Foro / Maternidad

Hay alguien menor de 30 años con experiencia fiv???

Última respuesta: 4 de mayo de 2008 a las 20:27
S
sibila_9045921
2/4/08 a las 17:51

HOLA ...TENGO 29 AÑOS Y ME GUSTARIA INTERCAMBIAR EXPERIENCIAS CON PERSONAS QUE TIENEN APROXIMADAMENTE ESA EDAD...GRACIAS Y ANIMOS....

Ver también

A
an0N_846339899z
2/4/08 a las 18:07

Hola wapi!!
yo empezé con 28 y 1/2 ,me han hecho 2 ia y mi 1 fiv ha sido con 31 ahora creo que iré a por la 2 co casi 32,joer...como pasa el tiempo...jeje
Besos y suerte

R
roda_9605060
2/4/08 a las 18:12

Wenas
cuando empece con la fiv tenia 29,ahora 3.Me hicieron dos fallidas,el tercer mes decidi no hacermela,me quede embarazada natural,y eso que los medicos me decian que era imposible.Hoy tengo una nena de 4 meses preciosa.Animos

S
syra_5774142
2/4/08 a las 18:13

Hola!!!
Con 28 recién cumplidos me hice la primera fiv, ahora con 29 casi recién cumplidos, hemos decidido tomarnos un descanso, ha sido un año intenso y mi ginecóloga también me recomendó descansar, siempre me dice qu eesté tranquila que mi edad juega a nuestro favor.

Mucha suerte!!

R
rubina_5420863
2/4/08 a las 20:28

Holaaaaaa
Hola tengo 27, es mi primera fiv, y despues de un susto (ayer decina que me lo cancelaban por hiper) resulta que voy a puncion el viernes??

en que momento del ciclo estas tu???

S
sibila_9045921
2/4/08 a las 21:23
En respuesta a rubina_5420863

Holaaaaaa
Hola tengo 27, es mi primera fiv, y despues de un susto (ayer decina que me lo cancelaban por hiper) resulta que voy a puncion el viernes??

en que momento del ciclo estas tu???

Hola kerida
QUE HAYA MUCHA SUERTE....YO MAÑANA JUEVES IRE A MI PRIMERA TRANSMISION...ESTOY MUY NERVIOSA PORQUE DESDE QUE ME HICIERON LA PUNCION TENGO UNOS DOLORES TERRIBLE...NO SE SI ESO PUEDE AFECTAR A QUE LA FECUNDACION SIGA A DELANTE...POR EL MOMENTO ESTOY TRANKILA Y A LA ESPERA DE QUE LLEGUE ESE MAGNIFICO DIA Y PODER TRAER A CASA ALGO CONMIGO...

HASTA LA PROXIMA

U
uma_4871383
2/4/08 a las 22:06

Hola
yo tengo 28 ahora pero empece con 26,es mi tercera fiv,despues de dos negativas en esta me he quedado embarazada de mellizos y mi caso era complicado porque tengo endometriosis y me quitaron un ovario y en el que me queda tengo un muy gran quiste,asique si yo lo he conseguido,todas podeis.muxa suerte

A
assia_5183328
3/4/08 a las 13:07

Yo 28
MI PRIMERA FIV ME LA HAN CANCELADO PORQ MIS OVARIOS SON ALGO REVOLTOSOS Y NO HAN DESCASADO ENTONCES EMPIEZO DE NUEVO PARA MEDIADO DE MES CON LAS ANTIBABYS,
AH YO VOY DEL TIRON POR FIV CON DGP
Y VOSOTRAS ????
BESOS

S
sibila_9045921
3/4/08 a las 13:45

De regreso de la primera fiv
HOLA CHICAS....LES COMENTO COMO VA LA COSA.....RESULTA QUE DE DOS FECUNDADOS SOLO AVANZO UNO BIEN...AL FINAL ME LO HAN TRANSMITIDO Y ESTOY MUY NERVIOSA YA QUE LAS PROBABILIDADES SON MENORES CON UNO SOLO....YA OS IRE CONTANTO POCO A POCO LA EVOLUCION....A TODAS MIL GRACIAS POR VUESTROS COMENTARIOS.....

V
venera_8761777
3/4/08 a las 23:28

Yo con 29
hola chicas,me han hecho la primera fiv-icsi todo iva bien 2 ovocitos fecundaron y a la espera de la beta fue negativo estoy destrozada porque era el unico intento ahora me van hacer una prueba para ver si estan bien los ovarios,trompas....si todo va bien me haran iad espero que todo vaya bien y se pueda realizar mis sueños de ser papis .un beso

A
alla_5645896
4/4/08 a las :32

Hola!
Yo empece mi tratamiento con 28 , despues de mi segunda operacion por endometriosis, con un solo resto ovarico y sin trompas... En mi segunda transfer, de congelados, me quede embarazada de un aniña preciosa que tiene ahora un añito!!!! y este año ire a por los dos conges qeu me quedan...
no daban ni medio duro por mi!!!!! asi que no os desanimeis, porque lo unico que yo tenia a favor era la edad...con 29 recien cumplidos me quede embarazada!!!!!! cada vez que iba ala consulta me parecia que me llevaba todo el mundo decadas 8encima trabajo con niños, llegar con vaqueros desgastadaos y pegotes de pintura en los dedos no ayudaba) NO OS DESANIMEIS!!!!! vereis como pronto teneis a vuestros peques!!!!!

I
izza_7895644
4/4/08 a las 18:00

Yo tambien tengo 29
PUES TE CUENTO EL CASO MIO ES QUE TENGO ENDOMETRIOSIS SEVERA 2 CIRUGIAS Y UNA LAPARASCOPIA, 3 FIV LAS 2 PRIMERAS NEGATIVAS Y EN LA TERCERA EL DOCTOR ME RECOMENDO LA ECLOSION ASISTIDA A LOS EMBRIONES CONGELADOS Y AHORA ESTOY FELIZ POR QUE LLEVO 5 MESES DE EMBARAZO DE UNA NIÑA. SOY DE MEXICO Y TE PUEDO HACER UNA RECOMENDACION ANTES DE ESTA ULTIMA FIV ME HE INYECTADO UNAS VITAMINAS QUE SE LLAMAN BEDOYECTA Y AL SIGUIENTE MES UNAS DE COMPLEJO B, QUE PARA NADA TE PERJUDICAN AL CONTRARIO TE SIVEN PARA INFINIDAD DE MALESTARES, YO ME LAS PUSE POR QUE UNA AMIGA QUE TENIA, CASI OCHO AÑOS SIN EMBARAZARSE Y CON TRATAMIENTO, DESPUES DE PONERSELAS SU MARIDO Y ELLA AHORA YA TIENEN A UN LINDO BEBE.
DICEN QUE IGUAL TE SIRVE PARA REFORZAR LA MATRIZ, AUNQUE NO ESTA COMPROBADO, PERO CON ESTO Y CON MUCHA FE EN DIOS YO CREO QUE PUEDES LOGRARLO.

S
safiya_8071144
4/4/08 a las 18:44

Yo tengo 28
y me quede embarazada a la primera fiv, por suerte, mi problema eran los bichitos de mi marido, ahora estoy esperando a la primera ecografia que me la hacen el dia 11 de abril, te deseo mucha suerte,

besitos

isuchi

S
suifen_7987130
6/4/08 a las 20:11
En respuesta a izza_7895644

Yo tambien tengo 29
PUES TE CUENTO EL CASO MIO ES QUE TENGO ENDOMETRIOSIS SEVERA 2 CIRUGIAS Y UNA LAPARASCOPIA, 3 FIV LAS 2 PRIMERAS NEGATIVAS Y EN LA TERCERA EL DOCTOR ME RECOMENDO LA ECLOSION ASISTIDA A LOS EMBRIONES CONGELADOS Y AHORA ESTOY FELIZ POR QUE LLEVO 5 MESES DE EMBARAZO DE UNA NIÑA. SOY DE MEXICO Y TE PUEDO HACER UNA RECOMENDACION ANTES DE ESTA ULTIMA FIV ME HE INYECTADO UNAS VITAMINAS QUE SE LLAMAN BEDOYECTA Y AL SIGUIENTE MES UNAS DE COMPLEJO B, QUE PARA NADA TE PERJUDICAN AL CONTRARIO TE SIVEN PARA INFINIDAD DE MALESTARES, YO ME LAS PUSE POR QUE UNA AMIGA QUE TENIA, CASI OCHO AÑOS SIN EMBARAZARSE Y CON TRATAMIENTO, DESPUES DE PONERSELAS SU MARIDO Y ELLA AHORA YA TIENEN A UN LINDO BEBE.
DICEN QUE IGUAL TE SIRVE PARA REFORZAR LA MATRIZ, AUNQUE NO ESTA COMPROBADO, PERO CON ESTO Y CON MUCHA FE EN DIOS YO CREO QUE PUEDES LOGRARLO.

Tengo 27 y primer intento de fiv cancelado
Hola, mi caso es muy parecido al tuyo... tengo 27 años, endometriosis con dos cirugias, laparoscopia y mi primer intento de FIV me lo cancelaron por no producir suficientes foliculos....y tambien soy de Mexico, de Mty.
Tuviste algun procedimiento alterno para producir foliculos o para fortalecer el organismo?, en que clinica te estas tratando?, apenas estoy investigando lo de las vitaminas, los doctores no me dijeron nada de eso...
Saludos y felicidades por tu nena

S
sibila_9045921
7/4/08 a las 21:15

Me alegro mucho de los animos que dais chicas!!!!!
COMO ESTAIS....YO DE MOMENTO ESTOY PENSANDO CADA DIA EN QUE SEA POSITIVO...EN CASA NO HE DICHO NADA, PERO ESTUVE TAN MALA QUE ENSEGUIDA VINIERON LAS PREGUNTAS.....ESTAS EMBARAZADA, CUANDO TE VINO LA REGLA...BUENO,,,QUE POR TODOS LADOS CON ILUSIONES Y YO MORDIENDOME LOS LABIOS.....ASIQUE HAY QUE ESPERAR ME SIENTO BIEN Y EL TRABAJO ME HACE DISTRAERME...ESPERO QUE TODO VAYA BIEN Y A VOSOTRAS TAMBIEN....SUERTE Y A POR ELLOS....JEJEJEJ

A
arabel_6183665
4/5/08 a las 19:56

Ahora voy a empezar el tratamiento
Tengo 30 años, estoy a las puertas de cumplir los 31. Si Dios quiere en mayo comienzo con el tratamiento. Está previsto que el día 15 empiece con los pinchazos. La verdad que yo tampoco estoy muy puesta pero si quieres te puedo ayudar.

H
halima_9608010
4/5/08 a las 20:27

Hola yo tengo 27!!!!!
recien hace una semana pase por mi primer FIV que fue negativa, me senti muy mal pero voy a seguir, inmediatamente me recupere economicamente voy por los dos congelados y si no quedo vuelvo a recuperarme e intentarlo de nuevo hasta que lo logre, se que es dificil este camino y que aveces nos sentimos sin animos de seguir pero mientras mas lo intentemos mas cerca estaremos de lograrlo.
asi que a todas les digo que no nos dejemos vencer por la maldita infertilidad, con la ciencia y dios de nuestra parte podremos lograr nuestro sueño.
PARA ALANTE CHICAS NO NOS RENDIREMOS AUNQUE SEA CON LAS LAGRIMAS EN LOS OJOS PERO LUCHANDO!!!!!!!!!!!!

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram