Foro / Maternidad

Kiste de ovario

Última respuesta: 4 de septiembre de 2009 a las 10:00
Y
yosra_5487622
31/3/06 a las 19:05

hola soy nueva aki llevo 4 meses intentando kedarme embarazada, y ayer estuve en el ginecologo y me ha dicho k tengo un kiste en el ovario derecho y no tiene muy buena pinta por eso no me kedo embarazada y ahora tengo k hacerme unas pruebas para detectar si hay cancer estoy un poco asustada,si van bien las pruebas pues me pondran en tratamiento y si no tendre k operarme hay alguien como yo gracias

Ver también

B
bonnie_7342055
31/3/06 a las 21:33

Hola ana!!!
Ya verás como todo irá bien guapa!!!!

A
an0N_628349699z
31/3/06 a las 22:29

Hola ana
pero bueno! quien te ha dicho que tienes cancer?
yo he tenido quistes en los ovarios varias veces, y son foliculos residuales que se quedan enquistados, a mi se me han ido solos con la regla, pero si no se van suelen mandar anticonceptivos un mes. No se si lo tuyo sera lo mismo, pero no pienses en lo peor.
A mi un gine me dijo que podia tener un quiste endometriosico y luego resulto que no era nada.
No te preocupes que ya veras que no es nada.

Un besito
Diana

P
pepi_5146877
27/11/08 a las 2:31

Tambien yo padesco de kistes
HOLA ME LLAMO ABIGAIL TENGO 20 ANOS Y SOY NUEVA EN ESTE PROGRAMA, Y PUES YO TAMBIEN TENGO EL MISMO PROBLEMA DE LOS KISTES. HACE 8 MESES KE FUI POR PRIMERA VEZ CON EL GINECOLOGO EN MEXICO Y ME DIJO KE TAMBIEN TENIA UN KISTE EN EL OVARIO IZQUIERDO Y ME DIJO KE NO ERA NADA GRAVE KE SOLO TOMARA PASTILLAS ANTICONSEPTIVAS Y KE HACI SE ME IBA A KITAR. DESPUES DE 3 MESES ME VINE PARA LOS E. U.A. PARA JUNTARME CON MI ESPOSO KE AKI VIVE,EN ESE TIEMPO TUVE PROBLEMAS EN LOS BAJOS ABDOMINALES(OVARIOS) ME DAVAN UNOS DOLORSITOS Y AL MOMENTO DE HACER FUERZA SENTIA COMO UNA BOLA KE SE ME HACIA EN EL LADO DERECHO DE LA PARTE BAJA(OVARIO) Y ES CUANDO DECIDI IR NUEVAMENTE CON EL GINE.... AL EXAMINARME SENTI KE TOCABA LA BOLA KE SENTIA ME DIJO KE TENIA LOS KISTES EN AMBOS LADOS Y ME RESETO NUEVAMENTE LAS PASTILLAS Y ME MANDO A HASERME UN ECO PARA VER EL TAMANO DE LOS KISTES. AL CABO DE 1MES FUI A HASERME EL EKO Y NO SE VIO NADA Y ME DIJO KE TENIA KE VOLVERMELO A HASER Y TAMPOCO SALIO NADA .............. ENTONSES LLEGO ALA

P
pepi_5146877
27/11/08 a las 2:47
En respuesta a pepi_5146877

Tambien yo padesco de kistes
HOLA ME LLAMO ABIGAIL TENGO 20 ANOS Y SOY NUEVA EN ESTE PROGRAMA, Y PUES YO TAMBIEN TENGO EL MISMO PROBLEMA DE LOS KISTES. HACE 8 MESES KE FUI POR PRIMERA VEZ CON EL GINECOLOGO EN MEXICO Y ME DIJO KE TAMBIEN TENIA UN KISTE EN EL OVARIO IZQUIERDO Y ME DIJO KE NO ERA NADA GRAVE KE SOLO TOMARA PASTILLAS ANTICONSEPTIVAS Y KE HACI SE ME IBA A KITAR. DESPUES DE 3 MESES ME VINE PARA LOS E. U.A. PARA JUNTARME CON MI ESPOSO KE AKI VIVE,EN ESE TIEMPO TUVE PROBLEMAS EN LOS BAJOS ABDOMINALES(OVARIOS) ME DAVAN UNOS DOLORSITOS Y AL MOMENTO DE HACER FUERZA SENTIA COMO UNA BOLA KE SE ME HACIA EN EL LADO DERECHO DE LA PARTE BAJA(OVARIO) Y ES CUANDO DECIDI IR NUEVAMENTE CON EL GINE.... AL EXAMINARME SENTI KE TOCABA LA BOLA KE SENTIA ME DIJO KE TENIA LOS KISTES EN AMBOS LADOS Y ME RESETO NUEVAMENTE LAS PASTILLAS Y ME MANDO A HASERME UN ECO PARA VER EL TAMANO DE LOS KISTES. AL CABO DE 1MES FUI A HASERME EL EKO Y NO SE VIO NADA Y ME DIJO KE TENIA KE VOLVERMELO A HASER Y TAMPOCO SALIO NADA .............. ENTONSES LLEGO ALA


ENTONSES LLEGO A LA CONCLUSION KE YA NO TENIA NADA Y KE SI ME SEGUIAN LOS DOLORES ME TENIA KE MANDAR CON UN DOCTOR "PRIMARIO" PARA SERME OTROS TIPOS DE ESTUDIOS .............................. ..................... AHORA MI PREGUNTA ES SI YA SE ME KITARON , POR KE ME SIGUEN DANDO LOS MISMOS DOLORES O KE OTRO PROBLEMA PUEDE SER SI ES EN LA PARTE BAJA DEL ABDOMEN?........Y KISIERA SABER SI ESO ME PERJUDICA PARA EMBARAZARME POR KE YA TENGO TIEMPO SIN PODER CONCEBIR. ESPERO ALGUNA RESPUESTA Y MUCHAS GRACIAS POR EL ESPACIO. BYE

S
sole_9019892
29/3/09 a las 19:33
En respuesta a pepi_5146877


ENTONSES LLEGO A LA CONCLUSION KE YA NO TENIA NADA Y KE SI ME SEGUIAN LOS DOLORES ME TENIA KE MANDAR CON UN DOCTOR "PRIMARIO" PARA SERME OTROS TIPOS DE ESTUDIOS .............................. ..................... AHORA MI PREGUNTA ES SI YA SE ME KITARON , POR KE ME SIGUEN DANDO LOS MISMOS DOLORES O KE OTRO PROBLEMA PUEDE SER SI ES EN LA PARTE BAJA DEL ABDOMEN?........Y KISIERA SABER SI ESO ME PERJUDICA PARA EMBARAZARME POR KE YA TENGO TIEMPO SIN PODER CONCEBIR. ESPERO ALGUNA RESPUESTA Y MUCHAS GRACIAS POR EL ESPACIO. BYE

hola
me gustaria ayudarte, con mi experiencia, ami me paso algo similar, tenia casi 2 anos con dolores y fui con un ginecologo
me dijo ke tenia unos pekenos kistes ke se disolverian solos, y asi como tu, los dolores no se me kitaban, hasta ke me canse de tanta visita al doc aki y no llegaban a una conclucion, fui a tijuana mexico me hicieron de nuevo un utra sonido
y los kistes estaban inmensos del tamano de un feto de 4 meses, por lo tanto yo no podia kedar embarazada, eso me estaba afectando, me operaron y hoy me siento muy bien.
yo te recomiento ke vayas de nuevo con el doctor y te hacegures ke ya no tienes nada, por ke el no poder embarazarte es la culpa de los kistes.
bueno eso fue en mi caso pero yo tenia los mismos sintomas ke tu describes.
suerte.
princesa mosegaard.

G
gilda_9856188
17/6/09 a las 3:13

Hola,
BUENO YO TANBIEN SOY NUEVA HA ESTE FORO Y PUES LEI LAS SITUACIONES DE USTEDES Y BUENO YO IGUAL TENGO KISTES EN LOS DOS OVARIOS Y YO ESTUVE EN TRATAMIENTO POR 6 MESES CON UN DOCTOR DE MONCLOVA, Y BUENO SEGUN EL DIJO QUE ERAN NORMAL Y DIJO QUE TIENEN QUE LLEGAR HA SIERTO NUMERO PARA QUE SE REVIENTEN Y QUE CUANDO SE REVIENTAN QUE ES CUANDO ESTAS OVULANDO, Y QUE CUANDO SE REVIENTAN T DA UN DOLORSILLO EN LA AREA D LOS OVARIOS! NO QUEDE MUY CONVENCIDA Y BUENO YO YA TEGO 3 ANOS DE INTENTAR DE TENER BEBES, Y NADA SO ME RECOMENDARON UN DOC EN SAN ANTONIO TEXAS QUE ES MUY BUENO, CLARO VA HACER CARO, PERO NO IMPORTA CONTAL D TENER UN BEBE HAY QUE TRATAR TODO LO POSSIBLE!

R
regine_5995345
4/9/09 a las 10:00

Hola
hola yo estoy tratando de tener un bebe..ya tengo cuatro anos y no a tenido suerte...siempre a tenido problemas kon mi menstruacion..aveces duro hasta un año sin mi regla..y apenas empeze ir al doctor y por lo visto mi matrs esta bien.y se me hace ke tengo kistes..en mis ovarios..lo ke yo kiero saber es ke si hay tratamiento para eso?? apenas tengo cita en cinco dias para verke me dicen ojala y dios me ayude y no sea nada malo lo ke tengo?? ati ke te dijo tu doctor?? este es mi email crystal_ortiz956@yahoo.com mandame un msg

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir