Foro / Maternidad

Hola estoy de 6+6 de embarazo, quisiera saber porque el medico me prohibio tener relaciones sexuales

Última respuesta: 3 de abril de 2008 a las 18:51
A
an0N_942728299z
3/4/08 a las 18:43

HOLA CHICAS
VERAN ESTOY DE 6 SEMANAS 6 DIAS DE EMBARAZO Y EL MEDICO ME HA DICHO QUE NO DEBO TENER RELACIONES CON MI ESPOSO HASTA QUE PASEN LOS TRES PRIMEROS MESES PUES SON DE ALTO RIESGO, PERO NO COMPRENDOPORQUE, ALGUIEN SABE??EL MEDICO ME HA DADO PROGESTERONA POR UN MES, ME ARDE HORRIBLE EL ESTOMAGO PUES TENGO GASTRITIS Y ME HA DICHO QUE TENGO QUE TOMARLA UN MES, PUES SON TANTAS COSAS, TANTOS CUIDADOS, A PARTE TAMPOCO PUEDO ENTRAR AL MAR O A LA ALBERCA Y ME IRE DE VACACIONES , TENIAMOS PENSADO IR A LA PLAYA PERO DICE EL MEDICO QUE LA PRESION DEL AGUA NO ES BUENA AHORA PARA MI POR EL BEBE, USTEDES QUE OPINAN EN BASE A SU EXPERIENCIA EN EL EMBARAZO, DE ANTE MANO LES COMENTO QUE FUI OPERADA UN MIOMA Y ME HICIERON CESAREA HACE 8MESES (JULIO 2007) Y BUENO DICE EL MEDICO QUE DEBO CUIDARME MAS AUN POR LA OPERACION QUE TENGO DE MIOMECTOMIA. LES AGRADECERE UN COSEJO A TODAS POR FAVOR, ME SIENTO MUY RESTRINGIDA, SE QUE ES POR EL BIEN DE MI PEQUEÑO PERO AUN ASI UDS ME ENTIENDEN NO?. UN BESITO A TODAS.

Ver también

R
rajaa_9694943
3/4/08 a las 18:51

Hola
no se si te servira mi caso, pero me quede embarazada por ICSI, es como la FIV, yo todo bien eran problemas de bichines, y tambien me prohibieron las relaciones, tomaba progesterona, vaginalmente, dos veces al dia y nada de baños, solo duchas. Es por el riesgo que hay al principio y segun el historial o la forma de embarazo pues se curan mas en salud para que no haya ningun percance.
Si te lo ha dicho el medico yo seguiria su consejo, por algo lo habra dicho, pero si no estas muy convencida llamalo.

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir