Foro / Maternidad

La tercera inseminacion!!!

Última respuesta: 21 de marzo de 2007 a las 20:30
C
cheng_5490803
17/3/07 a las 16:56

Novedades....
NINGUNA NOVEDAD,

SIENTO A VECES DOLOR BAJITO,LOS SENOS NO ME DUELEN,Y A VECES EN EL DIA UN POOCO DE SUEÑO,NO MAS!!!!

Ver también

C
cheng_5490803
17/3/07 a las 17:04
En respuesta a shuwei_8692942

De donde eres topita?
Aquí también es fiesta el lunes, yo soy de España.
Ayer tuve durante un rato por la tarde dolor como si me fuera a bajar, pero luego se pasó y sigo sin nada. Hoy me han empezado a doler algo las tetis. Y tengo mucho frío desde hace una semana o quizás más. Es lo único que siento. ¿Y tú?
Un besazo

Cas.....
YO SOY DE COLOMBIA!!!!

YO A VECES SIENTO UN POCO DE DOLOR BAJITO ,PERO NADA MAS, LOS SENOS ME QUIEREN COMO EMPEZAR A DOLER...Y UN POCO DE SUEÑO EN EL DIA.
MAÑANA TEMPRANO VOY A MISA DE 7:30 DE LA MAÑANA A LA BASILICA DEL SEÑOR DE LOS MILAGROS QUE QUEDA COMO A UNA HORA DE DONDE VIVO,VOY A ,PRIMERO QUE TOODO A AGRADECERLE POR TODO LO BUENO QUE TENGO COMO MI FAMILIA Y MI ESPOSO ,QUE ES UN SOL,CONMIGO Y A PEDIRLE POR TOODAS LAS QUE ESTAMOS EN ESTA MISMA SITUACION, CON EL DESEO DE SER MADRES,ENTONCES MAÑANA CUENTA CON UNA ORACION,PARA TI TAMBIEN, Y PARA TOOODAS.

Y QUE SEA LO QUE DIOS QUIERA!!!

Y TU VAS A IR PASEAR ESTE FIN DE SEMANA????

MUUCHA SUERTE Y UN ABRAZO

TOPITA

S
shuwei_8692942
17/3/07 a las 21:12
En respuesta a cheng_5490803

Cas.....
YO SOY DE COLOMBIA!!!!

YO A VECES SIENTO UN POCO DE DOLOR BAJITO ,PERO NADA MAS, LOS SENOS ME QUIEREN COMO EMPEZAR A DOLER...Y UN POCO DE SUEÑO EN EL DIA.
MAÑANA TEMPRANO VOY A MISA DE 7:30 DE LA MAÑANA A LA BASILICA DEL SEÑOR DE LOS MILAGROS QUE QUEDA COMO A UNA HORA DE DONDE VIVO,VOY A ,PRIMERO QUE TOODO A AGRADECERLE POR TODO LO BUENO QUE TENGO COMO MI FAMILIA Y MI ESPOSO ,QUE ES UN SOL,CONMIGO Y A PEDIRLE POR TOODAS LAS QUE ESTAMOS EN ESTA MISMA SITUACION, CON EL DESEO DE SER MADRES,ENTONCES MAÑANA CUENTA CON UNA ORACION,PARA TI TAMBIEN, Y PARA TOOODAS.

Y QUE SEA LO QUE DIOS QUIERA!!!

Y TU VAS A IR PASEAR ESTE FIN DE SEMANA????

MUUCHA SUERTE Y UN ABRAZO

TOPITA

Gracias
por la oración.
Yo también paseo, como aquí son fiestas, no hay más remedio que ir a cualquier parte andando.
Cuando pase por la Virgen, también pediré por ti, cariño. Ella, como madre, debe entendernos ¿no?

Mientras tanto, seguimos igual. Iré contando novedades si las hay.
Un beso

S
shuwei_8692942
17/3/07 a las 21:16

¡vaya!
Lo siento. A ver si la oración de topita hace efecto y era un falso negativo y si no, pues a la siguiente.
Ánimo y arriba los corazones.

C
cheng_5490803
17/3/07 a las 23:52

Elenacat....
YO PIENSO QUE DEBERIAS HACERTE UNA BETA,ES MAS SEGURA,LA PRUEBAS CASERAS MUUUCHAS VECES DA FALSOS NEGATIVOS.
DE TODAS MANERAS CUALQUIERA QUE SEA NUESTROS RESULTADOS SEGUIREMOS ADELANTE!!!!!!!
MUUUCHA SUERTE!!!
UN ABRAZO
TOPITA

C
cheng_5490803
18/3/07 a las 20:36

Ore,por tooodas nosotras
Y ENCENDI UNA VELITA PARA QUE SE NOS HAGA EL MILAGRITO!!!
MUY TEMPRANO ME LEVANTE Y FUI A MISA, Y PEDI CON MUCHA FE, Y AGRADECI POR TOOOODO LO QUE TENGO.


SIN NOVEDADES,TODAVIA

UN ABRAZO PARA TOOODAS
TOPITA

C
cheng_5490803
19/3/07 a las 2:40

Cartoska!!!
LO SIENTO MUCHO, DE VERDAD ,Y MAS QUE HALLA SIDO EN TU ANIVERSARIO....
PERO TEN FE,QUE PRONTO LO LOGRARAS!!!!!!

YO CREO QUE YO SI ESTA TERCERA SALE NEGATIVA,NO CREO QUE VAYA A LA CUARTA.
PIENSO DARME UN RESPIRO UNOS 3 MESES Y DE AHI Y CONTINUAR A FIV.
QUIEN QUITA QUE SALGA EMBARAZADA SIN TRATAMIENTO ????
IGUAL TE PODRIA PASAR A TI.

Y ESTA BIEN QUE TE RELAJES Y TE DESCONECTES UN POCO DEL FORO.YO TAMBIEN EMPEZE EN EL DE DESEO DE TENER UN HIJO, Y YA ESTOY EN DEL FERTILIDAD,PENSE QUE TOODO IBA A SER MAS SENCILLO ,PERO ASI ES LA VIDA.

RAQUEL QUE TENGAS MUUCHA SUERTE Y UN ABRAZO
TOPITA

S
shuwei_8692942
19/3/07 a las 20:40

Lo siento, raquel
cariño, ánimo. Quizá sí sea una buena opción desconectar un poco. Pero no te hundas. Intenta ver lo bueno que hay en tu vida.
Un besazo.

S
shuwei_8692942
19/3/07 a las 20:44

Topita
¿Cómo vas, peque? Mañana ya es 20.
Yo sigo sin novedad.
También yo recé por ti.
Deseo tanto que mañana nos conectemos radiantes de alegría...
Un beso.

A
an0N_898738099z
19/3/07 a las 23:34

Se suma una mas
Bueno, me presento como una mas del problema. Pero quizas mi caso es mas triste porque a mi marido le hicieron un espermograma y le salio muy mal la morfologia. Y el medico dijo que es muy grave, que no sabe si se podra hacer un tratamiento. Por lo pronto lo mando a repetir porque quizas pudimos habernos exedido en el periodo de abstinencia... yo no tengo muchas esperanzas al respecto. El mayor problema es que mi esposo no pierde las esperanzas y eso para mi es contraproducente ya que creo que deberiamos aceptar que no vamos a poder tener hijos. Otro problema es pensar en como manifestarselo a toda mi familia... a nadie nunca le paso... y justo nosotros tenemos que ser lo primeros. Esta es una de las cosas que jamas en mi vida me imagine que iba a tener que atravesar....
Bueno, al menos un poco de desahogo...
besos

C
cheng_5490803
20/3/07 a las 2:02
En respuesta a an0N_898738099z

Se suma una mas
Bueno, me presento como una mas del problema. Pero quizas mi caso es mas triste porque a mi marido le hicieron un espermograma y le salio muy mal la morfologia. Y el medico dijo que es muy grave, que no sabe si se podra hacer un tratamiento. Por lo pronto lo mando a repetir porque quizas pudimos habernos exedido en el periodo de abstinencia... yo no tengo muchas esperanzas al respecto. El mayor problema es que mi esposo no pierde las esperanzas y eso para mi es contraproducente ya que creo que deberiamos aceptar que no vamos a poder tener hijos. Otro problema es pensar en como manifestarselo a toda mi familia... a nadie nunca le paso... y justo nosotros tenemos que ser lo primeros. Esta es una de las cosas que jamas en mi vida me imagine que iba a tener que atravesar....
Bueno, al menos un poco de desahogo...
besos

Animo!!!
DE ALGUNA FORMA LO LOGRARAS,YA VERAS TEN FE!!!!

Y PIENSO QUE SI,QUE SI DEBERIAS REPETIR EL EXAMEN,Y MI ESPOSO HA MEJORADO MUUCHO TOMANDO L CARNITINA.

Y LLEGASTE AL SITIO IDEAL PARA DESAHOGARTE Y CONOCER GENTE BELLA Y LUCHADORA,QUE TE MOTIVARAN.

MUUUCHA SUERTE Y UN ABRAZO
TOPITA

C
cheng_5490803
20/3/07 a las 2:09
En respuesta a shuwei_8692942

Topita
¿Cómo vas, peque? Mañana ya es 20.
Yo sigo sin novedad.
También yo recé por ti.
Deseo tanto que mañana nos conectemos radiantes de alegría...
Un beso.

Cas!!!!!
QUE SUSTO!!!!!!
SE LLEGO EL DIA!!! QUE SEMANA MAS LAAAAAARGA,QUE INCERTIDUMBRE.
PUES YO HOY LUNES COMPRE UN TEST,Y ME LO PIENSO HACER MAÑANA CUANDO ME LEVANTE CON LA PRIMERA ORINA,MI ESPOSO NO SABE,ESO ES ACA ENTRE NOS,SOLO CON LAS DEL FORO JAJAJA.PUES EL QUIERE QUE ME HAGA LA BETA PERO ES EN LA TARDE.BUENO SI ES QUE NO SE APARECE AHORA EN LA NOCHE O EN LA MADRUGADA

DE SINTOMAS,NADA, UN POCO DE DOLOR BAJITO, ESO SI ME PEGO CADA RATO UNAS IDAS AL BAÑO PENSANDO QUE YA!!! QUE YA LLEGO Y UFFFF NOOOO!!! NADA!!!TENGO 3 DIAS DE RETRASO.

BUENO,APENAS SEPAS ALGO NOS CUENTAS IGUAL YO!!!!

MUUUUUCHA SUERTE+++++++++++++++++++++++++++
UN ABRAZO
TOPITA

C
cheng_5490803
20/3/07 a las 16:03

Hooola mis niñas!!!!
ESTOY COMO,NO SE,COMO QUE NO ME LO CREO,CASI QUE NO ME ATREVO NI A ESCRIBIR,BUENO
EN LA MAÑANA TEMPRANO ESPERE QUE MI ESPOSO SE FUERA PARA HACERME EL TEST,Y.......2 LINEAS UNA MÁS TENUE QUE LA OTRA ,DESDE EL MISMO MOMENTO SE MARCO,Y SE FUE HACIENDO MÁS FUERTE.
BUENO,ESTOY ASUSTADA NO SE QUE PENSAR,A NADIE SE LO HE DICHO PUES NO ME LA CREO, YA QUE COMO YA SABEN ESTA VEZ ES CUANDO MENOS ESPERANZA TENIA,ADEMAS NO TENGO SINTOMAS,NO ME DUELEN LOS SENOS.
SOLO LO HE COMPARTIDO CON USTEDES.

DE TODAS MANERAS MAS TARDE VOY A HACERME LA BETA Y AHI SI CONFIRMARE,SI SI O SI NO!!!!

BUENO UN ABRAZO

L
loles_9619349
20/3/07 a las 16:08
En respuesta a cheng_5490803

Hooola mis niñas!!!!
ESTOY COMO,NO SE,COMO QUE NO ME LO CREO,CASI QUE NO ME ATREVO NI A ESCRIBIR,BUENO
EN LA MAÑANA TEMPRANO ESPERE QUE MI ESPOSO SE FUERA PARA HACERME EL TEST,Y.......2 LINEAS UNA MÁS TENUE QUE LA OTRA ,DESDE EL MISMO MOMENTO SE MARCO,Y SE FUE HACIENDO MÁS FUERTE.
BUENO,ESTOY ASUSTADA NO SE QUE PENSAR,A NADIE SE LO HE DICHO PUES NO ME LA CREO, YA QUE COMO YA SABEN ESTA VEZ ES CUANDO MENOS ESPERANZA TENIA,ADEMAS NO TENGO SINTOMAS,NO ME DUELEN LOS SENOS.
SOLO LO HE COMPARTIDO CON USTEDES.

DE TODAS MANERAS MAS TARDE VOY A HACERME LA BETA Y AHI SI CONFIRMARE,SI SI O SI NO!!!!

BUENO UN ABRAZO

Enhorabuenaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
que si, que si , que si salen dos es que siiiiiiii
disfrutalo te lo mereces.

N
naike_5604884
20/3/07 a las 16:21
En respuesta a cheng_5490803

Hooola mis niñas!!!!
ESTOY COMO,NO SE,COMO QUE NO ME LO CREO,CASI QUE NO ME ATREVO NI A ESCRIBIR,BUENO
EN LA MAÑANA TEMPRANO ESPERE QUE MI ESPOSO SE FUERA PARA HACERME EL TEST,Y.......2 LINEAS UNA MÁS TENUE QUE LA OTRA ,DESDE EL MISMO MOMENTO SE MARCO,Y SE FUE HACIENDO MÁS FUERTE.
BUENO,ESTOY ASUSTADA NO SE QUE PENSAR,A NADIE SE LO HE DICHO PUES NO ME LA CREO, YA QUE COMO YA SABEN ESTA VEZ ES CUANDO MENOS ESPERANZA TENIA,ADEMAS NO TENGO SINTOMAS,NO ME DUELEN LOS SENOS.
SOLO LO HE COMPARTIDO CON USTEDES.

DE TODAS MANERAS MAS TARDE VOY A HACERME LA BETA Y AHI SI CONFIRMARE,SI SI O SI NO!!!!

BUENO UN ABRAZO

Topita!!
Que buena noticia..!!! cuantos días llevas de retraso? seguro que es que siiiii!! enhorabuena!!

S
shuwei_8692942
20/3/07 a las 16:38
En respuesta a cheng_5490803

Hooola mis niñas!!!!
ESTOY COMO,NO SE,COMO QUE NO ME LO CREO,CASI QUE NO ME ATREVO NI A ESCRIBIR,BUENO
EN LA MAÑANA TEMPRANO ESPERE QUE MI ESPOSO SE FUERA PARA HACERME EL TEST,Y.......2 LINEAS UNA MÁS TENUE QUE LA OTRA ,DESDE EL MISMO MOMENTO SE MARCO,Y SE FUE HACIENDO MÁS FUERTE.
BUENO,ESTOY ASUSTADA NO SE QUE PENSAR,A NADIE SE LO HE DICHO PUES NO ME LA CREO, YA QUE COMO YA SABEN ESTA VEZ ES CUANDO MENOS ESPERANZA TENIA,ADEMAS NO TENGO SINTOMAS,NO ME DUELEN LOS SENOS.
SOLO LO HE COMPARTIDO CON USTEDES.

DE TODAS MANERAS MAS TARDE VOY A HACERME LA BETA Y AHI SI CONFIRMARE,SI SI O SI NO!!!!

BUENO UN ABRAZO

Enhorabuena
topita. Cuánto me alegro. ¿Ves, cariño? Felicidades, de verdad.

C
cheng_5490803
21/3/07 a las 19:41

+++++positivo+++++
PUES SI NIÑAS!!!!!
POSITIVO++++++++++++++++++++

BETA DE 596.4

EL VIERNES ME HACEN OTRA BETA Y EXAMENES Y EN 15 DIAS ECOGRAFIA

NO TENGO SINTOMAS,Y ESO ME HACIA SENTIR QUE ESTA VEZ TAMPOCO SERIA PERO VEN COMO ES LA VIDA,CUANDO MENOS TE LO ESPERAS AHI ESTA,ESTOY FELIZ ,ASUSTADA,Y COMO EN UNA NUBE ,ANOCHE NO DORMI,Y MI ESPOSO FELIIIIIZ!!!!


BUENO QUIERO AGRADECERLES A TOODAS,POR HABERME ESCUCHADO Y HABERME ANIMADO,Y HABER ESTADO AHI..
GRACIAS Y MIL GRACIAS!!!!

Y TAMBIEN DARLES UNA VOZ DE ALIENTO,PUES SI YO PUDE,LAS DEMAS TAMBIEN!!!!!!NO PIERDAN LA FE!!!!

UN ABRAZO
TOPITA

N
naike_5604884
21/3/07 a las 19:50
En respuesta a cheng_5490803

+++++positivo+++++
PUES SI NIÑAS!!!!!
POSITIVO++++++++++++++++++++

BETA DE 596.4

EL VIERNES ME HACEN OTRA BETA Y EXAMENES Y EN 15 DIAS ECOGRAFIA

NO TENGO SINTOMAS,Y ESO ME HACIA SENTIR QUE ESTA VEZ TAMPOCO SERIA PERO VEN COMO ES LA VIDA,CUANDO MENOS TE LO ESPERAS AHI ESTA,ESTOY FELIZ ,ASUSTADA,Y COMO EN UNA NUBE ,ANOCHE NO DORMI,Y MI ESPOSO FELIIIIIZ!!!!


BUENO QUIERO AGRADECERLES A TOODAS,POR HABERME ESCUCHADO Y HABERME ANIMADO,Y HABER ESTADO AHI..
GRACIAS Y MIL GRACIAS!!!!

Y TAMBIEN DARLES UNA VOZ DE ALIENTO,PUES SI YO PUDE,LAS DEMAS TAMBIEN!!!!!!NO PIERDAN LA FE!!!!

UN ABRAZO
TOPITA

Enhorabuena preciosa..!!
me alegro muchíiisimo por ti..!!

S
shuwei_8692942
21/3/07 a las 20:30
En respuesta a cheng_5490803

+++++positivo+++++
PUES SI NIÑAS!!!!!
POSITIVO++++++++++++++++++++

BETA DE 596.4

EL VIERNES ME HACEN OTRA BETA Y EXAMENES Y EN 15 DIAS ECOGRAFIA

NO TENGO SINTOMAS,Y ESO ME HACIA SENTIR QUE ESTA VEZ TAMPOCO SERIA PERO VEN COMO ES LA VIDA,CUANDO MENOS TE LO ESPERAS AHI ESTA,ESTOY FELIZ ,ASUSTADA,Y COMO EN UNA NUBE ,ANOCHE NO DORMI,Y MI ESPOSO FELIIIIIZ!!!!


BUENO QUIERO AGRADECERLES A TOODAS,POR HABERME ESCUCHADO Y HABERME ANIMADO,Y HABER ESTADO AHI..
GRACIAS Y MIL GRACIAS!!!!

Y TAMBIEN DARLES UNA VOZ DE ALIENTO,PUES SI YO PUDE,LAS DEMAS TAMBIEN!!!!!!NO PIERDAN LA FE!!!!

UN ABRAZO
TOPITA

¿ves cariño?
¡¡¡Enhorabuena!!!
Estoy muy contenta por ti. Disfrútalo, descansa y ya sabes...
Muchos besotes.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram