Foro / Maternidad

Histerosonografia?? para qué???

Última respuesta: 23 de febrero de 2007 a las 21:52
C
cheng_5490803
21/2/07 a las 22:09

HOOLA ,MIS NIÑAS....
PUES ESE ES EL EXAMEN QUE ME HAN MANDADO,DESPUES DE MI SEGUNDA INSEMINACION FALLIDA,PUES EL PASADO 5Y6 DE FEBRERO ME HICIERON LA SENGUNDA IA,TRAS 8 DIAS DE HMG Y PUREGON Y 3 FOLICULOS DE BUEN TAMAÑO; Y EL SABADO 17 DE FEBRERO ME LLEGO EN LA NOCHE,TENIA LA BETA PARA EL 21 Y MI CICLO DE 28 SE CUMPLIA EL 22 DE FEBRERO.ENTONCES ME HAN MANDADO ESTE EXAMEN.
PARA QUE SIRVE????
ALGUIEN SE LO HA HECHO?
Y CUAL FUE EL DIAGNOSTICO???
Y POR QUE??? MANDAN ESTE EXAMEN???

BUENO NIÑAS DE ANTEMANO MUUUCHAS GRACIAS POR SU COLABORACION....

UN ABRAZO
TOPITA

Ver también

D
deneb_7245575
21/2/07 a las 22:30

Hola
BASICAMENTE ES PARA VER SI LAS TROMPAS SON PERMEABLES Y POR TANTO PERMITEN QUE LOS BICHINES PASEN HACIA EL OVULO, TAMBIEN SE VEN POSIBLES CICATRICES O CUERPOS EXTRAÑOS EN EL UTERO....

EN UN PRINCIPIO NO ES DOLOROSO SOLO MOLESTO, EL DIA DEL EXAMEN VES CON TUS NECESIDADES HECHAS RELAJADA Y SIN MIEDO, YA QUE DE ESTE EXAMEN HAY MUCHAS HISTORIAS, EL HECHO DE QUE A ALGUIEN NO LE HAYA SALIDO BIEN NO ES NORMA GENERAL.

SUERTE Y ANIMO, CUIDATE MUCHO Y QUE PRONTO CUELGUES TU POSITIVO.

UN BESO, KAROL.

C
cheng_5490803
22/2/07 a las 19:22

Gracias!!!karol
POR CONTESTARME.
Y LO SUBO DE NUEVO A VER SI ALGUIEN MAS HA TENIDO
QUE HACERSE ESTE EXAMEN...
UN ABRAZO
TOPITA

K
kamar_6986131
22/2/07 a las 22:29

Histerosalpingografía
a mi me la hicieron hace unos años,no es dolorosa pero molesta.Te ponen un líquido y miran a través de una radiografía si éste hace el recorrido normaly no hay nada que se lo impida.Yo después perdí un poco pero nada de dolor,un beso y tranquila.

N
nur_8097266
22/2/07 a las 22:37

Hola guapa
una cosa es la histerosalpinografia, que cierto es que sirve para ver la permeabilidad de las trompas, y otra cosa es la histerosonografia, que es para ver la cavidad interna del utero y que sirve entre otras cosas para ver miomas y polipos, que suelen aparecer durante los tratamientos de inseminacion por la bomba de hormonas que nos meten. A mi en la segunda ia me vieron en las ecos y polipo en el utero, y me hicieon esa prueba para verlo mejor, te meten un poquito de liquido mientras te hacen la eco y ven las dimensiones del polipo y donde esta adherido. No duele nada, la histerosalpinografia duele mas, yo no sentí nada.
Espero haberte ayudado.
saluditos

C
cheng_5490803
23/2/07 a las 21:52

Gracias!!!
SI,ES UN EXAMEN MUY DIFERENTE,PUES A MI EL AÑO PASADO YA ME HABIAN HECHO UNA HISTEROSALPINGOGRAFIA,QUE AFORTUNADAMENTE SALIO BIEN.
ESTA VEZ DESPUES DE MI SEGUNDA INSEMINACION ,FALLIDA ME HAN MANDADO UNA HISTEROSONOGRAFIA.
GRACIAS A TODAS POR CONTESTAR

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest