Foro / Maternidad

Legrado por aborto de 7 semanas

Última respuesta: 9 de enero de 2009 a las 23:55
N
ninel_5890774
9/1/09 a las 21:54

hola, el día 24 de diciembre, en noche vieja, me practicaron un legrado por aborto. solo estaba de 7 semanas pero cuando mi ginecologa me dijo que estaba muerto no me lo podía creer, me emocione y lloré. yo estaba muy ilusionada con el embarazo, llevamos mucho tiempo buscando y por fin había llegado el día pero al final no ha podido ser. habra que tener paciencia. segun la ginecologa no hace falta esperar para el próximo embarazo, así que nos pondremos a ello cuanto antes. por cierto, no se cuándo te debe bajar la regla por primera vez después del legrado.

Ver también

G
gissel_5313671
9/1/09 a las 23:53

Acabo de tener un aborto espontaneo, y me siento realmente fatal....
HOLA CHICAS, ME IMAGINO QUE TODAS LAS QUE ESTAMOS AQUI HEMOS PASADO CASI LO MISMO, CIERTO ?

YO LES CUENTO RAPIDO: CONOCIA MI MARIDO (SIMON) EN UN CHAT HACE YA CASI 4 ANOS. EL INGLES, YO MEXICANA. Y A VECES CON NUESTRAS CRISIS (CHOQUES CULTURALES) Y MOMENTOS MUY, MUY FELICES...AHI LA LLEVAMOS, EN LAS BUENASY EN LAS MALAS.

EL TEMA DE LOS BEBES ES EL SIGUIENTE: A EL LE DIAGNOSTICARON ALGO ASI COMO QUE SUS

G
gissel_5313671
9/1/09 a las 23:55
En respuesta a gissel_5313671

Acabo de tener un aborto espontaneo, y me siento realmente fatal....
HOLA CHICAS, ME IMAGINO QUE TODAS LAS QUE ESTAMOS AQUI HEMOS PASADO CASI LO MISMO, CIERTO ?

YO LES CUENTO RAPIDO: CONOCIA MI MARIDO (SIMON) EN UN CHAT HACE YA CASI 4 ANOS. EL INGLES, YO MEXICANA. Y A VECES CON NUESTRAS CRISIS (CHOQUES CULTURALES) Y MOMENTOS MUY, MUY FELICES...AHI LA LLEVAMOS, EN LAS BUENASY EN LAS MALAS.

EL TEMA DE LOS BEBES ES EL SIGUIENTE: A EL LE DIAGNOSTICARON ALGO ASI COMO QUE SUS

No entro completo micomentario
HOLA CHICAS, ME IMAGINO QUE TODAS LAS QUE ESTAMOS AQUI HEMOS PASADO CASI LO MISMO, CIERTO ?

YO LES CUENTO RAPIDO: CONOCIA MI MARIDO (SIMON) EN UN CHAT HACE YA CASI 4 ANOS. EL INGLES, YO MEXICANA. Y A VECES CON NUESTRAS CRISIS (CHOQUES CULTURALES) Y MOMENTOS MUY, MUY FELICES...AHI LA LLEVAMOS, EN LAS BUENASY EN LAS MALAS.

EL TEMA DE LOS BEBES ES EL SIGUIENTE: A EL LE DIAGNOSTICARON ALGO ASI COMO QUE SUS "BICHITOS" (COMO LO ENTENDEMOS AQUI) SON ATACADOS POR SUS ANTICUERPOS, DE TAL MANERA QUE PENSAMOS ERA IMPOSIBLE Y NO TENIA CASO INTENTAR SIQUIERA...

PERO...EN NOVIEMBRE YA NO ME VINO LA REGLA, ME HICE LA PRUEBA Y QUE CREEN ???....POSITIVO !....NO LO PODIAMOS CREER....

EN EL PRIMER ULTRASONIDO, NO SE VEIA MAS QUE UN HUEVITO, EN EL SEGUNDO VIMOS LOS LATIDOS !.....LUEGO....TUVE UN SANGRADO LEVE ESTE DOMINGO....EL LUNES ME HICIERON UN ULTRASONIDO..Y....YA ESTABA TODO ESTATICO, VACIO...

HACE 2 DIAS FUE EL LEGRADO....NO LOPUEDO CREER....NI EL....Y DEBIDO A SU SITUACION DE "BICHOS MAREADOS", NO SABEMOS QUE TAN FACIL NOS SERA "HACER" OTRO....

ESPERO COMENTARIOS Y CONSEJOS, PORFAVOR !...NO DEJO DE LAMENTARME !

TAMBIEN EN LO QUE YO PUEDA AYUDAR....SALUDOS A TODAS !

ALEXA

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir