Foro / Maternidad

Gripe a , embarazo y asma

Última respuesta: 21 de septiembre de 2009 a las 19:05
A
an0N_898770299z
22/8/09 a las 19:43

HOLA CHICAS, SOY UNA SEVILLANA QUE ESTPERA SU TERCERA HIJA PARA EL 30 DE NOVIEMBRE, EN UN PRINCIPIO ESTABA SUPER AGOBIADA POR LO QUE SE ME VENIA ENCIMA DE TRABAJO CON LAS TRES NIÑAS PERO AHORA ESTOY EN UNA NUBE POR CULPA DE LA DICHOSA GRIPE A.
Y ES QUE RESULTA QUE TENGO ASMA Y ESTOY EN MI 6 MES DE EMBARAZO Y ESTOY MUERTA DE MIEDO POR QUE SOLO SE ESCUCHA EN T.V Y RADIO DE EMBARAZADAS CON ASMA QUE MUEREN POR TENER LA GRIPE A.
POR FAVOR QUISIERA QUE SI ALGUNA TIENE ASMA O HA PADECIDO LA GRIPE, ES QUE NO SALEN EMBARAZADAS CON ASMA QUE HALLAN PASADO LA GRIPE Y NO LES HALLA PASADO NADA, NO , TODAS SE HAN MUERTO , O SOLO ES LAS QUE SALEN EL LA TELE PARA DAR MAS MORBO.
LA VERDAD ES QUE ESTOY MUERTA DE MIEDO Y QUIERO VIVIR TRANQUILA, POR QUE ES UN MOMENTO MUY BONITPO DE MI VIDA POR QUE MI FAMILIA CRECE Y YO ESTOY ACOJONADA.
GRACIAS

Ver también

A
an0N_898770299z
15/9/09 a las 19:19

Mi asma es alergico
TENGO ALERGIA A L POLVO DOMESTICO, PERROS Y GATOS Y ESO ME PROVOCA MAS CRISIS DE ESTORNUDOS , PITOS Y MOCOS CUANDO ME EXPONGO A ELLO.
LA VERDAD ES QUE A MI NO ME LLEVA NINGUN ALERGOLOGO, SOLO MI MEDICO DE CABECERA.
HACE AÑOS QUE NO COJO BRONQUITIS, SOLO EL AÑO PASADO COJI UNA Y HACIA AÑOS QUE NO COJIA NINGUNA Y LA VERDAD ES QUE LLEVO MICHO TIEMPO QUE NO ENFERMO MUCHO DE RESFRIADO Y ESAS COSAS PERO ES QUE TE ACOJONAN CON TANTAS INFORMACIONES.
DE MOMENTO CREO QUE NO VOY A VACUNARME SOBRE ÑA GRIPE A YA QUE DE MOMENTO NO ME HAN INFORMADO DE NADA DE ELLO Y MI MATRONA TAMPOCO SABE NADA POR QUE A ELLA NO LE HAN DICHO NADA, PERO BUENO...... EN FIN POR LO MENOS ALGUIEN EN MISMA SITUACION.
MI CORREO ES PILIE-MAIL@HOTMAIL.COM PARA QUE ME ESCRIBAS Y MANTENGAMOS CONTACTO HABER QUE TAL NOS VA Y ESPERO QUE SOLO HABLEMOS DE LO BIEN QUE NOS VA Y SI LA PILLAMOS PUES QUE SEA POCA COSA, PORQUE LA VERDAD ES QUE A MI ALREDEDOR DESDE QUE EMPEZO SEPTIMEMBRE NADA MAS SABEN CAER FAMIRIARES MIOS..........HABER QUE PASA
SALUDOS

V
veena_6072635
16/9/09 a las 4:09

Tranquila
Yo soy asmatica y he tenido tres dias malos, pero mi bebe esta bien, me dio un refriado y aparecio el asma lo unico que uso es vapor de agua y un inhalador de budesonida, no es tan efectivo como un tratamiento completo, pero no estoy cercana a la muerte, gripe A nada de eso

Y
yanin_5435998
21/9/09 a las 19:05

"pasando" de la gripe a
He hecho un sondeo a todos los médicos que me han atendido este último mes sobre la Gripe A. Y todos me comentan lo mismo, que no me preocupe y que haga la vida normal, porque solo afecta muy mal a casos chungos.

En la tele solo salen las que están muy mal, a punto de morir o que han muerto. Hay miles de casos y seguro que cientos de embarazadas que están recibiendo tratamiento.

A mi me han comentado que la vacuna sale a finales de Octubre, princpios de Noviembre. Pero espero que para entonces ya haya nacido Allegra. De todas formas, mis médicos no me aconsejan que me vacune, porque no se conocen todavía los efectos de esa vacuna. Que en todo caso, el tratamiento de pastillas de Tamiflú que si funciona y si se pone chunga la cosa que ya hablariamos.

En la web del ministerio de sanidad hay un apartado de la Gripe A pensado para nosotras, así que si queréis ver que hay que hacer incluso durante la lactancia ante la Gripe A, es mejor que os informéis allí.

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir