Foro / Maternidad

Fase lutea corta

Última respuesta: 11 de enero de 2007 a las 16:33
Y
yi_7973917
11/1/07 a las 11:45

¿Qué problemas puedes tener si tienes una fase lutea demasiado corta? ¿Es problemático si buscas embarazo?
Gracias

Ver también

S
sehila_6266697
11/1/07 a las 14:43

Te cuento
EL problema que se da es que no da tiempo al ovulo(si se ha fecundado)ha implantarse en el útero.Lo mínimo son 10 días de fase lútea y si son menos días no le da tiempo(siempre contando desde el día que has ovulado).
Yo he tenido fases lúteas muy cortas de 8 o 9 días y eso que en los análisis hormonales todo me sale bien y no ven un deficit de progesterona....vaya cosas más raras. DE cuantos días tienes tu la fase lútea????

besosss

D
deneb_7245575
11/1/07 a las 14:56

Hola chicas
SUPONGO QUE LA FASE LUTERA ES EL TIEMPO QUE TRASCURRE DESDE LA OVULACION HASTA LA WARRY.

ESTE MES NO SE, PERO MI FASE LUTERA CREO QUE EMPIEZA CUANDO ME DUELEN LAS MAMAS Y ESTE MES NO ME DUELEN AUN Y LA WARRY LA ESPERO PARA EL 18.
EL MES PASADO OVULE EL DIA 10 Y ESE MISMO DIA EMPEZO EL DOLOR EN LAS MAMAS Y LA WARRY ME VINO EL 18.

ESTE MES ESTOY UN POCO DECOLOCADA YA QUE CON LAS VACACIONES HE PERDIDO LA NOCION DE TOMARME LA TEMPERATURA.

A VOSOTRAS OS PASA QUE LA TEMPERATURA NO CONCUERDA CON EL MOCO CERVICAL.....

EJ:
-4-DIC... MOCO CERVICAL....36,5
-5-DIC... MOCO CERVICAL....36,5
-6-DIC... MOCO CERVICAL....36,7
-7-DIC... MOCO CERVICAL....36,6
LUEGO NADA DE MOCO CERVICAL
-10-DIC...NO HAY MOCO....37 (EL MAXIMO EN TODO EL MES)
COMIENZA EL DOLOR DE MAMAS
-18-DIC...WARRY....36,5 Y LOS SINTOMAS DE LA WARRY

VOSOTRAS QUE OPINAIS???

GRACIAS UN BESO, KAROL.

M
meijun_8774320
11/1/07 a las 15:15
En respuesta a deneb_7245575

Hola chicas
SUPONGO QUE LA FASE LUTERA ES EL TIEMPO QUE TRASCURRE DESDE LA OVULACION HASTA LA WARRY.

ESTE MES NO SE, PERO MI FASE LUTERA CREO QUE EMPIEZA CUANDO ME DUELEN LAS MAMAS Y ESTE MES NO ME DUELEN AUN Y LA WARRY LA ESPERO PARA EL 18.
EL MES PASADO OVULE EL DIA 10 Y ESE MISMO DIA EMPEZO EL DOLOR EN LAS MAMAS Y LA WARRY ME VINO EL 18.

ESTE MES ESTOY UN POCO DECOLOCADA YA QUE CON LAS VACACIONES HE PERDIDO LA NOCION DE TOMARME LA TEMPERATURA.

A VOSOTRAS OS PASA QUE LA TEMPERATURA NO CONCUERDA CON EL MOCO CERVICAL.....

EJ:
-4-DIC... MOCO CERVICAL....36,5
-5-DIC... MOCO CERVICAL....36,5
-6-DIC... MOCO CERVICAL....36,7
-7-DIC... MOCO CERVICAL....36,6
LUEGO NADA DE MOCO CERVICAL
-10-DIC...NO HAY MOCO....37 (EL MAXIMO EN TODO EL MES)
COMIENZA EL DOLOR DE MAMAS
-18-DIC...WARRY....36,5 Y LOS SINTOMAS DE LA WARRY

VOSOTRAS QUE OPINAIS???

GRACIAS UN BESO, KAROL.

Poter y karol
POTER ES LO Q DICE LA COMPAÑERA Q DESDE Q OVULAS TIENE Q HABER UNOS DIEZ DIAS PARA Q EL ENDOMETRIO SE ENGRUESE Y PUEDA DARSE LA IMPLANTACION¿DE CUANTO ES TU FASE LUTEA?.
KAROL,YO HE OIDO Q EL MOCO CERVICAL PRECEDE SIEMPRE A LA OVULACVION UNOS TRES DIAS,CON LO CUAL ES NORMAL LO TUYO A MI ME PASA IGUAL LA DIFERENCIA ES Q A TI EN 8 DIAS TE APARECE LA WARRY Y A MI ME TARDA MAS UNOS 13 A 15 DIAS,XQ MIS CICLOS SON DE 28.LUEGO TEN EN CUENTA Q CUANDO LA TEMPERATURA TE HA SUBIDO ES Q YA HAS OVULADO Y SI HAY EMBARAZO DICEN Q SE QUEDA ALTA,AUNQUE TE DIRE Q TODO ESO ES UN COMEDERO DE COCO XQ CADA PERSONA ES DIFERNTE,ASI Q TU TRANQUILA Y NO TE COMAS MUCHO LA CABEZA CON LAS TEMPERATURAS.
UN BESO Y ESPERO HABER AYUDADO UN POQUITO

D
deneb_7245575
11/1/07 a las 16:33
En respuesta a meijun_8774320

Poter y karol
POTER ES LO Q DICE LA COMPAÑERA Q DESDE Q OVULAS TIENE Q HABER UNOS DIEZ DIAS PARA Q EL ENDOMETRIO SE ENGRUESE Y PUEDA DARSE LA IMPLANTACION¿DE CUANTO ES TU FASE LUTEA?.
KAROL,YO HE OIDO Q EL MOCO CERVICAL PRECEDE SIEMPRE A LA OVULACVION UNOS TRES DIAS,CON LO CUAL ES NORMAL LO TUYO A MI ME PASA IGUAL LA DIFERENCIA ES Q A TI EN 8 DIAS TE APARECE LA WARRY Y A MI ME TARDA MAS UNOS 13 A 15 DIAS,XQ MIS CICLOS SON DE 28.LUEGO TEN EN CUENTA Q CUANDO LA TEMPERATURA TE HA SUBIDO ES Q YA HAS OVULADO Y SI HAY EMBARAZO DICEN Q SE QUEDA ALTA,AUNQUE TE DIRE Q TODO ESO ES UN COMEDERO DE COCO XQ CADA PERSONA ES DIFERNTE,ASI Q TU TRANQUILA Y NO TE COMAS MUCHO LA CABEZA CON LAS TEMPERATURAS.
UN BESO Y ESPERO HABER AYUDADO UN POQUITO

Hola guti
No, si no me como la cabeza con eso de la temperatura, empece a tomarmela porque creia que en algunos ciclos no ovulava y de paso tomo notas de otros sintomas, es solo una toma de datos de mi cuerpo, para ver como funciona.
Puedes comprobar que este mes con el jaleo de las navidades no me he tomado ninguna temperatura ya empezare de nuevo el proximo mes (ciclo).
Gracias por tu consejo y suerte con lo tuyo.

un beso, karol.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook