Inicio / Foro / Maternidad / Estoy¿les ha pasado tomando anticonceptivos lo que a mi?asustada


Estoy¿les ha pasado tomando anticonceptivos lo que a mi?asustada

25 de febrero de 2005 a las 17:56

hola a todas:

no me siento bien, nunca habia tomado anticonceptivos,solo tuve la diu(por 6 años),pero ahora me dieron anulette cd, y me han hecho sentir rara, cuando voy al baño a orinar, siento una sensacion muy desagradable, como que la vagina se me fuera a caer una pesadez terrible,que me asusta y todo el dia un dolor de ovarios que ni con la regla habia sentido.
¿sera normal? o ¿hasta que punto esto es normal?
¿que opinan?
besitos a todas.
janyrob.

Tags relacionados #Embarazo

+
25 de febrero de 2005 a las 18:03

Hola
Yo tomé varias clases de pastillas durante varios años y todas me sentaban mal, me inflaba como una pelota y tenía jaquecas. Cuando fuí de nuevo al gine para que me las cambiase me dijo que ya había tomado varias marcas: Ginovin, Minulet, Triaginon.... y un par de ellas más que no recuerdo y que si con todas me sentía igual de mal, significaba que mi cuerpo no las tolera bien y que mejor no me tomase ningua o que podía continuar tomándolas mientras soportase esa incomodidad.

Quizás deberias dejar pasar un par de ciclos tomándolas y a ver como reacciona tu cuerpo, si se acostumbra a ellas o no. Tambien puede ser que esos síntomas nada tengan que ver con la pastilla. Si persisten consulta a tu médico.

Besitos

Me gusta

25 de febrero de 2005 a las 19:48
En respuesta a pantalla

Hola
Yo tomé varias clases de pastillas durante varios años y todas me sentaban mal, me inflaba como una pelota y tenía jaquecas. Cuando fuí de nuevo al gine para que me las cambiase me dijo que ya había tomado varias marcas: Ginovin, Minulet, Triaginon.... y un par de ellas más que no recuerdo y que si con todas me sentía igual de mal, significaba que mi cuerpo no las tolera bien y que mejor no me tomase ningua o que podía continuar tomándolas mientras soportase esa incomodidad.

Quizás deberias dejar pasar un par de ciclos tomándolas y a ver como reacciona tu cuerpo, si se acostumbra a ellas o no. Tambien puede ser que esos síntomas nada tengan que ver con la pastilla. Si persisten consulta a tu médico.

Besitos

Leer más

Gracias pantalla por estar siempre dispuesta a ayudar!!!
una como mujer pasa por tantas situaciones complicadas, y es bueno saber que una no es la unica y que existen mujeres como tu, que tambien pasan por cosas similares, y eso ayuda a darse cuenta que no es dificil seguir adelante y continuar.
gracias pantalla por estar ahi.
besitos.
janyrob.

Me gusta

25 de febrero de 2005 a las 21:36
En respuesta a janyrob

Gracias pantalla por estar siempre dispuesta a ayudar!!!
una como mujer pasa por tantas situaciones complicadas, y es bueno saber que una no es la unica y que existen mujeres como tu, que tambien pasan por cosas similares, y eso ayuda a darse cuenta que no es dificil seguir adelante y continuar.
gracias pantalla por estar ahi.
besitos.
janyrob.

Leer más

Hola janyrob!!
A mí mi ginecólogo me recetó las "Suavuret" que, según él, eran las más suaves en cuanto a efectos secundarios y a mí me han ido superbien. No he tenido ningún problema durante los 7 años que las he tomado. Es más, mi hermana tomaba otras que le hicieron engordar y le dije que probara las mías y está supercontenta porque tampoco le han afectado. Claro que cada mujer es un mundo pero....Por probar no se pierde nada ¿no? Espero que hagas lo que hagas te encuentres mejor. Saludos.

Me gusta

26 de febrero de 2005 a las 10:30

Hola janyrob
A mí eso exactamente no me ha pasado, pero sí otras cositas.

Yo estuve tomando pastillas tres años. Primero me mandaron diane35, ¡¡27 días sangrando estuve!!

Fui al médico a la semana, sin parar de sangrar, bueno, poca cantidad pero continuo, me dijo que esperara, que el cuerpo tenía que acostumbrarse. Así que me esperé para volver. Pues ya ves, una regla entera entera. Como ya me parecía aquello excesivo volví y me la cambiaron. Me puso entonces Neoginona. Con esa me fue estupendamente, pero me puse como una vaca.

Un día que fui al gine y le dije que estaba engordando por semanas, me dijo que las pastillas en sí no engordan, lo que pasa es que pueden crear algo de ansiedad, y la gente lo sacia comiendo, me dijo que era como decir "que dejar de fumar engorda", en sí dejar de fumar no engorda, pero sí la ansiedad que crea.

En fin, yo terminé dejando la pastillita con 9 kilos más (después de 3 años) y desde entonces uso preservativo.

Hay personas a las que les cae estupendamente, supongo que también depende de la marca.

Un besote,
ellylon


Me gusta

26 de febrero de 2005 a las 13:47

Meliane
Hola,

yo he tomado meliane durante 4 años y nunca he tenido ningún problema. Mi ginecóloga me dijo que eran de las más suaves. Seguro que te las cambian y te sientes mucho mejor.

¡Ánimo!

Me gusta

23 de diciembre de 2005 a las 3:42

Deisy
pucha a mi em pasa lo mismo llevo 15 dias tomando esas pastillas y hace tres dias no soporto el dolro...y no estoy en fecha de menstruar ayudenme

Me gusta

23 de diciembre de 2005 a las 9:47

Yo tambien he tomado meliane
Yo estuve tomando MELIANE durante 5 años y nada de nada...
A mi me fueron estupendamente!!
No creo que una pastilla anticonceptiva te debe provocar dolores, yo de ti iría al gine y que te las cambie por algunas más suaves, con menos efectos secundarios...

Además, no me digais que no es coincidencia... Yo vivo en un pueblo de Valencia que se llama MELIANA, jajaja...

Andopa

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

  • lista mamitas de diciembre (30/04)

    24 de octubre de 2007 a las 18:36

  • lista mamitas de diciembre (15/04)

    19 de abril de 2005 a las 13:31

Conversaciones más activas

Principio de la página