Foro / Maternidad

Hola !!!!! 5 fiv y ahora en la betaespera.

Última respuesta: 31 de mayo de 2009 a las 13:44
E
eris_6475208
26/5/09 a las 11:36

HOLA!!!!! HE PASADO POR MI 5 FIV DESPUÉS DE HABER TENIDO UN EMBARAZO ECTÓPICO EN LA 3 Y UN BIOQUÍMICO EN LA 4 FIV. AHORA LO HE VUELTO A INTENTAR PERO SÓLO HA LLEGADO AL FINAL UN EMBRIONAZO DE CALIDAD "A" SEGÚN LOS MÉDICOS DE LO MEJORCITO QUE HAY. INTENTO ESTAR UN POCO ANIMADA PERO A VECES ES DIFÍCIL DESPUÉS DE TODO LO QUE HE PASADO, ADEMÁS TENGO 40 AÑOS Y CON A EDAD LAS POSIBILIADES SE REDUCEN, AUNQUE EL MÉDICO ME DICHO QUE LA GENTE NORMALMENTE SE EMBARAZA CON UN EMBRIÓN, Y LO IMPORTANTE ES QUE SEA DE BUENA CALIDAD.
ME HICIERON EL TRANSFER EL VIERNES 22 Y DESDE ENTONCES NO TENGO NINGÚN SÍNTOMA, SE EMPEZARON A INFLAR LOS PECHOS Y A MOLESTAR UN POCO CUANDO EMPECÉ CON LA PROGESTORONA, PERO NO LOS TENGO DUROS NI LOS PEZONES SENSIBLES, Y OTRAS VECES SI QUE ME HABÍA PASADO INCLUSO EL PEZÓN SUPEROSCURO Y MUY SALIDO. POR ESO ESTOY UN POCO PESIMISTA PORQUE ESTA VEZ NO NOTO NADA. LO ÚNICO AYER TUVE MUCHO DOLOR DE RIÑONES O DE ESPALDA,( NO LO DISTINGO YA QUE TENGO LA ESPALDA AFECTADA EN ESA ZONA) Y VOY MUCHO A HACER PIS DESDE HACE UN PAR DE DÍAS Y HOY SIGO CON LAS MISMAS MOLESTIAS. TENGO LA BETA EL 2 DE JUNIO.,
BUENO ESPERO QUE TENGAMOS MUCHA SUERTE TODAS LAS QUE ESTAMOS DESESPERANDO EN ESTA BETAESPERA.
UN BESO A TODAS Y MUCHA SUERTE.!!!!!

Ver también

M
melani_5695355
26/5/09 a las 14:08

Hola rosa
HOLA CORAZÓN, JOLIN LO QUE HAS PASADO...... BUENO QUIERO DARTE MUCHOS ANIMOS, EL QUE LA SIGUE LA CONSIGUE Y LA CONSTANCIA TIENE SU RECOMPENSA....... ESTA VEZ VA A SER... YO TB EN BETAESPERA... MUCHOS BESOS Y SUERTE

Y
yichen_697773
26/5/09 a las 14:09

Hola luchadora¡¡¡
Sólo quería darte mi apoyo por tu lucha en nuestro común objetivo, seguro lo consigues en esta ocasión. Yo estoy como tú, el 24 fue mi primer transfer de sólo un embrión, ya que no puedo transferirme más debido a mi delicada salud, comparto con tigo que me dijeron que la calidad era de A, se sorpredieron porque no es frecuente verlo, así que a por todas con estos super A.
Mi beta es el 5, así que ya me contarás porque tú vas por delante,
Un besote de mucha fuerza para tí y para todas las betaesperas actuales

K
kaja_6924698
26/5/09 a las 15:18

Vamos a la par
Ya que yo tambien tuve transferencia el 22 de Mayo( 2 embriones de calidad "A") y beta el 2 de Junio.Tambien ésta es mi 5 ICSI(más 2 inseminaciones y un tto. de congelados horroroso) ,con embarazo de una preciosa niña de 2 años en mi 2 ICSI y un embarazo que acabó en aborto al 2 mes en mi 3 ICSI,pero como tú no me rindo y voy a intentar dar un hermanito a mi hija .
De los sintomas no hagas ni caso,de verdad,ya que yo en cada tto. los he tenido distintos.
Espero que Junio sea nuestro mes y que nos de la misma suerte que con mi hija que tambien fue en junio.
Un beso muy fuerte a todas.

N
nayet_7903126
31/5/09 a las 12:53

Hola chicas me sumo al club
Soy Patri de 29 años ,es my 4 in vitro y las tres anteriores siempre nagativas, mi transferencia fue el sabado 23 y mi beta es para el 6 de junio ,¿no os parace un poco tarde? me pusieron 2 embriones uno de calidad A cosa que nunca lo e tinedo de esa calidad y el otro C.Mucha suerte para todas !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!

E
eris_6475208
31/5/09 a las 13:44

Muchas gracias por los ánimos!!!!
CHICAS MUCHAS GRACIAS POR LOS ÁNIMOS, LA VERDAD ES QUE ES UNA TORTURA LO DE LA BETAESPERA. HE ESTADO BASTANTE TRANQUILA HASTA AHORA QUE YA ME QUEDA POCO Y YA PIENSO QUE ESTA TODO PERDIDO, PORQUE A PARTIR DE AYER ME DEJARONDE DOLER LOS PECHOS Y ESO QUE ME EMPEZARON A MOLESTAR DESDE QUE EMPECÉ CON LA PROGESTOERONA, PERO NO SÉ NO LOS TENGOS DUROS NI EL PEZON MÁS SALIDO COMO LAS OTRAS VECES.LO QUE SI VOY ES MUCHO AL LAVABO, NO PARO DE HACER PIS Y ESTOS DÍAS TENGO LA TENSIÓN UN POCO BAJITA PORQUE CUANDO SALGO A LA CALLE ME MAREO UN POCO Y ES DEL CALOR Y QUE NO ME TOMO ESTOS DÍAS MI CAFECITO QUE ME VA MUY BIEN POR LA MAÑANA ( HE PASADO AL DESCAFEINADO).BUENO EN FIN QUE TENGO MUCHO MIEDO PORQUE SI ESTA FALLA YA NO VOY A TENER FUERZAS PARA CONTINUAR Y SUPONGO QUE LOS MEDICO ME MANDARAN A OVODONACIÓN Y MI MARIDO ES UN POCO RETICENTE EN ÉSTO. TENGO GANAS QUE LLEGUE EL MARTES 2 PARA HACERME LA BETA Y A VER QUE PASA, TODO Y QUE POR LA MAÑANA ME HARÉ EN CASA EL TEST DE ORINA.
BUENO OS DESEO MUCHA SUERTE ATODAS QUE NOS LO MERECEMOS POR LA CONSTANCIA Y GANAS DE SER MADRES QUE TENEMOS.
BESITOS!!!!!!!!!!!

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir