Foro / Maternidad

Lactancia con protesis de mama

Última respuesta: 23 de octubre de 2006 a las 17:01
A
anette_8498272
23/10/06 a las 14:47

hola chicas, estoy intentando quedarme embarazada y una de las cosas que mas me preocupa es si podre darle el pecho a mi niño/ña. me operé del pecho hace cuatro años. la doctora me dijo que si que podria darselo ya que no me quitaban la grandulas mamarias, pero estos días he leido que si cojiera una mastitis seria super peligroso. mi marido dice que poniendo precaucion seguramente no tengo porque cojer mastitis pero yo estoy hecha un lio. vosotras que opinais?

Ver también

B
brenda_9025434
23/10/06 a las 16:07

Hola!
YO TAMBIEN TENGO PROTESIS, Y YO DECIDI NO DAR EL PECHO A MIS HIJAS, ME DIERON UNAS PASTILLAS DESPUES DEL PARTO PARA EVITAR LA SUBIDA DE LA LECHE,YO CREO QUE ES LO MEJOR QUE PUEDES HACER!,PARA EVITAR PROBLEMAS YO DE HECHO NO TUVE NINGUNO,Y MIS HIJAS CON BIBERON SE CRIARON ESTUPENDAMENTE!! CHAO!

N
nidaa_6919495
23/10/06 a las 16:31

Hola mooor
YO TENGO PROTESIS MAMARIA, ESTOY OPERADA DE MASTOPEXIA, Y ESTOY EMBARAZADA DE 27 SEM. Y SIN DUDA VOY HA DARLE EL PECHO A MI PEQUE.

CUANDO ME OPERE DECIA QUE NO LE IVA HA DAR EL PECHO, Y CUANDO ME QUEDE EMBARAZADA CAMBIE DE OPINION INMEDIATAMENTE, ES UN VINCULO ENTRE MADRE HIJO/A, QUE CON EL BIBERÓN NO SE PUEDE TENER, Y TENGO CLARO QUE QUIERO VIVIR ESA EXPERIENCIA.

ESPERO NO HABERTE ECHO UN LIO, ES SIMPLEMENTE MI OPINIÓN.

UN BESO

MAYRE + IKER 27 SEM.

A
anette_8498272
23/10/06 a las 16:58
En respuesta a nidaa_6919495

Hola mooor
YO TENGO PROTESIS MAMARIA, ESTOY OPERADA DE MASTOPEXIA, Y ESTOY EMBARAZADA DE 27 SEM. Y SIN DUDA VOY HA DARLE EL PECHO A MI PEQUE.

CUANDO ME OPERE DECIA QUE NO LE IVA HA DAR EL PECHO, Y CUANDO ME QUEDE EMBARAZADA CAMBIE DE OPINION INMEDIATAMENTE, ES UN VINCULO ENTRE MADRE HIJO/A, QUE CON EL BIBERÓN NO SE PUEDE TENER, Y TENGO CLARO QUE QUIERO VIVIR ESA EXPERIENCIA.

ESPERO NO HABERTE ECHO UN LIO, ES SIMPLEMENTE MI OPINIÓN.

UN BESO

MAYRE + IKER 27 SEM.

Muchas gracias
hola princesa, muchas gracias por contestarme. la verdad es que tu respuesta es la que necesitaba leer. yo se que es lo que mas me apetece poder amamantar e mi bebe, pero me da miedo que se me pueda complicar algo con la protesis. que opina tu ginecologo? estas poniendote aceite de mosqueta o algo para prevenir las grietas? espero que todo te salga super bien. un abrazo fuerte.

A
anette_8498272
23/10/06 a las 17:01
En respuesta a brenda_9025434

Hola!
YO TAMBIEN TENGO PROTESIS, Y YO DECIDI NO DAR EL PECHO A MIS HIJAS, ME DIERON UNAS PASTILLAS DESPUES DEL PARTO PARA EVITAR LA SUBIDA DE LA LECHE,YO CREO QUE ES LO MEJOR QUE PUEDES HACER!,PARA EVITAR PROBLEMAS YO DE HECHO NO TUVE NINGUNO,Y MIS HIJAS CON BIBERON SE CRIARON ESTUPENDAMENTE!! CHAO!

Hola
muchas gracias por contestarme. yo sé que hoy en día las leches estan super logradas ya que mi sobrina se crio con biberón y esta preciosa. no se yo creo que quiza me sienta culpable porque cuando me operé no pensé en ningun momento en que me iba a suponer un problema a la hora de quedarme embarzada. no tengo claro lo que hare pero muchas gracias por contestarme

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook