Foro / Maternidad

Me ponen pegas para bautizar a mi hija....en una iglesia de alicante

Última respuesta: 30 de agosto de 2007 a las :07
L
lyuba_9049994
29/8/07 a las 22:01

CHICAS LLEVO TIEMPO SIN ESCRIBIR PORQUE ANDO LIADISIIIIMA PERO OS LEO A RATITOS...ES MUY FUERTE LO QUE ME HA PASADO NECESITABA DESAHOGARME....VOY A LA PARROQUIA QUE LE CORRESPONDE A MI HIJA SER BAUTIZADA Y PIDO UNA AUTORIZACION PARA BAUTIZARLA EN OTRA A LA QUE TENGO UN CARIÑO ESPECIAL, PUES BIEN ME DICEN QUE HAGA LOS CURSILLOS PRIMERO Y YA VEREMOS....LES DIGO CURSILLOS????BAUTICE A MI HIJO HACE UN AÑO, FUI CATEQUISTA 6 AÑOS QUE CURSILLOS NECESITO???Y ME DICEN MUY BORDES....Y POR CIERTO FUMANDO EN LA IGLESIA, LAS QUE VAN DE BEATAS....DOS ARPIAS QUE LLEVAN LA SECRETARIA....ME DICEN SUPER SECAS...MIRA TU ERES LA QUE QUIERE QUE TU HIJA PERTENEZCA A NUESTRA IGLESIA ASI QUE TENDRAS QUE HACER LO QUE NOSOTRAS DECIMOS O NO LA BAUTIZAS....PERO DE QUE VAN???LES SOBRAN CATOLICOS????ESTANDO LAS IGLESIAS VACIAS NO ME EXTRAÑA...CON ESE RECIBIEMIENTO A UN BEBE...QUE FUEEEERTE Y LAS DIGO BUENO PUES HABLO CON EL PARROCO Y ME DICEN QUE ESTA DE RETIRO MUY ESTRESADO Y NO SE LE PUEDE MOLESTAR....YA VES, CABANDO EN UNA MINA TENIA QUE ESTAR....JOLIN ES QUE ME HA SENTADO FATAL, PARA COLMO UN SACERDOTE QUE ESTABA DANDO MISA ME DICE TAN MAJO YO TE LO HARIA SI ES SOLO FIRMAR UN PAPEL, PUES LAS MUY GUARRAS FRIJIDAS AMARGADAS HAN DICHO AL CURA QUE NO, QUE SIN DON RAMON NADA.....INCREIBLEEEEEEEEEEE....EN FIN HEMOS QUEDADO EN QUE MAÑANA LAS LLAME Y A VER QUE PASA PERO CLARO EN HORARIO DE SECRETARIA, MIERCOLES Y JUEVES DE 9 A 9.30 DE LA NOCHE.....LA IGLESIA ES LA QUE PERTENECE A LA CONDOMINA(ALICANTE)IGLESIA DE SANTIAGO....MUY FUERTEEEEEEEEEEEEEEE....CHICAS PERDON POR EL ROLLO PERO ESQUE ESTO NO VA A QUEDAR ASI A ESTAS DOS ARPIAS SE LA MONTO.....BESITOS

Ver también

H
hourya_6157659
29/8/07 a las 22:59

Que fuerteeeeeeeeee
NO ME EXTRAÑA QUE TE SIENTAS CABREADA...........

T
telma_5808674
29/8/07 a las 23:11

No todos son asi...
buenas!! hija siento que te hayan tratado asi, pero tengo que decirte que no en todas las iglesias tratan de la misma manera la gente que trabaja alli, sean harpías o no, te lo digo porque yo pertenezco a una de aqui en Madrid, tambien he sido catequista y hago muchas mas cosas, y a mi tambien me dijeron que tenia que hacer un cursillo prebautismal, no es para que a lo mejor tú aprendas algo nuevo (que siempre se aprende, en mi opinión) a veces se necesitan testimonios de parejas con hijos que quieren bautizar a sus hijos no solo para "aparentar" o como he oido yo "por si muere el niño" (que eso si que es heavy).
Tal y como cuentas no te han tratado bien, eso es cierto, a lo mejor cuando llegue el sacerdote puedes hablar con él, y sí se van de retiro y ejercicios, no por stress muchas veces para tener un parón y volver a encontrarse mas intimamente con Dios, simplemente en su dia a dia no es tan intenso como les gustaria y la vocación hay que renovarla, a los cristianos nos sucede lo mismo pero muchas veces solo nos damos cuenta cuando las cosas no van bien, ¿no crees? es mi humilde opinión y no te echo rollo simplemente te informo de que por 2 personas no debes salpicar al resto de los que vivimos en iglesia. Por cierto, no se como será en Alicante, aqui normalmente se bautiza a los niños en la parroquia que les corresponde por zona de vivienda, para que no haya muchos niños en unas y pocos o ninguno en otras, siempre naturalmente hay excepciones, pero imaginate la de gente que cree por ejemplo en Sta Gema, pues la iglesia de Sta Gema tendria la mitad de los niños de Madrid bautizados......pero no puede ser. ¿me explico?
Bueno que te animo a que con mucha educación les digas a tus harpías que hablarás con el sacerdote y sino acude de nuevo al otro sacerdote y explicale lo que te están haciendo pero con cariño, las cosas desde el cariño se solucionan mejor que desde la "venganza"
Suerte y ya nos contarás.
Besos.

A
asma_8265720
29/8/07 a las 23:15

Paciencia
personas poco competentes en su trabajo te lo encuentras en todo sitio,pero como decía la compañera , no porque haya gente así , todos en la Iglesia somos así..tu misma, dices que has sido catequista asi que mejor que nadie entiendes.
Con paciencia y educación,solamente.

H
hourya_6157659
29/8/07 a las 23:21

Normal que no entiendas las formas con las que me explico
CON EL CABREO QUE TRAIGO SUELTO PESTES POR MI BOCA, PERO DE VERDAD ES QUE LOLITA SI HUBIESES VISTO COMO ME CONTESTABAN TE JURO QUE MI MADRE SE HA QUEDADO ALUCINADA, SI HE SIDO CATEQUISTA, MI PADRE ESTUVO EN EL SEMINARIO MUCHOS AÑOS, CON ESTO QUIERO DECIRTE QUE NO SOMOS UNA FAMILIA QUE CRITIQUEMOS A LA IGLESIA, SI NO, NO ME MOLESTABA EN BAUTIZAR A MI HIJA, ES SOLO QUE ESTOY MUY DESENGAÑADA EN CUANTO A LA ORGANIZACION, Y LA BUROCRACIA DE LA IGLESIA, PERO EN FINE SO ES OTRA HISTORIA, SI HE PUESTO DE ARPIAS Y VERDES A ESA DOS SEÑORAS, TE GARANTIZO QUE SE LO HAN GANADO Y NO ESTAN DISPUESTAS A SOLUCIONARLO NO SE PORQUE, YO HE IDO DE MUY BUENAS MANERAS, YA CUANDO ME HAN BACILADO TANTO Y CONTESTADO FATAL, DE VERDAD. ES CUANDO YO HE EMPEZADO A SOLTAR DE TODO MENOS BONITA, EN FIN, ACEPTO TODOS LOS COMENTARIOS, POR SUPUESTO PARA ESO ESTA EL FORO NO PARA QUE NOS DIGAN LO QUE QUEREMOS ESCUCHAR, ES UNA FORMA DE DESAHOGARTE Y CADA UNA SOMOS LIBRES DE OPINAR.BESITOS.

L
lyuba_9049994
29/8/07 a las 23:24
En respuesta a hourya_6157659

Normal que no entiendas las formas con las que me explico
CON EL CABREO QUE TRAIGO SUELTO PESTES POR MI BOCA, PERO DE VERDAD ES QUE LOLITA SI HUBIESES VISTO COMO ME CONTESTABAN TE JURO QUE MI MADRE SE HA QUEDADO ALUCINADA, SI HE SIDO CATEQUISTA, MI PADRE ESTUVO EN EL SEMINARIO MUCHOS AÑOS, CON ESTO QUIERO DECIRTE QUE NO SOMOS UNA FAMILIA QUE CRITIQUEMOS A LA IGLESIA, SI NO, NO ME MOLESTABA EN BAUTIZAR A MI HIJA, ES SOLO QUE ESTOY MUY DESENGAÑADA EN CUANTO A LA ORGANIZACION, Y LA BUROCRACIA DE LA IGLESIA, PERO EN FINE SO ES OTRA HISTORIA, SI HE PUESTO DE ARPIAS Y VERDES A ESA DOS SEÑORAS, TE GARANTIZO QUE SE LO HAN GANADO Y NO ESTAN DISPUESTAS A SOLUCIONARLO NO SE PORQUE, YO HE IDO DE MUY BUENAS MANERAS, YA CUANDO ME HAN BACILADO TANTO Y CONTESTADO FATAL, DE VERDAD. ES CUANDO YO HE EMPEZADO A SOLTAR DE TODO MENOS BONITA, EN FIN, ACEPTO TODOS LOS COMENTARIOS, POR SUPUESTO PARA ESO ESTA EL FORO NO PARA QUE NOS DIGAN LO QUE QUEREMOS ESCUCHAR, ES UNA FORMA DE DESAHOGARTE Y CADA UNA SOMOS LIBRES DE OPINAR.BESITOS.

Vendojane queeeeeeeeeeeeeeeeee???????????????
que es esto????contestas por mi??????????pero tu que eres de las que copian nicks o algo asi y has entrado con otro o que????no entiendo tu respuesta........?????????????????

H
hourya_6157659
29/8/07 a las 23:34

Jajajaja
perdona sirope queria poner un punto de humor en esta historia como estabas tan cabreada....jajajja....ver tu reaccion....es broma....no me lo tengas en cuenta....jajajjaa

L
lyuba_9049994
29/8/07 a las 23:41
En respuesta a hourya_6157659

Jajajaja
perdona sirope queria poner un punto de humor en esta historia como estabas tan cabreada....jajajja....ver tu reaccion....es broma....no me lo tengas en cuenta....jajajjaa

Que fuerte lo tuyo guapa!!!!...
...con tu nick pones una respuesta como si la escribiese yo.....????madre mia como estamos algunas....jajajaja....que fuerte almenos haberte molestado y haberte puesto un nick como hacen algunas tipo sirape o algo asi....que fuerte lo tuyo....en fin chica sabes que te digo que ni me molesta despues de la movida de la iglesia me `parece tal chorrada.....estas loca.....jajaja....

A
asma_8265720
29/8/07 a las 23:56

Creo que
la buena educació no está reñida con la valentía y firmeza.Hablemos como damas que somos y no palabrotas, somos madres--eso aprenderan nuestros hijos.
gracias

Y
yinan_8088368
30/8/07 a las :07

Nota de humor
Por eso no bautizo yo a mi hijo jejejeje.

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir