Inicio / Foro / Maternidad / No estoy muy segura


No estoy muy segura

1 de diciembre de 2011 a las 19:57

Eh estado tomando diane 35 desde hace casi un año ya. Nunca se me olvida tomarla y no la mezclo con antibioticos, pero estos dias me siento algo extraña no se aunq mi periodo me vino normal la semana pasada esta semana tengo muchas nauseas y me preocupa creen q deberia de hacerme una prueba?

Tags relacionados #Contracepción

+
2 de diciembre de 2011 a las 18:11

El riesgo de embarazo es bajísimo
Si tomas correctamente las pastillas, las posibilidades de embarazo son mínimas. Y además si hubieras estado embarazada, no habrías tenido el sangrado durante el descanso. ¿Has pensado que las nauseas pueden deberse a cualquier otro motivo? No todo significa embarazo, pero vamos, siempre puedes quedarte tranquila haciéndote un test.

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

  • Antidiarreico afecta anticonceptivas? urgente!

    13 de abril de 2012 a las 6:29

  • Anticonceptivo + vitamina de complejo b?

    18 de septiembre de 2011 a las 12:15

  • Interaccion de medicamentos y anticonceptivos

    6 de diciembre de 2011 a las 6:21

Conversaciones más activas

Principio de la página