Foro / Maternidad

Estoy embarazada!!!!alguna toma alguna medicacion durante su embarazo?

Última respuesta: 7 de septiembre de 2008 a las 18:31
A
asima_7100460
17/5/04 a las 21:01

HOLA ME LLAMO CARMEN, ES LA 1 VEZ QUE ESCRIBO Y HE PASADO LA PEOR SEMANA DE MI VIDA EN CUANTO A NERVIOS SE REFIERE.
RESULTA QUE ME DEJÉ LAS PASTILLAS EN DICIEMBRE Y POSTERIORMENTE AVERIGUÉ QUE TENIA LA REGLA SÚPER IRREGULAR.
EL MÉDICO ME DIJO QUE EL OVARIO IZQUIERDO TENÍA UN POCO DE PINTA DE POLIQUÍSTICO.
SOY EPILÉPTICA Y ME ESTOY MEDICANDO CON DEPAKINE. AUNQUE EL MÉDICO ME BAJÓ LAS DOSIS POR SI ME QUEDABA EMBARAZADA.
BUENO, COMO COMPRENDERÉIS CON ESTE PANORAMA PENSABA QUE IBA A TARDAR UNA ETERNIDAD EN QUEDARME PERO, HOY ME LO HAN CONFIRMADO. ESTOY EMBARAZADÍSIMA!!!!!
HACE 10 DÍAS ME HIZE 2 TEST DE EMBARAZO, EN EL 1 SALIO COMO UNA SOMBRA Y EN EL 2(AL CABO DE 3 DÍAS), YA SALIÓ LA LÍNIA BIEN DEFINIDA AUNQUE BASTANTE CLARITA.
FUÍ AL GINECÓLOGO, TODA ILUSIONADA, Y AL VER LOS TEST ME DIJO DE HACERME UNA ECOGRAFÍA VAGINAL. MIENTRAS ME LA HACÍA EMPEZÓ A DECIR QUE NO VEÍA NADA, NI SACO, NI NADA DE NADA Y QUE LOS TEST DEBÍAN SER FALSOS POSITIVOS.
NO SABÉS QUE DECEPCIÓN.
ME MANDÓ HACER UN ANÁLISIS DE SANGRE Y HOY HE IDO A VERLE Y ME HA CONFIRMADO QUE HAY EMBARAZO.
ME HA VUELTO A HACER UNA ECOGRAFÍA Y LO HE VISTO!!!! ES COMO UNA ACEITUNA.
BUENO, AHORA TENGO QUE TENER CALMA PORQUE ES MUY PRONTO PARA SABER SI LAS COSAS ESTAN BIEN PERO ALMENOS EL PRIMER PASO YA ESTA DADO.
SOY UNA PESADA, PERO QUERÍA DECIROS QUE NO OS DESANIMÉIS QUE ESTÁIS MUY BIEN Y QUE HOY EN DÍA TARDE O TEMPRANO EL QUE LA SIGUE LA CONSIGUE.
SI ALGUIEN ESTÁ EN MI SITUACIÓN (EMBARAZO ALTO RIESGO) ME GUSTARÍA QUE SE PUSIESE EN CONTACTO CONMIGO. GRACIAS.





Ver también

C
clarita99
18/5/04 a las 20:00

Hola!!
Mi consejo es q pongas tu mensaje en el for de embarazo q alli t dan muchos animos y puedes comentar tus experiencias con otras mujeres embarazadas, porque este es el foro de contracepcion y no creo q sea el adecuado para una mujer embarazada.
Muchos besos.

A
an0N_577608099z
20/11/06 a las 1:55

Embarazo de depaquine
hola me llamo carmen estoy embarazada de 3 meses casi cuatro y estoy tomando depaquine el feto se ha formado bien y el neurologo me va ha bajar la dosis y el ninño o niña esta bien














A
an0N_577608099z
20/11/06 a las 2:15
En respuesta a an0N_577608099z

Embarazo de depaquine
hola me llamo carmen estoy embarazada de 3 meses casi cuatro y estoy tomando depaquine el feto se ha formado bien y el neurologo me va ha bajar la dosis y el ninño o niña esta bien














El depaquine
no le pasara nada a mi bebe

A
an0N_549099299z
7/9/08 a las 18:31
En respuesta a an0N_577608099z

Embarazo de depaquine
hola me llamo carmen estoy embarazada de 3 meses casi cuatro y estoy tomando depaquine el feto se ha formado bien y el neurologo me va ha bajar la dosis y el ninño o niña esta bien














Anca
ola me llama maria y quero quedarme embarazada pero me da miedo que el feto va a salir mal tomo solo depakine 450por la noche y esta bien controlada . una pregunta coanto tomas de depakine y si tomas alguna cosa mas mi meurologo me quere quitar el depakine poquito a poco y ponerme lactamil pero a mi me da miedo porque me va a venir la crizis no tengo crisis de 4 ano y trabajo bien si me puede da alquien un consejo gracias .

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook