Foro / Maternidad

Hospiten estepona

Última respuesta: 30 de diciembre de 2009 a las 18:51
Z
zalina_6059165
22/10/07 a las 14:28

HOLA CHICAS! ME GUSTARIA SABER SI ALGUNA HA TENIDO LA EXPERIENCIA DE DAR A LUZ EN ESTE HOSPITAL.
YO LLEVO MI EMBARAZO POR LA SEGURIDAD SOCIAL Y POR LO PRIVADO, CON EL DR. RIVAS DE HOSPITEN.
ESTOY DUDANDO DE DONDE ACUDIR CUANDO VAYA A DAR A LUZ, PORQ EN EL PRIVADO NO SE COMO VA, SI TE A TIENDEN MATRONAS, EL GINECOLOGO QUE TE VE, O QUIEN?
POR FAVOR, ALGUNA QUE ME PUEDA ACLARAR MIS DUDAS???
GRACIAS!!!!

Ver también

A
an0N_693645499z
23/10/07 a las 13:38

Dr. rivas
YO TAMBIEN ESTOY EMBARAZADA AUNQUE AUN NO HE DADO A LUZ, PERO SI CONOZCO A AMIGAS QUE HAN TENIDO ALLI SUS HIJOS Y LA VERDAD ES QUE TODAS ESTAN MUY MUY CONTENTAS. A MI ME HA TRATADO EL DR. RIVAS, PERO YO LO LLEVO POR LA SEGURIDAD SOCIAL. EN LA SEGURIDAD SOCIAL, CUANDO ESTES DE PARTO VAS A IR DE URGENCIA Y EN ESE MOMENTO ESTARAS CON UNA MATRONA Y UN GINECOLOGO/A. NO SERA TU MATRONA HABITUAL. LO QUE ES BIN CIERTO ES LO SIGUIENTE: COMODIDAD=PRIVADA, SEGURIDAD POR SI EXISTE ALGUN PROBLEMA=SEGURIDAD SOCIAL. SIEMPRE EN LA PRIVADA VAS A ESTAR MAS AGUSTO Y EL TRATO ES MAS PERSONAL, PERO EN CASO DE PROBLEMAS COMO TE RESPONDE LA SEGURIDAD SOCIAL NO LO VA A HACER UNA CLINICA PRIVADA.

L
lily_8272194
23/1/08 a las 19:01
En respuesta a an0N_693645499z

Dr. rivas
YO TAMBIEN ESTOY EMBARAZADA AUNQUE AUN NO HE DADO A LUZ, PERO SI CONOZCO A AMIGAS QUE HAN TENIDO ALLI SUS HIJOS Y LA VERDAD ES QUE TODAS ESTAN MUY MUY CONTENTAS. A MI ME HA TRATADO EL DR. RIVAS, PERO YO LO LLEVO POR LA SEGURIDAD SOCIAL. EN LA SEGURIDAD SOCIAL, CUANDO ESTES DE PARTO VAS A IR DE URGENCIA Y EN ESE MOMENTO ESTARAS CON UNA MATRONA Y UN GINECOLOGO/A. NO SERA TU MATRONA HABITUAL. LO QUE ES BIN CIERTO ES LO SIGUIENTE: COMODIDAD=PRIVADA, SEGURIDAD POR SI EXISTE ALGUN PROBLEMA=SEGURIDAD SOCIAL. SIEMPRE EN LA PRIVADA VAS A ESTAR MAS AGUSTO Y EL TRATO ES MAS PERSONAL, PERO EN CASO DE PROBLEMAS COMO TE RESPONDE LA SEGURIDAD SOCIAL NO LO VA A HACER UNA CLINICA PRIVADA.

Dr rivas....rafa para los amigos
hola sergi73,soy mariate dire que mi experiencia con el rafa,javi el matron sandra,susana las enfermerasa sido de lo mejor,rivas me llevo todo el enbarazo y despues lo tuve alli en hospiten te dire a lo que tu te refieres de lo publico a pivado si es cierto que si hay alguna conplicacion en lo publico es mejor sin enbargo con mi experiencia pienso que cuando en tu destino esta escrito una desgracia vayas donde vayas no te libras.... te coontare mi experiencia antes de tener a mi hijo tuve a una niña....mi enbarazo iba muy bien hasta que a los 7 meses ymedio cogi infecion la misma infecion me fisuro la bolsa de las aguas y tuve que ingresar para tratarme esa infecion estuve en manos de medicos 3 semmanas cada uno diciendo y opinando segun ellos aguantando al feto que cogiera peso...me intervinieron con una cesarea lo peor del mundo....5 dias sin poder moverme de dolor y mi hija en la incubadora supuestamente para seguir con el peso....la cuestion es que alos 5 dias pierdo a mi hija y los medicos,uno que infecion otros que era muy prematura.... en fin que despues de estar con mi hija en el mundo 5 dias pasa lo que pasa.....a lo que vamos en una salud publica....despues para el 2 enarazo te puedes imaginar que 9 meses tuve que esperar cerca del año por ser cesarea y alos 8 meses despues mequede enbarazada mucha alegria y miedo te puedes imaginar....todo el enbarazo me lo llevo dr rivas,yo queria una niña por lo que perdi pero fue un niño que ahora el dia 2 de febrero cunple el año....en el paitorio en todo momento mi marido javi el matron y el anestesista rafa esa tarde estaba de guardia y subio mas tarde el niño nacio en 4 horas.....lo pude grabar en video tanbien fotos el equipo medico buenisimo asi que todo lo mal que me fue y era un publico no me a pasado en una privada......asi que dejarse de tonterias y buscar lo mejor que lo que te tenga que pasar pasara.....un beso y suerte

A
anhara_708733
31/10/08 a las 19:09

La mejor experiencia
ya va a hacer casi dos años q me quede embarazada pero por circunstacias de la vida a las 22 semanas aborte voluntariamente porque mi niño traia una malformacion grave, fue el doctor rivas( rafa ) quien lo detecto mientras que en la seguridad social ni se dieron cuenta, me tuvieron que hacer una cesarea en sevilla, el en todo momento estuvo preocupandose, bueno a lo que iba , en el mes de diciembre del año pasado me quede otra vez, cual es mi sorpresa que en la primera revision con rafa me dice que traigo mellizas, todo fue genial, aunque fue cesarea programada, estuvieron conmigo rivas, otro ginecologo, el anastesista,dos matronas, enfermeras, aquello parecia una feria, el trato fue genial, los cuidados mejor imposible, y te lo digo yo que despues estuve chunguilla, y en planta todos los dias vienen a verte el ginecologo, la pediatra, y las enfermeras estan para lo que necesites, ahora mis niñas tienen tres meses y volveria a parir alli si en un futuro muy muy lejano me quedara otra vez embarazada, bueno en definitiva te lo aconsejo

B
badia_5552384
11/11/08 a las 23:39

:twistehospiten estepona
HOLA CHICAS ME GUSTARIA QUE SUPIERAIS MI ESPERIENCIA EN HOSPITEN,PARA MI HA SIDO MUY MALA,ESTABA EMBARAZADA DE 6 MESESITOS Y MI BEBE ESTABA MUERTO,ME TRATARON FATAL Y SIN NINGUNA ATENCION MEDICA,ESTUBE 33 HORAS DE DILATACION PARA Q NACIERA MI HIJO Y UNA VEZ Q NACIO EN LA HABITACION Y YO SOLA ESTUBE UNA HORA Y CUARTO CON MI BEBE ENTRE LAS PIERNAS ESPERANDO Q LLEGARA ALGUIEN PARA ATENDERME,LA MATRONA LLEGO A LA HORA Y CUARTO PARA CORTAR EL CORDON Y RETIRAR AL NIÑO,LUEGO ME HICIERON UN LEGRADO PARA SACAR LA PLACENTA Y DEJARME LINPIA.Q ALGUIEN ME DE UNA ESPLICACION X FAVOR.

M
marlen_6983708
7/4/09 a las :16

Hospiten estepona
hola que tal la verdad que al leer este mensaje no he podido contenerme ,mi embarazo me lo llevaron en hospiten estepona y me atendia el doctor rivas hasta ahi todo bien .Hasta el dia que rompi aguas para mi pesar fue el 24 de diciembre ,me atendio un matron que me dijo que le parecia que el bebe se habia dado la vuelta cosa que no fue así muy a su pesar porque pensé que queria hacerme la cesárea para ir mas rápido.me llevaron a la habitación y me dijo que no estaba de parto que seria al dia siguiente solo apareció por alli dos veces en el dia a las doce de la noche me empezaron las contracciones fuertes llamamos y me dijo que solo me podia dar un calmante que no estaba de parto eso fue una enfermera el ni apareció a las 4 de la mañana .Los dolores terribles no empezaron a venir a la habitación hasta que empezé a sangrar .Asi que no se lo aconsejo a nadie y menos mal que al bebé no le pasó nada para lo que podia haber pasado espero le sirva a alguien mi experiencia.

T
txell_9731037
27/8/09 a las 21:24

No deis a luz en hospiten
HOLA AMIGAS, TENGO 2 HIJOS Y LOS DOS NACIERON EN HOSPITEN ESTEPONA, EL PRIMERO FUE UN PARTO MALISIMO ME LO PROVOCARON SIN TENERLO QUE HABER HECHO , PERO GRACIAS A DIOS MI HIJO ESTA BIEN. MI SEGUNDO PARTO FUE MUY BUENO YA QUE LLEGUE A URGENCIA CON 8 CENTIMETROS Y SOLO QUEDABA UN EMPUJON. ALLI NO HABIA GINECOLOGO NI PEDIATRA TAN SOLO HABIA UN MATRON, MI MARIDO Y YO, PREGUNTE QUE SI PASABA ALGUN PROBLEMA GINECOLOGICO QUE QUIEN ACUDIRIA, ME DIJERON QUE LLAMARIAN AL GINECOLOGO DE GUARDIA PERO QUE NO ESTABA EN EL HOSPITAL , QUE ESTARIA EN SU CASA O ECHANDO UN DIA NORMAL POR HAÍ PERO QUE ATENTOA SU TELEFONO, ¿SABEN CUANTAS COSAS PUEDEN PASAR HASTA QUE EL GINECOLOGO LLEGUE? ¿QUE PASARIA SI HAY PROBLEMAS EN EL PARTO? EN LO QUE LLEGA EL GINECOLOGO DE DONDE ESTE PUEDEN PASAR 20 MINUTOS MINIMOS, TIEMPO NECESARIO PARA TENER UNA PERDIDA ENORME DE SANGRE, POR NO MENCIONAR MUCHAS MAS COSAS.
LO PEOR YA NO ES LO QUE LE PASE A LA MADRE SI NO LO QUE LE PUEDE PASAR A NUESTROS HIJOS, CON EL PEDIATRA PASA LO MISMO , NO SE ENCUENTRA EN EL CENTRO SI SURGE ALGUN PROBLEMA LO LLAMAN POR TELEFONO, ¿QUE LE PUEDE PASAR A NUESTROS HIJOS EN ESE TIEMPO QUE TARDA EL PEDIATRA EN LLEGAR? UN MATRON NO ENTIENDE DE PEDIATRIA,

T
txell_9731037
27/8/09 a las 21:41

Pediatria peor todavia
SOY LA MISMA DE ANTES QUE CUENTA LAS INCIDENCIAS DE LOS PARTOS, PEDIATRIA MUCHO PEOR. MI HIJA TIENE AHORA 5 MESES NO FALTO A NINGUNA REVISION , ME LA VIERON MAS DE 7 VECES HASTA LOS TRES MESES Y SIEMPRE ME DECIAN QUE ESTABA BIEN. MI HIJA HACIA COSAS RARAS CON LOS OJOS LOS MOVIA MUCHO, PERO YO NO SABIA SI ESO ERA NORMAL YA QUE YO NO SOY PEDIATRA , PERO CLARO SIEMPRE QUE IBA A LA CONSULTA DE ESTE SUPUESTO PEDIATRA ME DECIA QUE MI HIJA ESTABA FENOMENAL, POR LO CUAL ME QUEDABA TRANQUILA Y CONFIABA EN EL. A LOS TRES MESES FUE LO PEOR EMPECE A COMPARAR A MI HIJA CON MI HIJO MAYOR , A VER FOTOS DE CUANDO EL ERA PEQUEÑO Y ME DI CUENTA QUE MI HIJA NO ME MIRABA COMO HACIA MI HIJO CUANDO TENIA 3 MESES. DECI ADELANTAR LA REVISION Y VOLVER LLEVARLA A ESTE PEDIATRA QUE NO QUIERO NI ESCRIBIR SU NOMBRE PORQUE NO SE LO MERECE,PERO VAMOS QUE COMO SOLO HAY UNO YA SE SABE DE QUIEN ESTOY HABLANDO. LE COMENTE QUE MI HIJA NO ME MIRABA, LE MIRO LOS OJOS Y ME DERIBO AL COSTA DEL SOL DE MARBELLA, AHORA VIENE LO PEOR MI HIJA NACIO CIEGA Y ME MANDARON MAS 7 VECES A MI CASA DICIENDO QUE MI HIJA ESTABA BIEN. INCREIBLE PERO CIERTO, SI LA HUBIERAN VISTO ANTES LOS OJOS (QUE ES LO QUE TIENEN QUE HACE R EN LAS REVISIONES) NO LE HUBIERA AFECTADO LA VISION HASTA ESTE PUNTO. A MIS HIJOS LES HAN CAMBIADO LA VIDA Y SIN EMBARGO ESTE HOMBRE DUERME TAN TRANQUILO. VANNEALC@HOTMAIL.COM

A
ainhoa_8581884
30/11/09 a las 13:08

Parto en hospiten estepona
Hola no se si ya has dado a luz o si has decidido q hacer, yo tube a nmi niña alli y la verda es q me fué muy bien, no puedo decir q el hospital en si funcione tambien ultimamente.
yo estoy muy contenta con mi experiencia, los matrones q me atendieron fueron sensacionales, y mi parto muy personal peus en la sala solo nos encontrabamos mi marido, el matono y yo, mi maraido sacó ami niña al mundo, fue muy bonito e intimo y al final justo al nacer ni niña, bajo una enfermera para atenderla.
Si no existen complicaciones solo es atendido por matronos

S
sheena_9131821
30/12/09 a las 18:51

Hospiten para mi mi mejor experiencia!
el trato genial, yo tuve a mi niño alli y todo fue fenomenal.hay varios matrones pero el que me atendio en concreto fue javi el matrón de algegiras y fue un parto estupendo. Alli nos encontrabamos el matron, rafa el anastesista, el dr moreno(pediatra) y mi marido. Te ayudan muchisimo en el parto incluso el matrón dejo que mi marido sacara a mi niño fue una experiencia preciosa. De echo me han intervenido hace unos dias alli y volveria a ir sin duda alguna. ah, por cierto el dr moreno es muy buen pediatra al igual que la dra colli. besos y no tengais dudas en acudir a hospiten.

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir