Foro / Maternidad

Estoy embarazada y no se que hacer???

Última respuesta: 20 de octubre de 2009 a las 22:29
F
famara_7245380
20/10/09 a las 19:22

HOLA SOY NUEVA EN ESTO, Y VERDAD ME ATREVO A ESCRIBIR, XQ ESTOY SIN SABER Q HACER... Y NECESITO TOMAR UNA DESICIÓN! SOY UNA CHICA DE 25 AÑOS, Y ME ENTERADO HACE 3 DIAS QUE ESOTY EMBARAZADA, LLEVO MUY POCO 4 SEMANAS Y EN REALIDAD SOSPECHABA ALGO, PUES LA VERDAD NO HEMOS SIDO MUY RESPONSBALES CON MI PAREJA, TENGO UNA RELACION CON UN CHICO HACE CASI 2 AÑOS, PERO HA SIDO ALGO DIFICIL POR LA DISTANCIA, EL SE ENCONTRABA EN OTRO PAIS, Y AUNQUE YA NOS HABIAMOS CONOCIDO ANTES Y HABIAMOS ESTADO JUNTOS, PERO NO SABIA NADA DE EL HASTA HACE 2 AÑOS QUE NOS VOLVIMOS A ENCONTRAR... GRACIAS A DIOS EL AHORA SE ENCUENTRA AQUI CONMIGO DESDE HACE 2 MESES PERO ESTAMOS ENPEZANDO TODO A VIVIRLO PLENAMENTE Y REALMENTE.... YO ME HE QUEDADO EMBARAZADA SUPER RAPIDO, PUES ERA UNA IDEA QUE NOS GUSTABA Y HABIAMOS HABLADO DE ESO, PERO SABIAMOS DE QUE NO ERA EL MEJOR MOMENTO POR LA SITUACION EN LA QUE NOS ENCONTRAMOS, EL ACABADO DE LLEGAR, Y APENAS ESTA ORGANIZANDOZE, YO VIVO CON MI MADRE, TENGO UN TRABAJO INDEFINIDO, PERO TAMPOCO EL MEJOR Y QUE ME TIENE UN POCO AGOBIADA, HE EMPEZADO A ESTUDIAR....... Y TENEMOS MUCHAS METAS JUNTOS Y COSAS POR HACER, EN EL HE ENCOTRADO UN APOYO, XQ AVECES MI RELACION CON MI MADRE ES COMPLICADA. Y EL TEMA ES QUE ME HE QUEDADOEN EL MOMENTO QUIZAS MENOS ADECUADO... PERO SOY SINCERA QUE EN EL FONDO QUERIA, Y SE Q EL TAMBIEN, ESTAMOS CONTENTOS, PERO SENTIMOS MIEDO, X LA SITUACION Y MAS QUE TODO X MI FAMILIA, XQ EL ESTA INTENTANDO GANARSE LA CONFIANZA DE ELLOS, Y AHORA TENEMOS MUCHAS DEUDAS, Y COSAS PENDIENTES...Y SE QUE UN HIJO NO ES LO MEJOR EN ESTE MOMENTO, Y AUNQUE ME HAGA ILUSION, XQ YO YA LLEVO 2 ABORTOS, Y QUIERO, ME DA MUCHO MIEDO, XQ NO SE SI MI PAREJA SEA LA PERSONA ADECUADA.... Y MAS POR NUESTRA SITUACION ECONOMICA Y LO Q MAS ME AFECTA A MI ES EL Q DIRAN, DE MI FLIA....Y LAS PERSONAS ALLEGADAS..... EL AHORA ME DICE, Q EL ME APOYA EN TODO..PERO QUE HAY Q PENSARLO BIEN...Y Q NO ESTAMOS PARA TENER HIJOS EN ESTE MOMENTO.........Q EL QUIERE, PERO A LA VEZ NO...... LA VERDAD NO SE Q HACER, SI INTERRUMPIR MI EMBARAZO YA, Q HABIA PROMETIDO NO VOLVERLO HACER....O TIRAR PA DELANTE, ASI SE ME VENGA TODO ENCIMA,,, Y PENSAR Q DIOS LO QUIZO ASI, Y Q TAL VEZ ESTO TRIGA UN CAMBIO POSITIVO A NUESTRAS VIDAS! GRACIAS......

