Foro / Maternidad

foro de chicas con prolactina alta lo vamos a conseguir

Última respuesta: 3 de marzo de 2018 a las 13:30
D
deneb_7245575
16/1/07 a las 14:19

HOLA ME LLAMO CAROLINA Y LLEVO EN EL FORO UNOS TRES MESES, AYER ME DIJERON QUE TENIA LA PROLACTINA ALTA Y COMO VEO QUE NO SOMOS MUCHAS LAS QUE COMPARTIMOS ESTA DOLENCIA, HE DECIDIDO HACER UNA CHARLA PARA COMPARTIR EXPERIENCIAS, TRATAMIENTOS....

PROLACTINA HORMONA QUE SE SEGREGA EN LA GLANDULA HIPOFISIS SITUADA EN EL HIPOTALAMO, EN EL "COGOTE" PARA QUE NOS ENTENDAMOS:

LO PRIMERO VOY A PONER LOS PARAMETROS QUE DEFINEN LA PROLACTIA:

- INTERVALO DE PROLACTINA NORMAL: 5,32-22,2 ng/mL

- HIPERPROLACTINEMIA: + DE 22,2 ng/mL
@ DE 25 A 49: suele acompañarse de reglas esporadicas (cada 3 o 4 meses)
@ DE 50 EN ADELANTE: amenorrea (suspension de la regla)

- HIPOPROLACTINEMIA: - DE 5,32 ng/mL


OTROS SINTOMAS:

- GALACTORREA (secrecion de leche por las mamas)
- AMENORREA PROLONGADA PROVOCA EL AUMENTO DE LA HORMONA ESTROGENO.


CAUSAS DE HIPERPROLACTINEMIA:

(1) EN ALGUNOS CASOS LA HIPERPROLACTINEMIA ES SECUNDARIA A UNA TUMORACON EN LA HIPOFISIS PRODUCTORA DE PROLACINA, QUE POR LO GENERAL RESPONDE MUY BIEN A LOS TRATAMIENTOS MEDICOS.

(2) EN OTRAS OCASIONES, CIERTOS FARMACOS NOS PUEDEN AUMENTAR LA PROLACTINA, EN ESTE CASOS CON LA SUSPENSION DEL FARMACO QUE PRODUJO LA ALTERACION SERA SUFICIENTE.

(3) OTROS CASOS COMO EL HERPES ZOSTER, FRACTURAS COSTALES, LESIONES MEDULARES O CIRUGIA MAMARIA, PUEDE ELEVAR EL NIVEL DE PROLACTINA.


OBJETIVOS DEL TRATAMIENTO:

(1) NORMALIZAR LOS NIVELES DE PROLACTINA

(2) EVITAR LA APARICION DE ALTERACIONES MENSTRUALES, SECRECION DE LECHE, DOLOR DE CABEZA

(3) RESTAURAR LA FERTILIDAD

(4) EVITAR LOS EFECTOS SECUNDARIOS DE LA DISMINUCION DE ESTROGENO (OSTEOPOROSIS...)

(5) EVITAR EL DESEQUILIBRIO DE OTRAS HORMONAS DE LA HIPOFISIS (FSH, LH, GH, TSH, ACTH, ADH, OXITOCINA)

(6) REDUCIR EL TAMAÑO TUMORAL


TRATAMIENTOS:

@ PRINCIPIO ACTIVO: CEBERGOLIA (DOXTINEX)

@ PRINCIPIO ACTIVO:BROMOCRIPTINA (CRITEN, PARLODEL, KRIPTONAL...)


BUENO ESTO ES TODO LO QUE HE PODIDO ENCONTRAR, COMO VEIS ES INFORMACION MAS BIEN CIENTIFICA, AHORA FALTA LA INFORMACION HUMANA QUE SEREMOS NOSOTRAS LAS ENCARGADAS DE ELLO.
ESPERO QUE OS ANIMEIS A ESCRIBIR Y A CONTAR VUESTRAS EXPERIENCIAS.

DESPUES DE SOLTAR ESTA ARRAFADA NO ME QUEDA NADA MAS QUE DECIR AL RESPECTO.....

SUERTE A TODAS Y ANIMO QUE COMO DICE EL TITULO DEL FORO """LO VAMOS A CONSEGUIR"""".

UN BESOTE PARA TODAS, KAROL.

Ver también

La respuesta más útil

A
arisha_8303891
19/1/07 a las 21:45
En respuesta a deneb_7245575

Hola ana
GRACIAS POR CONTAR TU HISTORIA YA HABLAREMOS POR EL MSN CUIDATE Y ANIMO A VER SI NOS VEMOS MAS POR EL FORO Y NOS CUENTAS LAS ANDANZAN Y LOS ADELANTOS

ANIMATE Y VUELVE A INTENTAR QUEDARTE QUE NO VAMOS A TENER TAN MALA SUERTE

POR CIERTO SE TE HA QUITADO EL TUMOR QUE TAL LLEVAS ESE TEMA

UN BESOZO, KAROL.

Hola guapas os mando un mensaje de inexperta
VEO QUE TODAS TENEIS LA PROLACTINA ALTERADA, NO SABIA QUE FUERA UNA HORMONA TAN CRUEL Y QUE LAS MUJERES TUBIERAMOS TANTOS PROBLEMAS CON ELLA.YO LA TENGO A 31, MI GINE AUN NO HA VISTO MIS ANALISIS, QUE OPINAIS? ES ALTA? O PUEDO EMBARAZARME SIN TENER QUE BAJARLA?

D
deneb_7245575
16/1/07 a las 14:30

Mi historia
Os cuento mi historia, aunque ya la he escrito otras veces, la dejare aqui plasmada para que os sirva de ayuda, como a mi me han servido otras experiencias:

En la primavera del 2004 decidimos ir a por el retoño de nuestro amor, despues de tres meses de casados, manos a la obra.... en julio aparecio el positivo y en un analisis de rutina me encontraron hipertiroidismo que empezaron a tratar a mediados de agosto, mi primera eco me la hicieron de 7 semanas era uno y su corazon latia con fuerza. Paso el mes de agosto y el 2 de septiembre fui a la segunda eco ya estaba de 13 semanas pero su corazonn no latia, ademas no media lo que se supone que debia medir con 13 semanas, media como para 9 semanas hechando cuentas el corazon se paro cuando empecé con el EUTIROX 50 par ael tiroides. El dia 3 extracion con farmacos orales y vaginales, todo salio bien. En las navidades de nuevo manos a la obra, yo pensaba que me volveria a quedar enseguida y no fue asi, llego el verano y en agosto en un analisis de rutina el tiroides se regulo, fuera pastillas, desde entonces no tomo nada.

Ya han pasado 2 años y aqui sigo con mi lucha, interiormente (utero) no tengo nada raro ya que en las ecografias que me han hecho no ha salido nada, ahora me he enterado que tengo la prolactina alta 35,23.

Pero voy a pedir que me hagan alguanas pruebas diagnosticas como:
-hiterosalpiggografia
-cariotipo
-espermiograma
-curva del azucar
-....
El mes que viene el dia 27 voy a la ginecologa seguro que me repite el analisis y me manda inibidores de la prolactina. Pero yo quiero estar totalmente segura de todo.

Pues esta es mi historia que ya la ire ampliando cuando sepa mas cosas.

UN BESAZO, KAROL.

E
emili_5967134
16/1/07 a las 16:19

Yo tambien tuve prolactina alta
Animo chicas que yo también pasé por eso , los controles el dostinex , etc. Ahora estoy embarazada de mi primer bebé ( fue Fiv) pero quiero animaros a todas desde aquí y que sepais que es posible .

Besitos

D
deneb_7245575
16/1/07 a las 20:45
En respuesta a emili_5967134

Yo tambien tuve prolactina alta
Animo chicas que yo también pasé por eso , los controles el dostinex , etc. Ahora estoy embarazada de mi primer bebé ( fue Fiv) pero quiero animaros a todas desde aquí y que sepais que es posible .

Besitos

Hola barcelona
LO PRIMERO FELICIDADES POR TU BEBE.

LOS PROBLEMAS DE TENER BEBES ERAN TUYOS POR LA PROLACTINA ALTA O DE TU MARIDO???

PERDONA LA PREGUNTA PERO NO HAY MUCHA INFORMACION CONCRETA DE INFERTILIDAD Y PROLACTINA EN EL FORO, POR ESO LO DE HACER ESTE FORO.

COMO NO SOMOS MUCHAS Y ESTAMOS Y POCO DESPERDIGADAS POR TODO EL FORO, A VER SI CONSIGO QUE NOS REUNAMOS TODAS A ESCRIBIR JUNTAS, PARA LAS QUE ENTREN NUEVAS CON ESTE PROBLEMA NOS ENCUENTREN RAPIDO Y SE PUEDAN INFORMAR BIEN.

GRACIAS MIL GRACIAS POR SER LA PRIMERA EN ENTRAR.
DE CUANTO TIEMPO ESTA YA??? VENOS DANDO INFORMACION DE TU RETOÑO?? FELICIDADES DE NUEVO Y ADELANTE.

UN BESO, KAROL.

J
judite_9417219
17/1/07 a las 2:19
En respuesta a deneb_7245575

Mi historia
Os cuento mi historia, aunque ya la he escrito otras veces, la dejare aqui plasmada para que os sirva de ayuda, como a mi me han servido otras experiencias:

En la primavera del 2004 decidimos ir a por el retoño de nuestro amor, despues de tres meses de casados, manos a la obra.... en julio aparecio el positivo y en un analisis de rutina me encontraron hipertiroidismo que empezaron a tratar a mediados de agosto, mi primera eco me la hicieron de 7 semanas era uno y su corazon latia con fuerza. Paso el mes de agosto y el 2 de septiembre fui a la segunda eco ya estaba de 13 semanas pero su corazonn no latia, ademas no media lo que se supone que debia medir con 13 semanas, media como para 9 semanas hechando cuentas el corazon se paro cuando empecé con el EUTIROX 50 par ael tiroides. El dia 3 extracion con farmacos orales y vaginales, todo salio bien. En las navidades de nuevo manos a la obra, yo pensaba que me volveria a quedar enseguida y no fue asi, llego el verano y en agosto en un analisis de rutina el tiroides se regulo, fuera pastillas, desde entonces no tomo nada.

Ya han pasado 2 años y aqui sigo con mi lucha, interiormente (utero) no tengo nada raro ya que en las ecografias que me han hecho no ha salido nada, ahora me he enterado que tengo la prolactina alta 35,23.

Pero voy a pedir que me hagan alguanas pruebas diagnosticas como:
-hiterosalpiggografia
-cariotipo
-espermiograma
-curva del azucar
-....
El mes que viene el dia 27 voy a la ginecologa seguro que me repite el analisis y me manda inibidores de la prolactina. Pero yo quiero estar totalmente segura de todo.

Pues esta es mi historia que ya la ire ampliando cuando sepa mas cosas.

UN BESAZO, KAROL.

Saludos
PRIMERO QUE NADA UN SALUDO A TODAS, MI NOMBRE ES ANA HACE UN AÑO ME DIAGNOSTICARON UN MICROADENOMA HIPOFISIARIO DE 4MM QUE ESTABA PROBOCANDOME FALTA DE MESTRUACIONES E INFERTILIDAD POR LO QUE ME DIERON PARLODEL DE 2.5 TRES VECES AL DIA QUE TE SIENTA FATAL LOS EFECTOS SECUNDARIOS, PARA ESTO YA TENIA LA PROLACTINA EN 99, BUENO 6 MESES DESPUES DE INICIADO EL TRATAMIENTO LOGRE UN EMBARAZO QUE PERDI DE 3 MESES POR PROBLEMAS DE EVOLUCION COMO TU MI BB NO CRECIO Y AHORA TEMO TENER PROBLEMAS DE TIROIDES POR LO QUE ME ESTAN CHECANDO DE PIES A CABEZA PARA VER QUE OCACIONO EL PROBLEMA, AUQUE PUDO AVER SIDO QUE LA PROLACTINA LA TENIA EN 46 Y LA PROGESTERONA MUY BAJA, PERO DE ESTO YA HACE 6 MESES Y ME DA MIEDO INTERNTARLO NUEVAMENTE POR QUE LA DECEPCION DE PERDER UN HIJO ES FATAL, TE DEJO MI CORREO PARTICULAR PARA SI QUIERES CONTACTARME E INTERCAMBIAR INFORMACION,
sibicancinob@hotmail.com.mx
Y ANIMO PARA TODAS POR QUE ESTAR CON ESTO NO ES FACIL, HAY QUE APRENDER A VIVIR CON ESTE PADECIMIENTO Y BUSCAR ALTERNATIVAS QUE PUEDAN MEJORAR NUESTRA CALIDAD DE VIDA.

D
deneb_7245575
17/1/07 a las 20:56
En respuesta a judite_9417219

Saludos
PRIMERO QUE NADA UN SALUDO A TODAS, MI NOMBRE ES ANA HACE UN AÑO ME DIAGNOSTICARON UN MICROADENOMA HIPOFISIARIO DE 4MM QUE ESTABA PROBOCANDOME FALTA DE MESTRUACIONES E INFERTILIDAD POR LO QUE ME DIERON PARLODEL DE 2.5 TRES VECES AL DIA QUE TE SIENTA FATAL LOS EFECTOS SECUNDARIOS, PARA ESTO YA TENIA LA PROLACTINA EN 99, BUENO 6 MESES DESPUES DE INICIADO EL TRATAMIENTO LOGRE UN EMBARAZO QUE PERDI DE 3 MESES POR PROBLEMAS DE EVOLUCION COMO TU MI BB NO CRECIO Y AHORA TEMO TENER PROBLEMAS DE TIROIDES POR LO QUE ME ESTAN CHECANDO DE PIES A CABEZA PARA VER QUE OCACIONO EL PROBLEMA, AUQUE PUDO AVER SIDO QUE LA PROLACTINA LA TENIA EN 46 Y LA PROGESTERONA MUY BAJA, PERO DE ESTO YA HACE 6 MESES Y ME DA MIEDO INTERNTARLO NUEVAMENTE POR QUE LA DECEPCION DE PERDER UN HIJO ES FATAL, TE DEJO MI CORREO PARTICULAR PARA SI QUIERES CONTACTARME E INTERCAMBIAR INFORMACION,
sibicancinob@hotmail.com.mx
Y ANIMO PARA TODAS POR QUE ESTAR CON ESTO NO ES FACIL, HAY QUE APRENDER A VIVIR CON ESTE PADECIMIENTO Y BUSCAR ALTERNATIVAS QUE PUEDAN MEJORAR NUESTRA CALIDAD DE VIDA.

Hola ana
GRACIAS POR CONTAR TU HISTORIA YA HABLAREMOS POR EL MSN CUIDATE Y ANIMO A VER SI NOS VEMOS MAS POR EL FORO Y NOS CUENTAS LAS ANDANZAN Y LOS ADELANTOS

ANIMATE Y VUELVE A INTENTAR QUEDARTE QUE NO VAMOS A TENER TAN MALA SUERTE

POR CIERTO SE TE HA QUITADO EL TUMOR QUE TAL LLEVAS ESE TEMA

UN BESOZO, KAROL.

D
deneb_7245575
19/1/07 a las 13:18

Hola chicas animaros que estamos un poco desperdigadas por el foro
SOLO HACER UN NUEVO LLAMAMINETO PARA LAS CHICAS CON PROLACTINA ALTA, DE ESTA MANERA PODREMOS COMPARTIR LAS EXPERIENCIAS.

A VER QUE OS PARECE: A MI ME DUELEN TODOS LOS MESES LOS PECHOS DESPUES DE OVULAR, PUES ESTE MES NO Y ME HA BAJADO LA WARRY COMO ULTIMAMENTE EL 18, PUNTUAL DESDE HACE 3 CICLO MAS O MENOS. ESTE MES CREIA QUE ME HABIA QUEDADO, PUES CUANDO ME QUEDE EMBARAZADA A MI LOS PECHOS NO ME DOLIAN.

DADME VUESTRA OPINION, TENDRA ALGO QUE VER LA PROLACTINA ALTA CON EL DOLOR DE PECHOS???

UN BESAZO PARA TODAS Y ANIMAROS A ESCRIBIR. LA UNION HACE LA FUERZA.

A
arisha_8303891
19/1/07 a las 21:45
Mejor respuesta
En respuesta a deneb_7245575

Hola ana
GRACIAS POR CONTAR TU HISTORIA YA HABLAREMOS POR EL MSN CUIDATE Y ANIMO A VER SI NOS VEMOS MAS POR EL FORO Y NOS CUENTAS LAS ANDANZAN Y LOS ADELANTOS

ANIMATE Y VUELVE A INTENTAR QUEDARTE QUE NO VAMOS A TENER TAN MALA SUERTE

POR CIERTO SE TE HA QUITADO EL TUMOR QUE TAL LLEVAS ESE TEMA

UN BESOZO, KAROL.

Hola guapas os mando un mensaje de inexperta
VEO QUE TODAS TENEIS LA PROLACTINA ALTERADA, NO SABIA QUE FUERA UNA HORMONA TAN CRUEL Y QUE LAS MUJERES TUBIERAMOS TANTOS PROBLEMAS CON ELLA.YO LA TENGO A 31, MI GINE AUN NO HA VISTO MIS ANALISIS, QUE OPINAIS? ES ALTA? O PUEDO EMBARAZARME SIN TENER QUE BAJARLA?

D
deneb_7245575
20/1/07 a las 16:18
En respuesta a arisha_8303891

Hola guapas os mando un mensaje de inexperta
VEO QUE TODAS TENEIS LA PROLACTINA ALTERADA, NO SABIA QUE FUERA UNA HORMONA TAN CRUEL Y QUE LAS MUJERES TUBIERAMOS TANTOS PROBLEMAS CON ELLA.YO LA TENGO A 31, MI GINE AUN NO HA VISTO MIS ANALISIS, QUE OPINAIS? ES ALTA? O PUEDO EMBARAZARME SIN TENER QUE BAJARLA?

Hola loconseguire
Me alegra mucho verte por la charla poco a poco vamos sumando experiencias a nuestra causa, a ver si conseguimos reunirnos todas para hablar y compartir experiencias.

Yo tengo 35 y no se mucho de si es alto o no, se de chicas que han tenido hasta 99 pero con tratamiento les ha reducido. No se si los valores en 30 son muy altos o no y tampoco se si conseguiremos embarazo sin tratmiento. Yo levo 2 años buscando y nada. Espero que cuando vaya a la gine el mes que viene me mande ya el tratamiento y en pocos meses me quede y consiga mi tesoro.

No te puedo asesorar mucho mas de lo que escribi al principio de la charla, pero te animo a que compartas experiencias.

UN BESO, KAROL.

O
osas_9560563
20/1/07 a las 20:07

Hola
Tengo 32 años y cuando vi que no me podia embarazar me hice todas las pruebas que mando mi gine, todo salió bien excepto la prolactina que la tenía en 70, y me dijo que por esa razón no estaba ovulando, si tenía dolor de pechos y de cabeza, pero nunca galactorrea ni ausencia de warry.

Con parlodel que me recetó al segundo mes bajó a 7 y comenzamos con la IA pero he pasado por tres y todas negativas, después 2 meses de omifin y merapur pero tampoco, asi que por ahora estoy en espera de saber si hay otro problema, sigo tomando parlodel porque me dijo la doctora que si lo dejo sube otra vez.

Besos
Suiz

D
deneb_7245575
20/1/07 a las 23:15
En respuesta a osas_9560563

Hola
Tengo 32 años y cuando vi que no me podia embarazar me hice todas las pruebas que mando mi gine, todo salió bien excepto la prolactina que la tenía en 70, y me dijo que por esa razón no estaba ovulando, si tenía dolor de pechos y de cabeza, pero nunca galactorrea ni ausencia de warry.

Con parlodel que me recetó al segundo mes bajó a 7 y comenzamos con la IA pero he pasado por tres y todas negativas, después 2 meses de omifin y merapur pero tampoco, asi que por ahora estoy en espera de saber si hay otro problema, sigo tomando parlodel porque me dijo la doctora que si lo dejo sube otra vez.

Besos
Suiz

Hola suiz
Me alegra verte por la charla, ya veras como pronto conseguimos nuestro positivo.

Tu prolactina estaba muy elevada en comparacion a la mia, pero tus sintomas son iguales que los mios, dolor de pechos despues de ovular en mi caso y dolores de cabeza que yo achacaba a un acidente de trafico que tuve hace mas de un año.

Yo aun no he empezado el tratmiento ya que mi medico de cabecera prefiere que me lo lleve la ginecologa. Espero que cuando vaya el mes que viene tener mas noticias buenas.

Por cierto a ti te ha pasado alguan vez de que no te dolieran los pechos como normalmente te pasaba, te cuento es que a mi me duelen los pechos todos lo meses despues de ovular y este me no ¿de que puede ser?

un besazo, karol.

D
deneb_7245575
20/1/07 a las 23:33

Gracias mamii
ME PARECE GENIAL QUE NOS CUENTES ESTA MAGNIFICA HISTORIA CON FINAL FELIZ.

DE VERDAD ME ALEGRA VERTE POR LA CHARLA DANDONOS ANIMO, ESPERO QUE CONTINUES ENTRANDO Y NOS DES TUS GRANDES CONSEJOS QUE SEGURO QUE TIENES MUCHOS PARA DARNOS DESPUES DE TU EXPERINCIA.

YO ABUSANDO DE TU GENTILEZA TE VOY A PLATEAR UNA DUDA, A MI ME EMPIEZA A DOLER LOS PECHOS TODOS LO MESES DESPUES DE OVULAR ESTE MES NO HA OCURRIDO ASI ¿QUE PUEDE SER?, YO PENSABA QUE ESTE MES HABIA CUAJADO YA QUE CUANDO ME QUEDE EMBARAZADA NO ME DOLIAN LOS PECHOS PERO COMO ME HA BAJADO PUNTUAL PUES NADA.

UN BESOTE ENORME PARA TI Y TU BEBE, QUE AUNQUE YA ES UN HOMBRECITO PARA TI SEGURO SIGUE SIENDOLO.

KAROL.

A
an0N_648370199z
22/1/07 a las 5:50

Hola... prolactina alta tambien...
Hola soy Mexicana y me da gusto leerlas a todas ustedes y que tengamos mucho en comun prolactina alta. Les cuento mi historia tengo dos años y medio de casada y desde agosto de 2006 se me hizo examenes pues no salia embarazada, y ya tenia 6 meses intentandolo me sale prolactina alta 65.7 para ser exacto, un me s de dostinex y baja 0.72 dejo el dostinex y no salgo repito examen y sale en octubre 21.5 sigo sin tratamiento y en noviembre 31.5 inicio dostinex de nuevo. Mi duda es que yo siempre e sido super regular en mi menstruacion no se si alguna tambien a sido asi su situacion ?????? besos...

D
deneb_7245575
22/1/07 a las 12:49
En respuesta a an0N_648370199z

Hola... prolactina alta tambien...
Hola soy Mexicana y me da gusto leerlas a todas ustedes y que tengamos mucho en comun prolactina alta. Les cuento mi historia tengo dos años y medio de casada y desde agosto de 2006 se me hizo examenes pues no salia embarazada, y ya tenia 6 meses intentandolo me sale prolactina alta 65.7 para ser exacto, un me s de dostinex y baja 0.72 dejo el dostinex y no salgo repito examen y sale en octubre 21.5 sigo sin tratamiento y en noviembre 31.5 inicio dostinex de nuevo. Mi duda es que yo siempre e sido super regular en mi menstruacion no se si alguna tambien a sido asi su situacion ?????? besos...

Hola glorieta
Es un placer verte por la charla, espero que te animes y entres amenudo a contarnos tu experiencia.

Lo de la mentruacion hay de todo tipo de chicas, yo siempre he sido regular hasta que me quede embarazada y luego tube el aborto, despues de esto mi cuerpo ha cambiado totalmente, a mi no me falta la menstruacion lo unico es que varian mucho los ciclos. Lo que me pasa es que despues de la ovulacion todos los meses me duelen mucho los pechos, excepto este mes que no me ha ocurrido, a ti te pasa??

Yo aun no he empezado con el tratamiento pero espero quedar embarazada enseguida de empezar con el.

Animo y ya nos contaras tus progresos.
UN BESO, KAROL.

M
mayssa_6406109
22/1/07 a las 13:27
En respuesta a emili_5967134

Yo tambien tuve prolactina alta
Animo chicas que yo también pasé por eso , los controles el dostinex , etc. Ahora estoy embarazada de mi primer bebé ( fue Fiv) pero quiero animaros a todas desde aquí y que sepais que es posible .

Besitos

Hola.yo con mismo problema
hola. Como ya te pongo ahi, tb tengo el mismo problema, la prolactina 1 poco alta, pero x estress, a 33 en el ultimo examen y tb estoy esperando el viernes hacerme la beta de mi 1 FIv. En caso salir positiva, mi pregunta es q si tu interrumpiste el tratamiento d dostinex, yo tomo media pastilla d parlodel, ya q el gine me ha dicho q lo tendre q seguir tomando durante los 3 primeros meses. Espero pronto tu respuesta. mUchas gracias

D
deneb_7245575
22/1/07 a las 17:46

Hola maphy
ES UN PLACER VERTE POR EL FORO, POCO A POCO VAMOS JONTANDONOS TODAS EN LA CHARLA.
ESPERO QUE TODAS CONSIGAMOS PRONTO EL POSITIIIIVO.
UN BESAZO, KAROL.

A
auixa_9491562
22/1/07 a las 17:58

Prolactina alta
quisiera saber si hay aguna chica, que le haya funcionado el tratamiento de dostinex, y se haya quedado embarazada.
Yo voy por el segundo mestomandome el tratamiento

J
jasna_8344528
22/1/07 a las 18:33

Hola, es la primera vez que escribo
Ya había leido sus notas en este foro, pero no me había atrevido a escribir.

Estoy desesperada, llevo 4 años intentando tener un bebé y no puedo

me han diagnosticado hiperprolactinemia, el último análisis fue en 33 de prolactina, estoy tomando bromocriptina y la verdad estoy a punto del colapso, se que somos muchas en este problema, necesito saber que no estoy sola y que hay alternativas para poder embarazarme

D
deneb_7245575
22/1/07 a las 21:48
En respuesta a jasna_8344528

Hola, es la primera vez que escribo
Ya había leido sus notas en este foro, pero no me había atrevido a escribir.

Estoy desesperada, llevo 4 años intentando tener un bebé y no puedo

me han diagnosticado hiperprolactinemia, el último análisis fue en 33 de prolactina, estoy tomando bromocriptina y la verdad estoy a punto del colapso, se que somos muchas en este problema, necesito saber que no estoy sola y que hay alternativas para poder embarazarme

Hola mayclaus
COMO VES NO ESTAS SOLA ASI QUE ANIMO ENTRE TODAS CONSEGUIREMOS SOLUCIONAR LAS DUDAS QUE NOS INVADEN.

ANIMO QUE SEGURO QUE PRONTO CONSEGUIMOS EL POSIIITIVO.

UN BESO, KAROL.

D
deneb_7245575
22/1/07 a las 21:50

Hola mamii
ES VERDAD CADA CHICA ES UN MUNDO Y CADA EMBARAZO TAMBIEN, CUIDATE Y ANIMO Y A POR TODAS.

UN BESO, KAROL.

D
deneb_7245575
22/1/07 a las 21:52
En respuesta a auixa_9491562

Prolactina alta
quisiera saber si hay aguna chica, que le haya funcionado el tratamiento de dostinex, y se haya quedado embarazada.
Yo voy por el segundo mestomandome el tratamiento

Hola soni
BARCELONA91 LO HA CONSEGUIDO, ASI QUE ANIMO QUE TODAS LO CONSEGUIREMOS ANTES O DESPUES.

UN BESO, KAROL.

LA HISTORIA DE BARCELONA91 ESTA MAS ABAJO PUEDES LEERLA.

J
jasna_8344528
22/1/07 a las 22:13
En respuesta a deneb_7245575

Hola mayclaus
COMO VES NO ESTAS SOLA ASI QUE ANIMO ENTRE TODAS CONSEGUIREMOS SOLUCIONAR LAS DUDAS QUE NOS INVADEN.

ANIMO QUE SEGURO QUE PRONTO CONSEGUIMOS EL POSIIITIVO.

UN BESO, KAROL.

Gracias por tus animos
HOla Karol, gracias, pero tengo muchas dudas, tengo detectado el problema desde hace 4 años, el primer resultado de laboratorio dio 79 de prolactina y por la cara del dr supe que algo estaba mal, luego de tratamientos logre bajarlo hasta 3 pero ya ha subido nuevamente, eso es lo que me tiene de cabeza

J
jasna_8344528
22/1/07 a las 22:16

Gracias maphy
HOla, gracias por tus animos

J
jasna_8344528
22/1/07 a las 22:29

Nunca he tomado doxtinex
A pesar de llevar más de 3 años con el problema de prolactina alta, nunca me han recetado Doxtinex, lo que me han prescrito (llevo 5 cambios de ginecólogo) es bromocriptina, diganme, ¿será mejor el Doxtinex, tienen experiencias favorables con este medicamento?

J
judite_9417219
23/1/07 a las 1:26

¡auxilio!
HOLA SALUDOS A TODAS, ESCRIBO PARA PREGUNTARLES SI ALGUNA DE USTEDES SE LES ADELANTAN LOS PERIODOS CON ESTOS PROBLEMAS DE LA PROLACTINA POR QUE A MI NUNCA ME HABIA PASADO, SIEMPRE OCURRIO LO CONTRARIO QUE SE ME ATRASABA MUCHISIMO PERO EN LOS ULTIMOS MESES ME PASO QUE SE ME ATRASABA SOLO 10 DIAS, PERO AHORA SE ME ADELANTO 10 DIAS Y LA HEMORRAGIA ESTA SUPER FUERTE QUIERE DECIR QUE ES UN DESASTRE MI SISTEMA HORMONAL,ESTOY UN POCO ASUSTADA,POR FA SI HA ALGUIEN LE HA OCURRIDO LES PIDO QUE ME CONTESTEN. GRACIAS Y UN ABRAZO A TODAS

D
deneb_7245575
23/1/07 a las 11:58
En respuesta a jasna_8344528

Gracias por tus animos
HOla Karol, gracias, pero tengo muchas dudas, tengo detectado el problema desde hace 4 años, el primer resultado de laboratorio dio 79 de prolactina y por la cara del dr supe que algo estaba mal, luego de tratamientos logre bajarlo hasta 3 pero ya ha subido nuevamente, eso es lo que me tiene de cabeza

Hola mayclaus
YO LLEVO YA 2 AÑOS Y MEDIO Y HAY DIAS EN LOS QUE ME DESESPERO Y OTROS ESTOY MAS TRANKILA Y POSITIVA.
YO TENGO 35 DE PROLACTINA Y ESPERO QUE CON EL TRATAMIENTO QUE ME MANDEN ME QUEDE EMBARAZADA, ESE ES MI PROPOSITO Y DESEO YA QUE COMO HE CONSEGUIDO OTRO EMBARAZO SUPONGO QUE PROBLEMAS DE IMPLANTACION NO TENGO, BUENO SON ROLLOS QUE YO ME MONTO PARA DARME ESPERANZAS.
A MI ME HAN ESTADO DANDO LARGAS DURANTE AÑO Y MEDIO, ME DECIAN QUE ERA MUY JOVEN Y QUE YA ME QUEDARIA, CON LA SORPRESA DE QUE TENGO LA HORMONA ALTERADA VAMOS QUE ASI NO ME QUEDABA NI POR OBRA DEL ESPIRITU SANTO.

ASI QUE ANIMO QUE SEGURO QUE LO CONSEGUIMOS, Y CUANDO LLEGUE ESTAREMOS LLENAS DE AMOR Y ENERGIA PARA DARLE A NUETRO BEBE.
LO DEL SUBI Y BAJA DE LA PROLACTINA A LO MEJOR ES QUE EL MEDICO NO ATINA CON LA DOSIS CONCRETA QU ENECESITAS POR ESO EL ESTAR ARRIBA O TENERLA MUY ABAJO. COMENTASELO AL MEDICO, A VER SI CONSIGUES QUE LA DOSIS SEA LA ADECUADA.

UN BESOTE ENORME CUIDATE MUCHO GUAPETONA, KAROL.

D
deneb_7245575
23/1/07 a las 21:49

Hola chicas
lo subo que se pierde la charla, mañana ya me conectare que ahora no puedo .
un besote , karol.

D
deneb_7245575
24/1/07 a las 12:26
En respuesta a judite_9417219

¡auxilio!
HOLA SALUDOS A TODAS, ESCRIBO PARA PREGUNTARLES SI ALGUNA DE USTEDES SE LES ADELANTAN LOS PERIODOS CON ESTOS PROBLEMAS DE LA PROLACTINA POR QUE A MI NUNCA ME HABIA PASADO, SIEMPRE OCURRIO LO CONTRARIO QUE SE ME ATRASABA MUCHISIMO PERO EN LOS ULTIMOS MESES ME PASO QUE SE ME ATRASABA SOLO 10 DIAS, PERO AHORA SE ME ADELANTO 10 DIAS Y LA HEMORRAGIA ESTA SUPER FUERTE QUIERE DECIR QUE ES UN DESASTRE MI SISTEMA HORMONAL,ESTOY UN POCO ASUSTADA,POR FA SI HA ALGUIEN LE HA OCURRIDO LES PIDO QUE ME CONTESTEN. GRACIAS Y UN ABRAZO A TODAS

Hola flas
HACE MUCHOS DIAS QUE NO HABLAMOS!!!!!!!!!1, YA VEO QUE ESTAS PREOCUPADA, TANTO SE TE HAN A CORTADO LAS MENSTRUACIONES???? NO SE LO MEJOR ES QUE FUERAS AL GINE PARA QUE EL VIERA QUE TODO SIGUE BIEN Y QUE SOLO HA SIDO ESTE MES. MAS QUE NADA PORQUE SI LA WARRY TE VIENE UN PAR DE VECES AL MES Y MUY ABUNDANTE PUEDE QUE TE BAJE EL HIERRO Y TEGAS ANEMIA, CUIDATE MUCHO Y CONTROLATE ESO.

UN BESAZO FUERTE, KAROL.

D
deneb_7245575
24/1/07 a las 12:40

Hola chicas
QUE OS PARECE SI HACEMOS UNA LISTA CON LA REFERENCIA DE TODAS NOSOTRAS:

NOMBRE...EDAD...CIUDAD...TIEMPO-BUSQUEDA...PROBLEM-A...VALOR-PROLACTINA....SS/PRIBADO...ABORTOS/SEMANA-...HIJOS...TRATAMIENTO

KAROL2003...24...GIRONA/BADAJOZ...2,5...TIROIDES-P-ROLACTINA...35...SS...1/13...NINGUNO...A LA ESPERA

ESPERO QUE OS ANIMEIS,A IR DEJANDO VUESTROS CASOS Y CUANDO ESTEN TODOS LOS JUNTAMOS EN UNO SOLO.

UN BESOTE ENORME, KAROL.

J
jasna_8344528
24/1/07 a las 21:54
En respuesta a deneb_7245575

Hola chicas
QUE OS PARECE SI HACEMOS UNA LISTA CON LA REFERENCIA DE TODAS NOSOTRAS:

NOMBRE...EDAD...CIUDAD...TIEMPO-BUSQUEDA...PROBLEM-A...VALOR-PROLACTINA....SS/PRIBADO...ABORTOS/SEMANA-...HIJOS...TRATAMIENTO

KAROL2003...24...GIRONA/BADAJOZ...2,5...TIROIDES-P-ROLACTINA...35...SS...1/13...NINGUNO...A LA ESPERA

ESPERO QUE OS ANIMEIS,A IR DEJANDO VUESTROS CASOS Y CUANDO ESTEN TODOS LOS JUNTAMOS EN UNO SOLO.

UN BESOTE ENORME, KAROL.

Mis datos
Nombre: May Claus
Edad: 33 años
Ciudad: Puebla, México
Tiempo busqueda: 4 años
Problema: hiperprolactimia PROLACTINA 33
HIJOS: 0
TRATAMIENTO: Bromocriptina (¡¡¡la odio!!!)

D
deneb_7245575
25/1/07 a las 19:35

Hola chicas
DONDE OS METEIS??? QUE PASA NO ESTA DE MODA LAS CHICAS PROLACTINA.

BUENO OS ENTIENDO SI NO TENEIS MOCHAS NOVEDADES PUES NO SABEIS QUE CONTAR. BUENO YO LO SUBO PARA QUE NO SE NOS PIERDA LA CHARLA.

CUIDATOS MUCHO Y ANIMAROS A DEJAR LOS DATOS PARA LA LISTA QUE ESTAMOS CONFECCIONANDO.

UN BEOS, KAROL.

D
deneb_7245575
26/1/07 a las 11:13
En respuesta a deneb_7245575

Hola chicas
lo subo que se pierde la charla, mañana ya me conectare que ahora no puedo .
un besote , karol.

Ke se pierde!!!!!!
lo subo, animaros chicas!!!!!!!!!
karol.

J
jasna_8344528
26/1/07 a las 17:42
En respuesta a deneb_7245575

Hola chicas
DONDE OS METEIS??? QUE PASA NO ESTA DE MODA LAS CHICAS PROLACTINA.

BUENO OS ENTIENDO SI NO TENEIS MOCHAS NOVEDADES PUES NO SABEIS QUE CONTAR. BUENO YO LO SUBO PARA QUE NO SE NOS PIERDA LA CHARLA.

CUIDATOS MUCHO Y ANIMAROS A DEJAR LOS DATOS PARA LA LISTA QUE ESTAMOS CONFECCIONANDO.

UN BEOS, KAROL.

Hola
Perdopn chicas, lo que pasa es que soy de México y por los horarios (10 hrs de diferencia) sólo puedo leer los mensaje y no puedo estar directamente con ustedes, pero yo estoy puestisima para seguir con esta cadena de comunicación.

saluditos desde la tierra de los aztecas.

NOS SEGUIMOS DANDO ANIMO

D
deneb_7245575
26/1/07 a las 22:01

Coloco la primera lista.....
ANIMAROS Y LA AMPLIAREMOS....

MAYCLAUS
33 AÑITOS
PUEBLA, MEXICO
4 AÑOS BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33
---
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: BROMOCRIPTINA


MAPHY73
31 AÑITOS
CASTELLON
11 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 48
POR LO PRIVADO
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 1 PASTILLA DE 0,5 MG A LA SEMANA


KAROL2003
24 AÑITOS
GIRONA/BADAJOZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
TIROIDES Y PROLACTINA ALTA 35
POR LA SS
1 ABORTO EN LA SEMANA 13
0 HIJOS
TTO: A LA ESPERA


BUENO CHICAS ANIMAROS Y AMPLIAREMOS LA LISTA Y LUEGO LA LLENAMOS DE POSITIVOS.

UN BESO, KAROL.

D
deneb_7245575
26/1/07 a las 22:04
En respuesta a jasna_8344528

Hola
Perdopn chicas, lo que pasa es que soy de México y por los horarios (10 hrs de diferencia) sólo puedo leer los mensaje y no puedo estar directamente con ustedes, pero yo estoy puestisima para seguir con esta cadena de comunicación.

saluditos desde la tierra de los aztecas.

NOS SEGUIMOS DANDO ANIMO

Hola mayclaus
ES UN VERDADERO PACER VERTE POR LA CHARLA YA HE PUESTO LA PRIMERA LISTA A VER SI LAS COMPAÑERAS SE ANIMAN.

UN BESO, KAROL.

A
an0N_648370199z
28/1/07 a las 6:45
En respuesta a deneb_7245575

Hola chicas
QUE OS PARECE SI HACEMOS UNA LISTA CON LA REFERENCIA DE TODAS NOSOTRAS:

NOMBRE...EDAD...CIUDAD...TIEMPO-BUSQUEDA...PROBLEM-A...VALOR-PROLACTINA....SS/PRIBADO...ABORTOS/SEMANA-...HIJOS...TRATAMIENTO

KAROL2003...24...GIRONA/BADAJOZ...2,5...TIROIDES-P-ROLACTINA...35...SS...1/13...NINGUNO...A LA ESPERA

ESPERO QUE OS ANIMEIS,A IR DEJANDO VUESTROS CASOS Y CUANDO ESTEN TODOS LOS JUNTAMOS EN UNO SOLO.

UN BESOTE ENORME, KAROL.

Lista !
Gloria Guzman, 30 años, tiempo de busqueda 1 año, prolactina alta 33.5, 0 abortos. 0 hijos
Tratamiento dostinex 2 por semana por un mes y luego 1 cada 15 dias....
Soy de Culiacan, Sinaloa.
Besos... espero luego etar en la lista de ++++

A
an0N_648370199z
28/1/07 a las 7:19

Efectos secundarios
Hola maphy76, yo tambien tomo dostinex y mi unico efecto secundario es nariz tapada. jajaja todo el dia... pero solo eso. Por eso mi gineco me recomendo ese pues el parlodel tiene muchos efectos segun me dijo asi que pues animo... y esperemos ser pronto +++
cuidate

A
an0N_648370199z
28/1/07 a las 7:23
En respuesta a deneb_7245575

Hola glorieta
Es un placer verte por la charla, espero que te animes y entres amenudo a contarnos tu experiencia.

Lo de la mentruacion hay de todo tipo de chicas, yo siempre he sido regular hasta que me quede embarazada y luego tube el aborto, despues de esto mi cuerpo ha cambiado totalmente, a mi no me falta la menstruacion lo unico es que varian mucho los ciclos. Lo que me pasa es que despues de la ovulacion todos los meses me duelen mucho los pechos, excepto este mes que no me ha ocurrido, a ti te pasa??

Yo aun no he empezado con el tratamiento pero espero quedar embarazada enseguida de empezar con el.

Animo y ya nos contaras tus progresos.
UN BESO, KAROL.

Dolor de pechos tambien...
Hola Karol pues fijate que yo tengo como dos años que me dolian muchisimo y no le tome en cuenta nada pero ultimamente era demasiado los pesones ni tocarlos y pues me pidio el gineco la analitica hormonal y zas prolactina 65.7 asi que por eso me dolian, entonces me dieron tratamiento y por arte de magia se me quito.
por un mes pues me bajo muchisimo pero volvio a subir asi que ahorita tengo 20 dias con el dostinex y pues buscando el bb asi que por aqui andaremos. espero seguir entrando para contarles....
un beso Gloriela

D
deneb_7245575
28/1/07 a las 11:13

Hola chicas
QUE BIEN POCO A POCO LA LISTA SE VA AUMENTANDO, CUANTAS MAS SEAMOS MEJOR, YA QUE LUEGO LA VAMO A LLENAR DE POSITIVOS.

ULTIMAMENTE NO ESTAMOS MUY ANIMADAS A ESCRIBIR SERA COSA DEL FIN DE SEMANA, A LAS QUE ESTAIS LEJOS DE ESPAÑA OS ANIMO A QUE NOS ESCRIBAIS TODOS LOS DIAS PARA CONTARNOS QUE TAL ESTAIS POR ALLI, AUNQUE LA DIFERENCIA HORARIA ES CONSIDERABLE, PUEDE QUE EN ALGUN MOMENTO DEL DIA COINCIDAMOS. ME ALEGRA MUCHO DE VEROS A TODAS POR ESTA CHARLA DE PROLACTINA, PUES LA UNION HACE LA FUERZA Y VAMOS A CONSEGUIR VENCERLA.

DESPUES DE ESTA PARRAFADA, PASAD BUEN DOMINGO Y QUE LA VUELTA AL TRABAJO...... MEJOR QUE NOS TOKE LA LOTERIA ESTA NOCHE, JAJA.

UN BESO PARA TODAS, KAROL.

A
an0N_648370199z
28/1/07 a las 19:55
En respuesta a deneb_7245575

Hola chicas
QUE BIEN POCO A POCO LA LISTA SE VA AUMENTANDO, CUANTAS MAS SEAMOS MEJOR, YA QUE LUEGO LA VAMO A LLENAR DE POSITIVOS.

ULTIMAMENTE NO ESTAMOS MUY ANIMADAS A ESCRIBIR SERA COSA DEL FIN DE SEMANA, A LAS QUE ESTAIS LEJOS DE ESPAÑA OS ANIMO A QUE NOS ESCRIBAIS TODOS LOS DIAS PARA CONTARNOS QUE TAL ESTAIS POR ALLI, AUNQUE LA DIFERENCIA HORARIA ES CONSIDERABLE, PUEDE QUE EN ALGUN MOMENTO DEL DIA COINCIDAMOS. ME ALEGRA MUCHO DE VEROS A TODAS POR ESTA CHARLA DE PROLACTINA, PUES LA UNION HACE LA FUERZA Y VAMOS A CONSEGUIR VENCERLA.

DESPUES DE ESTA PARRAFADA, PASAD BUEN DOMINGO Y QUE LA VUELTA AL TRABAJO...... MEJOR QUE NOS TOKE LA LOTERIA ESTA NOCHE, JAJA.

UN BESO PARA TODAS, KAROL.

Hola a todas...
Hola chicas, animense a ir aumentando la lista como dice karol. Y pues las que estamos en america pues en cuanto nos levantemos escribamos como nos sentimos. Hoy amaneci de super humor, en unos dias seran los buenos y como sigo en tratamiento espero y pegue este mes.. si no el que sigue le intentaremos... cuidense
besos...gloriela

D
deneb_7245575
29/1/07 a las 12:27

Actualizacion de la lista a (29-01-07)
ANIMAROS Y LA AMPLIAREMOS....

MAYCLAUS
33 AÑITOS
PUEBLA, MEXICO
4 AÑOS BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33
---
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: BROMOCRIPTINA


MAPHY73
31 AÑITOS
CASTELLON
11 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 48
POR LO PRIVADO
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 1 PASTILLA DE 0,5 MG A LA SEMANA


KAROL2003
24 AÑITOS
GIRONA/BADAJOZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
TIROIDES Y PROLACTINA ALTA 35
POR LA SS
1 ABORTO EN LA SEMANA 13
0 HIJOS
TTO: A LA ESPERA


GLORIELA1976
30 AÑITOS
CULIACAN-SINALOA
1 AÑO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33,5
--
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 2 PASTILLAS/SEMANA DURANTE 1 MES Y LUEGO 1 PASTILLA/15 DIAS

BUENO CHICAS ANIMAROS Y AMPLIAREMOS LA LISTA Y LUEGO LA LLENAMOS DE POSITIVOS. OS DESEO MUCHA SUERTE A TODAS.

UN BESO, KAROL.

A
an0N_815261199z
29/1/07 a las 17:41

Hola chicas!
Yo no tengo vuestro problema (tengo otro, aquí no se libra nadie, endometriosis severa y trompas obstruidas) pero una prima mía si lo tiene y tiene una cría de 5 años guapísima... PROBAD A DEJAR LOS LÁCTEOS, ella lo hizo y en 3 meses se quedó embarazada. Tranquilas por el calcio hay muchísimas cosas que tienen más que la leche, el sésamo, por ejemplo tiene muchísimo, la soja... Probadlo no perdeis nada.
Mucha suerte y sobre todo mucha paciencia.

J
jasna_8344528
29/1/07 a las 18:30
En respuesta a deneb_7245575

Hola chicas
QUE BIEN POCO A POCO LA LISTA SE VA AUMENTANDO, CUANTAS MAS SEAMOS MEJOR, YA QUE LUEGO LA VAMO A LLENAR DE POSITIVOS.

ULTIMAMENTE NO ESTAMOS MUY ANIMADAS A ESCRIBIR SERA COSA DEL FIN DE SEMANA, A LAS QUE ESTAIS LEJOS DE ESPAÑA OS ANIMO A QUE NOS ESCRIBAIS TODOS LOS DIAS PARA CONTARNOS QUE TAL ESTAIS POR ALLI, AUNQUE LA DIFERENCIA HORARIA ES CONSIDERABLE, PUEDE QUE EN ALGUN MOMENTO DEL DIA COINCIDAMOS. ME ALEGRA MUCHO DE VEROS A TODAS POR ESTA CHARLA DE PROLACTINA, PUES LA UNION HACE LA FUERZA Y VAMOS A CONSEGUIR VENCERLA.

DESPUES DE ESTA PARRAFADA, PASAD BUEN DOMINGO Y QUE LA VUELTA AL TRABAJO...... MEJOR QUE NOS TOKE LA LOTERIA ESTA NOCHE, JAJA.

UN BESO PARA TODAS, KAROL.

Hola, holita
HOla, que gusto saludarlas, pues por la tierra azteca, dispuesta a continuar animandonos para poder conseguir al bebe que todas queremos.

D
deneb_7245575
29/1/07 a las 21:14
En respuesta a an0N_815261199z

Hola chicas!
Yo no tengo vuestro problema (tengo otro, aquí no se libra nadie, endometriosis severa y trompas obstruidas) pero una prima mía si lo tiene y tiene una cría de 5 años guapísima... PROBAD A DEJAR LOS LÁCTEOS, ella lo hizo y en 3 meses se quedó embarazada. Tranquilas por el calcio hay muchísimas cosas que tienen más que la leche, el sésamo, por ejemplo tiene muchísimo, la soja... Probadlo no perdeis nada.
Mucha suerte y sobre todo mucha paciencia.

Hola
Gracias por el consejo yo lo voy a intentar ya que me encantan los lacteos a si que nada ya os contare.

Gracias de verdad avenocturna espero que pronto consigamos nuestro positivo.

UN BESO, KAROL.

J
judite_9417219
30/1/07 a las 17:20
En respuesta a deneb_7245575

Coloco la primera lista.....
ANIMAROS Y LA AMPLIAREMOS....

MAYCLAUS
33 AÑITOS
PUEBLA, MEXICO
4 AÑOS BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33
---
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: BROMOCRIPTINA


MAPHY73
31 AÑITOS
CASTELLON
11 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 48
POR LO PRIVADO
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 1 PASTILLA DE 0,5 MG A LA SEMANA


KAROL2003
24 AÑITOS
GIRONA/BADAJOZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
TIROIDES Y PROLACTINA ALTA 35
POR LA SS
1 ABORTO EN LA SEMANA 13
0 HIJOS
TTO: A LA ESPERA


BUENO CHICAS ANIMAROS Y AMPLIAREMOS LA LISTA Y LUEGO LA LLENAMOS DE POSITIVOS.

UN BESO, KAROL.

Me agrego a la lista
FLAS2
32AÑOS
URUAPAN MICHOACAN/ MEXICO
2 AÑOS 6 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 99
1 ABORTO DE 12 SEMANAS
0 HIJOS
TRATAMIENTO: PARLODEL 2.5 TRES AL DIA

J
judite_9417219
30/1/07 a las 17:30
En respuesta a jasna_8344528

Hola
Perdopn chicas, lo que pasa es que soy de México y por los horarios (10 hrs de diferencia) sólo puedo leer los mensaje y no puedo estar directamente con ustedes, pero yo estoy puestisima para seguir con esta cadena de comunicación.

saluditos desde la tierra de los aztecas.

NOS SEGUIMOS DANDO ANIMO

Hola yo tambien soy mexicana
HOLA ME DA GUSTO ENCONTRAR A ALGUIEN DE MEXICO, SI QUIERES PODEMOS CONTACTARNOS PARA INTERCAMBIAR INFORMACION SOBRE NUESTRO PROBLEMA,TE DEJO MI CORREO PERSONAL sibicancinob@hotmail.com.mx.

saluditos y un abrazo bien fuerte.

A
auixa_9491562
30/1/07 a las 17:41
En respuesta a deneb_7245575

Actualizacion de la lista a (29-01-07)
ANIMAROS Y LA AMPLIAREMOS....

MAYCLAUS
33 AÑITOS
PUEBLA, MEXICO
4 AÑOS BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33
---
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: BROMOCRIPTINA


MAPHY73
31 AÑITOS
CASTELLON
11 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 48
POR LO PRIVADO
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 1 PASTILLA DE 0,5 MG A LA SEMANA


KAROL2003
24 AÑITOS
GIRONA/BADAJOZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
TIROIDES Y PROLACTINA ALTA 35
POR LA SS
1 ABORTO EN LA SEMANA 13
0 HIJOS
TTO: A LA ESPERA


GLORIELA1976
30 AÑITOS
CULIACAN-SINALOA
1 AÑO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33,5
--
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 2 PASTILLAS/SEMANA DURANTE 1 MES Y LUEGO 1 PASTILLA/15 DIAS

BUENO CHICAS ANIMAROS Y AMPLIAREMOS LA LISTA Y LUEGO LA LLENAMOS DE POSITIVOS. OS DESEO MUCHA SUERTE A TODAS.

UN BESO, KAROL.

Prolactina alta
Hola chicas, he de deciros que yo llevo cosa de 3 años y medio, siempre que me hacian analiticas me decian que tenia la prolactina alta, pero no me daban ningun tatamiento,porque decian en la s.social, que solo habia tratamiento para subirla, pero no para bajarla y asi se quedo la cosa.Ahora estoy en una clinica privada de elche , porque en la s,s es muy lenta y para hacerte pruebas tardan mucho.
Aqui fue donde me hicieron todas las pruebas para ver porque no me quedaba embarazada , y todo dio bien ,menos la prolactina, que aqui mela estan tratando con Dostinex, y ya llevo dos meses de tratamiento y haber si hay suerte.
Besos a todas y surte,

D
deneb_7245575
30/1/07 a las 21:57

Actualizacion de la lista a (30-01-07)....
ANIMAROS Y LA AMPLIAREMOS....

MAYCLAUS
33 AÑITOS
PUEBLA, MEXICO
4 AÑOS BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33
---
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: BROMOCRIPTINA


MAPHY73
31 AÑITOS
CASTELLON
11 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 48
POR LO PRIVADO
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 1 PASTILLA DE 0,5 MG A LA SEMANA


KAROL2003
24 AÑITOS
GIRONA/BADAJOZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
TIROIDES Y PROLACTINA ALTA 35
POR LA SS
1 ABORTO EN LA SEMANA 13
0 HIJOS
TTO: A LA ESPERA


GLORIELA1976
30 AÑITOS
CULIACAN-SINALOA
1 AÑO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33,5
--
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 2 PASTILLAS/SEMANA DURANTE 1 MES Y LUEGO 1 PASTILLA/15 DIAS


FLASH2
32 AÑITOS
URUAPAN MICHOACAN-MEXICOACTUALIZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 99
--
1 ABORTO EN LA SEMANA 12
0 HIJOS
TTO: PARLODEL 2,5, 3 VECES AL DIA

BUENO CHICAS ANIMAROS Y AMPLIAREMOS LA LISTA Y LUEGO LA LLENAMOS DE POSITIVOS. OS DESEO MUCHA SUERTE A TODAS.

UN BESO, KAROL.

D
deneb_7245575
30/1/07 a las 22:05
En respuesta a auixa_9491562

Prolactina alta
Hola chicas, he de deciros que yo llevo cosa de 3 años y medio, siempre que me hacian analiticas me decian que tenia la prolactina alta, pero no me daban ningun tatamiento,porque decian en la s.social, que solo habia tratamiento para subirla, pero no para bajarla y asi se quedo la cosa.Ahora estoy en una clinica privada de elche , porque en la s,s es muy lenta y para hacerte pruebas tardan mucho.
Aqui fue donde me hicieron todas las pruebas para ver porque no me quedaba embarazada , y todo dio bien ,menos la prolactina, que aqui mela estan tratando con Dostinex, y ya llevo dos meses de tratamiento y haber si hay suerte.
Besos a todas y surte,

Hola soni
ME ALEGRA VERTE POR LA CHARLA, COMO VES AQUI ESTAMOS TODAS POR EL ESTILO, TE ANIMO A QUE DEJES LOS DATOS Y TE APUNTES A LA LISTA QUE PRONTO SE LLENARA DE POSITIVOS ¡YA VERAS!

UN BEOS ENORME, KAROL.

D
deneb_7245575
30/1/07 a las 22:09

Dolor de pechos os pasa a alguna....
A ALGUNA OS DUELEN LOS PECHOS, VAMOS QUE NO OS PODEIS NI TOCAR, A MI ME PASA DESPUES DE OVULAR MAS O MENOS UNOS 10 O 12 DIAS ANTES DE QUE ME BAJE LA WARRY.

GRACIAS POR CONTESTARME.

UN BESO, KAROL.

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir