.
Me puedo fiar del preservativo???' es fiable?? tengo miedo a un embarazo.

Gracias por todo.

Ver también

Oops ...

This page is temporary unavailable,

please try again later.

Reload | Back to homepage

A
an0N_876641199z
4/3/08 a las 1:47

Yo lo he usado por 2 años sin problemas
YO COMENZE A TENER RELACIONES HACE 2 AÑOS
EL PRIMER AÑO PASABAN MESES ENTRE UNA Y OTRA,
SIEMPRE ME CUIDE CON PRESERVATIVOS
UNA VEZ TUVE MIEDO Q DE Q PASARA ALGO Y ME TOME LA PASTILLA DEL DIA DESPUES YA Q EL CONDON HABIA QUEDADO DENTRO, NO SE ROMPIO, NI NADA PERO PARA MAYOR TRANQUILIDAD LA TOME

YO TB TENGO MUCHISIMO MIEDO A UN EMBRAZO, POR ESO ES Q HOY COMENCE A UTILIZAR EL PARCHE, YA Q HACE 5 MESES ESTOY CON MI PAREJA, IGUAL PIENSO SEGUIR UTILIZANDO PRESERVATIVOS, YA Q CONOZCO MUCHOS CASOS(2 DENTRO DE MI FLIA) QUE EL PRESERVATIVO LES HA FALLADO, PERO SI ESO TE LLEGARA A OCURRIR (COMO ME PASO UNA VEZ A MI) TOMATE UNA PASTILLA DEL DIA SIGUIENTE, Q NO AFECTAN EN NADA TU RITMO DE VIDA Y ES VERDAD Q SON UNA BOMBA DE HORMONAS, PERO SOLAMENTE UNA VEZ,
SI NO QUIERES TOMAR PASTILLAS NO LO HAGAS, NO ES NECESARIOS, EL CONDON ES MUY EFECTIVO, ADEMAS TIENES Q PENSAR Q ES LO UNICO Q TE PROTEGE DE LAS ETS.

ESPERO Q TE SIRVA MI POST
SUERTE!!!!

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram