Inicio / Foro / Maternidad / Harta de las taquicardias no

Harta de las taquicardias no

18 de junio de 2012 a las 18:31

pues eso, que estoy bastante harta de estar con taquicardias, y lo peor, esque todo empezo a causa del nuvaring , pues al mes de ponermelo empezo esta pesadilla.
primero se me puso la tension alta, y luego las taquicardias, he estado con medicacion hasta hace una semana, porque pase a estar de taquicardia a bradicardia y me empece a quedar sin oxigeno al ponerse el pulso en 50. hoy me encuentro mal, pues me encuentro muy nerviosa, no me quiero tomar la pastilla por miedo a la bradicardia, y si no me la tomo me da miedo que me de un infarto
estoy echa un lio, esperando que me llame mi cardiolo para que me de cita, y lo peor es que son otros 200 euros con lo mal que tengo la cosa. y por si fuera poco, mi miedo aumenta por los antecedentes que tengo, mi madre y mi tio fallecieron por problemas de corazon, y las dos muertes de repente.
los dos a los 62 años.
yo tengo 33 y dos peques que me aterra dejar solos en este mundo, lo unico que pido en este momento, es durar 20 años mas, para que mis hijos no dependan ya de mi.
perdonar por el rollo, pero necesito desahogarme

18 de junio de 2012 a las 22:35

Uffffodo
tranquila sobre t

Me gusta

18 de junio de 2012 a las 22:49
En respuesta a joana675

Uffffodo
tranquila sobre t

Ay que se me va esto
sobre todo tranquila porque no vas a durar 20 años, sino muchos mas por esos 2 soles que tienes.
a mi tambien me dan muchas taquicardias y sé lo mal que se pasa, también me paso con nuvaring
Mucho ánimo y tranquila!!

Me gusta

18 de junio de 2012 a las 22:59

Perdona x mi ignorancia...
Pero no te lo puedes quitar si te sienta mal? Y con la
píldora? Has probado q tal te sienta? Tranquila, hazte las pruebas oportunas y yo de tu elegiría otro método anticonceptivo.

Me gusta

20 de junio de 2012 a las 1:08
En respuesta a celeste124

Perdona x mi ignorancia...
Pero no te lo puedes quitar si te sienta mal? Y con la
píldora? Has probado q tal te sienta? Tranquila, hazte las pruebas oportunas y yo de tu elegiría otro método anticonceptivo.

Pienso igual
Está claro que te sienta mal, es una locura, además con tus antecedentes...
Habla con el médico y piensa en otro anticonceptivo....Está la vasectomía también

Me gusta

21 de junio de 2012 a las 16:44

Perdonad si no lo he expecificado
pero el nuvaring me lo quite en cuanto comenzaron la taquicardias y la tension alta, vamos que fue lo primero que hice, no soy masoquista .
y descartado por completo los anticonceptivos hormonales.

Me gusta

21 de junio de 2012 a las 17:10

Cuanto más te agobies peor será
Intenta tranquilizarte.
Hasta que vayas al cardiólogo y te ponga un tratamiento no vas a poder hacre gran cosa salvo tomaste la medicación que te han recomendado. Si no quieres tomarla porque te da miedo, intenta relajarte mentalmente.
Porque cuanto más lo pienses, más te agobias, y más taquicardias te llegan.
Intenta olvidarte un poco distrayédote con cosas que te entretengan.
Suerte!

Me gusta

21 de junio de 2012 a las 20:34
En respuesta a alcora79

Perdonad si no lo he expecificado
pero el nuvaring me lo quite en cuanto comenzaron la taquicardias y la tension alta, vamos que fue lo primero que hice, no soy masoquista .
y descartado por completo los anticonceptivos hormonales.

Ya me parecía a mi
A mi empezaron a darme eso y extrasistoles durante miembarazo y aun sigo. Tengo todo bien pero tb me preocupe en su día. Ya veras como tu tb lo tienes bien

Me gusta

Anteriores conversaciones

Conversaciones más activas

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram

Puede interesarte