Foro / Maternidad

Lista de espera hospital la fe valencia 2 fiv urgente

Última respuesta: 21 de septiembre de 2009 a las 18:21
D
didina_5655389
14/5/06 a las 12:39

HOLA,MI PREGUNTA ES PARA LAS QUE ESTAN EN LA LISTA DE ESPERA EN LA FE DE VALENCIA.
CUANTO TARDAN PARA LLAMARTE PARA HACERTE LA 2 FIV?
TE MANDAN EL SOBRE OTRA VEZ?
ME HICE LA PRIMERA EN OCTUBRE Y YA ESTOY UN POCO NERVIOSA POR SI ME LLAMAN YA?

BESOS Y GRACIAS

Ver también

I
idaly_10027498
15/5/06 a las :03

Hola guapa
yo tambien estoy en lista de espera de la fe, aunque es para mi primera fiv, tengo una amiga que ya se ha hecho 3, y entre una y otra, tardaron 1 año cada vez en llamarla, yo espero que me llamen, mas o menos para septiembre, aunque mientras tanto estoy llendo al ivi, y ya llevo 5 ias, ojala cuando me llamen, ya este embarazada y no necesite ir. Espero haberte ayudado aunque sea un poquito, te deseo, de corazon, muchisima suerte en tu proximo intento.
Un abrazo
Yustin

D
didina_5655389
15/5/06 a las 1:10
En respuesta a idaly_10027498

Hola guapa
yo tambien estoy en lista de espera de la fe, aunque es para mi primera fiv, tengo una amiga que ya se ha hecho 3, y entre una y otra, tardaron 1 año cada vez en llamarla, yo espero que me llamen, mas o menos para septiembre, aunque mientras tanto estoy llendo al ivi, y ya llevo 5 ias, ojala cuando me llamen, ya este embarazada y no necesite ir. Espero haberte ayudado aunque sea un poquito, te deseo, de corazon, muchisima suerte en tu proximo intento.
Un abrazo
Yustin

Tardan 1 año en la primera.
PERO CUANDO YO ESTUBE ALLI,QUE FUE EN NOVIEMBRE,HAY GENTE DE TODO,QUE LE HAN LLAMADO EN 1 AÑO,8 MESES,9 MESES E INCLUSO 1 AÑO Y MESES,POR ESO NO TE PUEDES HACER LA IDEA EXACTA. YA MI ME LA HICIERON EN NOVIEMBRE,PERO MIENTRAS TANTO ME HICE UNA FIV EN LA QUIRON EN ABRIL.
ES QUE TUBE UNA LLAMADA PERDIDA DE LA FE Y NO LO VI HASTA ESTE SABADO Y HASTA MAÑANA QUE ME LLAMEN ESTOY DE LOS NERVIOS POR SI SERA PARA EMPEZAR,AUNQUE NO CREO PORQUE ME DIJERON 8 O 9 MESES.
Y SI LO HE PREGUNTADO ERA POR SI SE HABIAN ADELANTADO LAS LISTAS DE ESPERA.
GRACIAS POR RESPONDER.

BESOS Y SUERTE

A
aiza_6332689
15/5/06 a las 20:08

Una pregunta
Me gustaria preguntaros algo a las dos, primero desde la primera cita,que tienes que llevar la muestra de semen y eso, ¿cuanto tardan despues en empezar el tratamiento?
Segundo, habeis dicho que estabais en una clinica privada y los resultados y el tratamiento que os han puesto ? Es importante para mi saber esto, podeis contestarme.Gracias.

D
didina_5655389
15/5/06 a las 20:37
En respuesta a aiza_6332689

Una pregunta
Me gustaria preguntaros algo a las dos, primero desde la primera cita,que tienes que llevar la muestra de semen y eso, ¿cuanto tardan despues en empezar el tratamiento?
Segundo, habeis dicho que estabais en una clinica privada y los resultados y el tratamiento que os han puesto ? Es importante para mi saber esto, podeis contestarme.Gracias.

Hola olga
BUENO TE EXPLICO;
1-TE PONEN EN LISTA DE ESPERA
2-A LOS 3 MESES(MAS O MENOS) TE LLAMAN Y TE PREGUNTAN SOBRE LO QUE TIENES(YO SI QUE DIJE QUE ME HABIAN HECHO UNA POR LA PRIVADA,PORQUE ASI ELLOS SE GUIAN DEL TRATAMIENTO QUE TE DIERON Y LOS MEDICAMENTOS QUE TE RECETARON,YO POR LA PRIVADA SOLO FECUNDO 1 EMBRION DE 3 OVULOS,ENTONCES ME DIERON OTRO MEDICAMENTO DIFERENTE Y EN LA FE FECUNDE 6 EMBRIONES)IGUAL TE MANDAN UN ANALISIS A TI Y DE SEMEN A EL,SEGUN LO QUE SEA.
3-CUANDO PASA MAS O MENOS 1 AÑO ( PUEDE SER MAS O MENOS PORQUE AHORA PARECE QUE HAY MENOS LISTA)RECIBES EL SOBRE CON TODAS LAS INDICACIONES.

YO HICE LA 1 INVITRO EN LA FE EN NOVIEMBRE Y YA ME HAN LLAMADO PARA EMPEZAR LA 2 EN JUNIO(ME DIJERON QUE LA SEGUNDA TENDRIA QUE ESPERAR SOBRE 8 MESES Y ME HAN LLAMADO ANTES).

ESPERO HABERTE AYUDADO,SI QUIERES ALGO DIMELO.
SUERTE

A
aiza_6332689
15/5/06 a las 21:21
En respuesta a didina_5655389

Hola olga
BUENO TE EXPLICO;
1-TE PONEN EN LISTA DE ESPERA
2-A LOS 3 MESES(MAS O MENOS) TE LLAMAN Y TE PREGUNTAN SOBRE LO QUE TIENES(YO SI QUE DIJE QUE ME HABIAN HECHO UNA POR LA PRIVADA,PORQUE ASI ELLOS SE GUIAN DEL TRATAMIENTO QUE TE DIERON Y LOS MEDICAMENTOS QUE TE RECETARON,YO POR LA PRIVADA SOLO FECUNDO 1 EMBRION DE 3 OVULOS,ENTONCES ME DIERON OTRO MEDICAMENTO DIFERENTE Y EN LA FE FECUNDE 6 EMBRIONES)IGUAL TE MANDAN UN ANALISIS A TI Y DE SEMEN A EL,SEGUN LO QUE SEA.
3-CUANDO PASA MAS O MENOS 1 AÑO ( PUEDE SER MAS O MENOS PORQUE AHORA PARECE QUE HAY MENOS LISTA)RECIBES EL SOBRE CON TODAS LAS INDICACIONES.

YO HICE LA 1 INVITRO EN LA FE EN NOVIEMBRE Y YA ME HAN LLAMADO PARA EMPEZAR LA 2 EN JUNIO(ME DIJERON QUE LA SEGUNDA TENDRIA QUE ESPERAR SOBRE 8 MESES Y ME HAN LLAMADO ANTES).

ESPERO HABERTE AYUDADO,SI QUIERES ALGO DIMELO.
SUERTE

Muchas gracias
Me lo has explicado estupendamente, un millon de gracias, ademas por la rapidez en contestar.
Te deseo la mayor suerte del mundo en tu proximo tratamiento que espero sea el ultimo.
Un beso.

N
nahed_8269366
1/6/09 a las 21:52

Como hago
hola me llamo maristela e me gustaria saber como hago par entrar en contacto con hospital la fe de valencia para tentar hacer uma fiv estoy desesperada pos tengo ya 38 años me gustaria mucho ser mama porfavor me ajudem gracias

N
nahed_8269366
1/6/09 a las 21:58
En respuesta a didina_5655389

Tardan 1 año en la primera.
PERO CUANDO YO ESTUBE ALLI,QUE FUE EN NOVIEMBRE,HAY GENTE DE TODO,QUE LE HAN LLAMADO EN 1 AÑO,8 MESES,9 MESES E INCLUSO 1 AÑO Y MESES,POR ESO NO TE PUEDES HACER LA IDEA EXACTA. YA MI ME LA HICIERON EN NOVIEMBRE,PERO MIENTRAS TANTO ME HICE UNA FIV EN LA QUIRON EN ABRIL.
ES QUE TUBE UNA LLAMADA PERDIDA DE LA FE Y NO LO VI HASTA ESTE SABADO Y HASTA MAÑANA QUE ME LLAMEN ESTOY DE LOS NERVIOS POR SI SERA PARA EMPEZAR,AUNQUE NO CREO PORQUE ME DIJERON 8 O 9 MESES.
Y SI LO HE PREGUNTADO ERA POR SI SE HABIAN ADELANTADO LAS LISTAS DE ESPERA.
GRACIAS POR RESPONDER.

BESOS Y SUERTE

Hola chicas
estoy muy nerviosa porfavor me ajudem tengo q entrar en contacto con la fe para tentar ser mama no puedo tener hijos mi marido lo deseja mucho me ajudem como hacer no lo sei tengo k irme al hospital la fe me ajudem porfavor

R
rufina_9667669
21/9/09 a las 18:21

Lista de espera
Hola ,jo es el tercer tto.y lo normal de espera es entre 8 meses y un año,esta vez a mi me han llamado a los 8meses.tranqui esto es un poco largo.suerte

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest