Foro / Maternidad

Mi bebe tiene dos meses y 20 dias y pesa 6 kilos y mide 68 cm, al nacer midió 53 cm y peso 3700 gram

Última respuesta: 16 de marzo de 2013 a las 15:52
L
liubov_5552706
15/3/13 a las 20:23

al nacer midió 53 cm y peso 3700 gramos, siempre me han dicho que está grande para la edad que tiene pero lo que me extraña es que siempre, desde que nació come realmente muy poco, de un solo pecho en cada toma y maximo 5 minutos, las tomas espaciadas entre tres y cuatro horas....me asombra que comiendo tan poco (siempre le orientan a uno para que en cada toma el bebé coma de ambos senos y entre 10 y 20 mnutos en cada uno) pueda crecer tanto, no tendrá mi bebé algún problema??? su tsh neonatal salió bien, está alegre y tiene bien sus reflejos y todo...lo único es que en mi embarazo tuve intolerancia a los carbohidratos y en la familia paterna hay antecedentes de diabetes...tendrá algo que ver con que mi nene aumente tanto de peso comiendo tan poco??? será mas bien que estoy preocupandome sin razón?? por fis ayuda

Ver también

L
liubov_5552706
16/3/13 a las 3:29

Hola
GRACIAS POR RESPONDER, RESPECTO A LO DE LAS TOMAS ESO ES LO QUE ME HAN INDICADO DESDE QUE NACIO MI BEBÉ, EN EL HOSPITAL ME LO DIJERON TODAS LAS ENFERMERAS, LOS PEDIATRAS, Y LUEGO EN LA EPS CUANDO HE LLEVADO A MI BEBE A LOS CONTROLES LA PEDIATRA ME DIJO LO MISMO, Y LOS MEDICOS PARECEN EXTRAÑADOS CUANDO LES CUENTO LA DINÁMICA DE MI BEBE AL COMER, ME DICEN QUE ES POCO TIEMPO, Y PUES YO REFUERZO LA IDEA DE QUE COME POCO PORQUE EN ESOS CINCO MINUTOS NO SUCCIONA OBVIO TODO EL TIEMPO, SINO UN POQUITIN APENAS,ASSSHHH UNO DE MAMITA Y MAS PRIMERIZA SE PREOCUPA MUCHO POR TODO Y MAS CUANDO LOS MEDICOS NO DAN UNA BUENA ORIENTACIÓN, PERO DESDE LUEGO QUE MI SENTIDO COMUN DICE QUE SI EL BEBECITO ESTA CONTENTO Y BIEN DE SALUD ES PORQUE DESDE UEGO OBTIENE TODOS LOS NUTRIENTES QUE NECESITA, GRACIAS A DIOS ES ASI, QUE BENDICION,

L
liubov_5552706
16/3/13 a las 3:40

Hola
QUE LINDA, VEO QUE ES MUY COMUN QUE LOS BEBECITOS COMAN DE ESA MANERA, ES QUE COMO TODOS ME DICEN QUE DEBE SER DE OTRA FORMA YA LE SIEMBRAN A UNO LA DUDA, PERO ME QUEDO MAS TRANQUILA ME ESTOY PREOCUPANDO SIN RAZON ALGUNA

H
hannan_9739879
16/3/13 a las 15:52

Ganando peso asi
Desd luego alimentarse se alimenta estupendamente!

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram