Foro / Maternidad

Niños apegados si pero hasta que punto

Última respuesta: 31 de enero de 2012 a las 8:53
A
ai_9486384
30/1/12 a las 22:57

MI HIJA ESTA MUY APEGADA Y NO ME QUEJO ( O A VECES SI) ME GUSTA QUE QUIERA QUE JUEGUE CON ELLA, QUE SIEMPRE EN EL PARQUE LA COLUMPIE YO ( NO QUIERE QUE NADIE MAS LA COLUMPIE ) QUE LA TAPE YO, QUE LA ACUESTE YO, QUE LA DESPIERTE YO ........

PERO CUANDO DEJA DE SER SANO?????

PORQUE LLEGAMOS A UN PUNTO EN QUE TENGO QUE SUBIRLE LAS BRAGUTAS YO Y LIMPIARLA YO.......

ACOMPAÑARLA DE NOCHE AL BAÑO LO VEO NORMAL.......PERO SE DE MAMAS DEL COLE QUE SUS NIÑAS Y NIÑOS YA VAN SOLOS........YO ESO AUN LO COMPRENDO EN MI HIJA, QUE DE NOCHE ELLA SOLA NO VAYA, PERO Y CON COSAS MAS BANALES COMO QUE LA TENGA QUE DESPERTAR YO Y SOLO YO ESTANDO SU PADRE????
O LIMPIARLA YO CUANDO HACE PIPI Y SINO ES CAPAZ DE ESTAR CON LOS OANTALONES BAJADOS TODO EL RATO??????

PORQUE HAY RATOS QUE NO DOY A BASTO CON LAS 2 Y ESTA AQUELLA CON LOS PANTALONES POR LOS TOBILLOS Y EL PAPEL EN LA MANO.........



AL MENOS HEMOS CONSEGUIDO YA DEJAR LOS CHUPES DE DIA Y DE NOCHE DEFINITIVAMENTE,OSEAA, QUE VAMOS AVANZANDO PERO HAY COSAS QUE NO SE YO......

SERA ESTO SOBREPROTECCION????

Ver también

A
ai_9486384
30/1/12 a las 23:08

Ufff los chupes.....
LA TUYA CREO QUE ES MENOR QUE LA MIA NO????

YO LO HE CONSEGUIDO CON 4 AÑOS CASI Y MEDIO,PERO YA LLEVABAMOS MUCHO TIEMPO HABLANDO Y MENTALIZANDOLA......Y LA FINAL NO LE HA COSTADO NI LO HA PASADO MAL.......SE HA DADO CUENTA QUE YA ERA HORA......

CUANDO TU VEAS EL MOMENTO HABLA CON ELLA Y POCO A POCO.......

Y LO DE LA SILLA DEL COCHE ES TREMENDO, SI PARAMOS Y VOY A BAJAR UN MINUTO TIENE QUE VENIRSE CONMIGO, SINO BERRINCHE!!!!!

ASI QUE AUNQUE SEA PARA UN MINUTO, PUES BAJALA Y LUEGO SUBELA..........

PERO A ESTAS COSAS ES A LO QUE ME REFIERO YO.......QUE YA NO SABES SI ASI LE ESTAS HACIENDO BIEN O YA TE ESTAS PASANDO........

L
laraib_9574945
31/1/12 a las 8:53

A mi hija le ha entrado mamitis hace 2 meses!
y estoy parecida a ti. Antes no era tan apegada para nada pero lleva una temporada que su padre se está pegando unas vacaciones que no veas, porque todo se lo tengo que hacer yo... Eso si para compensar se pasa el día dandome besos y abrazos que me encanta

Mi imagino que como te dicen por ahí seguramente al ser la mayor reclama su parte de mama en exclusiva. No creo que sea sobreprotección, espero que solo sea una etapa mas de tantas que pasan y que luego vuelva a la normalidad.

Por cierto tu hija la peque lleva en la foto el mismo vestido que le he puesto hoy yo a la mía. Que gracia me ha hecho!

Saludos!

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram