Inicio / Foro / Maternidad / Nuvaring y hormigueo en extremidades


Nuvaring y hormigueo en extremidades

20 de junio de 2012 a las 20:03

¿Es normal que sienta un leve hormigueo en brazo y pierna derecha?He leido que es uno de los posibles efectos secundario pero yo llevo con ello desde el moemnto en que empecé a usarlo el primer dia (ayer) por lo que me da por pensar que puede que sea psicologico y me este obsesionando con el tema. ¿A alguna os ha pasado?

Tags relacionados #Contracepción

+
21 de junio de 2012 a las 14:08

No estaría de más informar al médico...
Inma:

Yo no se si es habitual lo que dices, pero si el médico te dió el visto bueno para usar Nuvaring, entonces en principio no habría que preocuparse. Puede ser algo pasajero, como consecuencia del inicio del tratamiento con Nuvaring. Pero si los síntomas van a más y experimentas otros, sería oportuno que le informaras a tu médico sobre esos "hormigueos" , para descartar la presencia de alguna condición física que pudiera agravarse con el uso de un anticonceptivo hormonal combinado.

Saludos

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

  • Gastroenteritis y pildora anticonceptiva

    28 de diciembre de 2011 a las 12:38

Conversaciones más activas

Principio de la página