Ver también

Y
yudi_9056040
20/10/09 a las 19:39


hola anak
bueno yo creo que todas alguna vez nos hemos planteado la idea de tener un hijo y tenerlo en buenas condiciiones y tner una situacion economica favorable , pero aveces eso no ocurre dios te manda un hijo cuando tu menos lo esperas , quiza porque es el momento yo cro que todos los problemas que tienes ahora se solucionaran con el tiempo , los problemas econommicos tbn los que tienes con tu madre aveces,y no pienses en el que diran !! haz tu vida!!! no dependes de los demas piensa que estas formando tu propia familia!!! y por nada en el mundo te hagas aborto!porque de eso te arrepentiras toda la vida ,tira pa delante vas a salir bien!! animos!! dios te esta mandando el regalo mas lindo que es la vida no la desaproveches te lo dice una madre joven!! de 21 añitos
cuidate muchoo y se feliz!


baby&mathi(16meses)

M
montse_8108724
20/10/09 a las 20:06

Mi humilde opinion
yo tengo 26 anos, y tengo un bebe hermoso que es la luz de mi vida, tiene 10 meses.. .
tu no eres una beba ya, tienes madurez sufieciente para echar para adelante con un bebe, y mas si tu novio te apoya...
mi mama tuvo tres hijos (yo soy la menor) y ella tenia 16 anos cuando tuvo el primero, con muuuuchisimas precariedades economicas pero esto no la obstaculizo para salir adelante sin nisiquiera el apoyo de mi papa, que era un barbaro y le hizo mucho dano, hoy en dia mi madre es profesional, tiene buena posicion economica,nosotros todos sommos profesionales y establecidos,todo gracias a que ella no tuvo miedo y lucho por salir adelante... hoy esta recogiendo los frutos de su cosecha..

no sera nada facil, pero ten por seguro que cuando lo tengas en brazos cambiaras de opinion e incluso te arrepentiras de siquiera haber terminado con esta bendicion, porque eso es lo que son cada bebe...

echen juntos para adelante con su bebe, no seran ni los primeros ni los ultimos... pero por experiencia propia te digo,que es el AMOR MAS GRANDE QUE SE PUEDE SENTIR....

ANIMOS

F
famara_7245380
20/10/09 a las 20:24

Gracias... a todas!
ERA PRIMERA VEZ, QUE ENTRABA EN UN FORO! PERO QUE COINCIDENCIA, Q TODAS ME HAN APOYADO, Y HAN ESTADO DE ACUERDO!
GRACIAS POR LEER MI COMENTARIO....LA VERDAD, QUE ESTOY SUPER SENSIBLE...Y ME HABEIS LEVANTADO EL ANIMO UN POCO!!!!!!!! CREO Q VOY A TOMAR LA MEJOR DESICION.........Y SOLO LE PIDO A DIOS, Q ME ILUMINE PARA ACTUAR DE LA MEJOR MANERA! Y SEGUIR ADELANTE.... ME DUELE MUCHO EL DAÑO Q LE CAUSE A MI FLIA ( MADRE, HNO,PADRE..TODOS) PERO ES VERDAD DIOS LO QUIZO Y LO TENGO Q ACEPTAR!

GRACIAS POR CONTESTARME...ME GUIAN MUCHO!

Y
yumara_9746516
20/10/09 a las 22:23


IRRESPONSABLE es la palabra que te define apechuga con lo que has hecho yo he tenido un aborto natural y todavía me siento culpable para mi no mereces mi tiempo

T
tasnim_9936295
20/10/09 a las 22:29

Sinceramente
La tercera vez que te quedas embarazada y te atreves a decir que ha sido Dios el que lo ha querido asi?¿?

A lo mejor es que Dios te tiene que coger de la mano y llevarte a un centro de planificacion familiar para que te cuenten que existen metodos anticonceptivos para evitar embarazos y abortos no deseados.

Hay que ser consecuente, que no eres una niña.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir