Inicio / Foro / Maternidad / Fecundación. duelen los ovarios?

Foro

Fecundación. duelen los ovarios?

22 de mayo de 2008 a las 2:36

hola a todas espero que se encuentren bien lo que es yo estoy con muchas dudas.
les cuento que llevaba 2 años tomando yasmin y este mes las deje de tomar calculaba que mis dias fertil serian 16-17 y esos dias tuve relaciones sin protección. el tema esta que llevo 2 dias con unos dolores terribles de ovarios que me dura toda la noche especialmente el lado derecho y hoy tengo muy sensible los pesones.
a que se debera esto? yo nunca tengo dolores de ovarios ni dolores en mis pechos por eso estoy asustada.
sera por dejar las pastillas?? o fecundación??
respondame necesitos sus experiencias.
desde ya muchas gracias y suerte

¿En qué consisten los ejercicios hipopresivos postparto?

¿En qué consisten los ejercicios hipopresivos postparto?

¿En qué consisten los ejercicios hipopresivos postparto? ¿En qué consisten los ejercicios hipopresivos postparto?

Los básicos para tu bebé, ¿cómo y qué debes utilizar? Los básicos para tu bebé, ¿cómo y qué debes utilizar?

Masajes para ti y tu bebé, un momento de relax para los dos Masajes para ti y tu bebé, un momento de relax para los dos

22 de mayo de 2008 a las 8:05

Yo tb tomaba yasmin
normalmente al dejar los aniconceptivos pasa un tiempo hasta que se organiza el ciclo otra vez. seguramente lo que estes sintiendo sea la ovulacion por lo que cuentas. yo siento los dolores en el ovario derecho y los pezones se ponen muy sensibles. has observado si tienes flujo de clara de huevo?? has tomado alguna vez la temperatura basal?podrias guiarte po eso tb.
espero haberte ayudado.

Me gusta

22 de mayo de 2008 a las 13:28
En respuesta a karenru

Yo tb tomaba yasmin
normalmente al dejar los aniconceptivos pasa un tiempo hasta que se organiza el ciclo otra vez. seguramente lo que estes sintiendo sea la ovulacion por lo que cuentas. yo siento los dolores en el ovario derecho y los pezones se ponen muy sensibles. has observado si tienes flujo de clara de huevo?? has tomado alguna vez la temperatura basal?podrias guiarte po eso tb.
espero haberte ayudado.

Yo tomaba las mismas pastillas
y cuando las deje hace cosa de un año me tire unos 3 meses con dolores de ovarios, reglas mas abundantes y el pecho mas sensible, el ginecologo me explico q debido a las pastillas todos los sintomas de la ovulacion y regla nos dan mas reducidos por lo q al dejarlas nos las notamos mas fuertes. Pero si has deberado bien, todo es posible, si es lo que deseas mucha suerte!!

Me gusta

Anteriores conversaciones

Últimas conversaciones de la usuaria

  • Estoy mas que segura que estoy embarazada 4to embarazo

    15 de octubre de 2013 a las 22:25

  • Otro aborto no puedo mas

    13 de mayo de 2013 a las 6:57

  • Flujo transparente y gelatinoso en embarazo. ayuda!!

    3 de mayo de 2013 a las 14:45

  • saco gestacional, saco vitelino pero no hay embrion 6+4

    25 de abril de 2013 a las 21:44

  • A las cuantas semanas se escucha el corazón

    11 de abril de 2013 a las 16:20

  • Se puede ovular 4 dias despues del periodo?

    4 de marzo de 2013 a las 14:54

  • Quien tuvo desprendimiento ovular parcial?

    29 de enero de 2013 a las 17:57

Conversaciones más activas

Agua Micelar

Compartir
Síguenos
snapchat

Puede interesarte

Principio de la página