Foro / Maternidad

Os cuento mi parto (texto largo)

Última respuesta: 25 de abril de 2006 a las 17:48
T
tamara_5530379
22/4/06 a las 21:14

HOLA A TODAS.BUENO PUES OS VOY A CONTAR COMO FUE MI PARTO,Y ESPERO NO EMOCIONARME DEMASIADO AL RECORDARLO..
EL DIA 13 DE MADRUGADA, A LAS 03.30 HORAS MI MARIDO SE LEVANTO PARA IR A TRABAJAR,Y YO NOTE QUE ESTABA MOJADA.ME LEVANTE TEMBLANDO,PENSANDO,¿SERÁ HOY?,YA QUE ESTABA JUSTO EN LA SEMANA 39.
COMO NO LO TENIAMOS MUY CLARO,NOS PUSIMOS A BUSCAR EN UN LIBRO COMO ERA Y COMO OLIA EL LIQUIDO AMNIOTICO Y VIMOS QUE SI,QUE ERA ESO,QUE YA ERA EL MOMENTO QUE TANTO ESPERABAMOS...
COMENCE A TEMBLAR,DE FORMA INCONTROLADA,Y RAPIDAMENTE ME DI UNA DUCHA MIENTRAS MI MARIDO SE PREPARABA.
DESPUES COGIMOS EL COCHE AL HOSPITAL,Y AHI COMENCE A TENER CONTRACCIONES CADA 3 MINUTOS.(Y LO QUE DUELEN..UFF)
LLEGUE AL HOSPITAL Y ENSEGUIDA ME HICIERON UN TACTO.ESTABA DE 2 CTM,POR LO QUE ME PASARON A LA SALA DE DILATACION.(A TODO ESTO,YO MIENTRAS ESTABA INUNDANDO EL HOSPITAL DE LIQUIDO AMNIOTICO).
EN LA SALA ESTABAMOS MI MARIDO PEDRO Y YO,SOLOS.LAS CONTRACCIONES ERAN MUY SEGUIDAS Y DOLOROSAS POR LO QUE ME PROPUSIERON LA EPIDURAL,AUNQUE SOLO ESTUVIERA DE 2 CTM,PORQUE PARECE SER QUE NO VALORAN SOLO LA DILATACION,SINO LA FRECUENCIA,DURACION Y DOLOR.
EL ANESTESISTA ME PINCHO,(MI DESGRACIA FUE QUE ME PICHO MAL,CON LAS CONSECUENCIAS QUE CONLLEVA,PERO ESO OS LO CUENTO LUEGO)
EL CASO ES QUE TARDO MUCHO EN HACERME EFECTO,MAS DE UNA HORA,Y LAS CONTRACCIONES ERAN MUY SEGUIDAS.MI MARIDO DICE QUE NUNCA ME HABIA VISTO PONER LA CARA QUE PONIA,(DESENCAJADA,SUPONGO),PERO AUN ASI,CHICAS,DISFRUTE MUCHO,DE PENSAR QUE LLEVABA 9 MESES ESPERANDO ESE MOMENTO,QUE POR FIN LA TENDRIAMOS CON NOSOTROS,QUE TODO LO QUE SUCEDIERA MERECERIA LA PENA,QUE TODO TENDRIA SENTIDO DESPUES DE VERLA NACER....
POR FIN LA EPIDURAL ME COMENZO A HACER EFECTO,AUNQUE SOLO EN MEDIO CUERPO,PERO ALGO ES ALGO..
EN EN SIGUENTE TACTO ESTABA DE 4CTM,Y EN EL SIGUIENTE DE 8 ...Y DE VERDAD QUE YO ESTABA EMOCIONADISIMA,SOLO DE PENSAR QUE TODO IBA BIEN Y QUE MI MARIDO PODRIA ENTRAR CONMIGO,VERLA NACER....
LA MATRONA ME DIJO ENTONCES QUE COMENZARA A EMPUJAR,EN LA SALA DE DILATACION,PARA IR AYUDANDO A SARA A NACER.
CUANDO TENIA UNA CONTRACCION EMPUJABA CON TODAS MIS GANAS,Y MI MARIDO SE ASOMABA Y DECIA QUE AL FINAL SE VEIA LA CABECITA.
ERA TODO TAN INTIMO..NO SE,DE VERDAD QUE LA MATRONA NOS HIZO SENTIR COMO SI FUERA UNA AMIGA DE TODA LA VIDA.
CUANDO ESTABA DE 10 CTM NOS FUIMOS AL PARITORIO, Y ALLI COMENCE A EMPUJAR.HABIAN VARIAS ENFERMERAS ANIMANDOME EN TODO MOMENTO,Y MI MARIDO QUE ME AGARRABA POR LA ESPALDA Y ME INCORPORABA EL CUERPO CUANDO EMPUJABA.EN EL PARITORIO HABIA UN ESPEJO POR SI QUERIAS MIRAR,Y DE VERDAD QUE TODO ERA COMO UNA PELICULA,NO ME PARECIA QUE FUERA YO LA QUE ESTABA ALLI TUMBADA.VEIA COMO ASOMABA LA CABECITA DE MI HIJA Y ESO ME DABA MAS FUERZAS PARA SEGUIR,PORQUE EN CIERTOS MOMENTOS QUEDABA TOTALMENTE AGOTADA.(DESPUES DEL PARTO COMPROBE QUE ME HABIAN APARECIDO MUCHOS PUNTITOS ROJOS EN LA CARA,YO CREO QUE FUERON VENITAS QUE SE ME EXPLOTARON)
MI MARIDO ME DECIA :"VENGA,VENGA!!!QUE TE QUEDA NADA,QUE YA ESTA AQUI!!!"
Y DE REPENTE NACIO.Y OS JURO QUE ES LO MEJOR QUE ES LO MEJOR DEL MUNDO...CUANDO TE LA PONEN ENCIMA...NO SE....ME PUSE A LLORAR DE EMOCION CUANDO ME LA PUSIERON ENCIMA,Y MIRABA A MI MARIDO Y EL ME MIRABA A MI,Y LA VOLVIAMOS A MIRAR,Y NOS REIAMOS,Y HACIAMOS SILENCIOS........TODO A LA VEZ.DESPUES PEDRO LE CORTO EL CORDON.
PESO 2850 GRAMOS,Y MIDIO 49 CTM,Y YA NO CONCIBO MI VIDA SIN ELLA,AL IGUAL QUE PEDRO,NOS HA ENAMORADO A LOS DOS.
ME COSIERON Y NOS FUIMOS A LA SALA DE DILATACION OTRA VEZ DURANTE 2 HORAS PARA RECUPERARNOS.ALLI LE PUSE EL PECHO,Y ES ALGO UNICO,DE VERDAD,ES COMO SI TODAVIA SIGUIERA DENTRO DE TI.
LO UNICO MALO ES QUE AL PINCHARME MAL LA EPIDURAL,PERDIA UN LIQUIDO QUE ME PROVOCABA UNOS DOLORES DE CABEZA HORRIBLES Y ESTUVE INGRESADA 6 DIAS DE REPOSO ABSOLUTO,TUMBADA Y SIN PODER LEVANTARME PARA NADA.
PERO CHICAS...MERECE LA PENA TODO ESO Y MAS.CADA VEZ QUE LA MIRO...DA IGUAL QUE ME DESPIERTE A MEDIA NOCHE,DA IGUAL LAS GRIETAS EN EL PECHO,LAS LAGRIMAS QUE ECHO CADA VEZ QUE MAMA Y ME DUELE.EL REPOSO ABSOLUTO,LOS DOLORES DE CABEZA,EL TRATAMIENTO,LA EPISOTOMIA,...TODO DA IGUAL,SI CON ELLO LA TENEMOS CON NOSOTROS.
SOMOS MUY FELICES ADEMAS,STAMOS MAS UNIDOS QUE NUNCA.ES LO QUE SIEMPRE SOÑAMOS,ES LO QUE QUERIAMOS,LO QUE ESPERABAMOS Y DESEABAMOS TANTO..Y POR FIN ESTA AQUI.
OS DESEO LOS MEJORES HIJOS DEL MUNDO A TODAS Y CADA UNA DE VOSOTRAS,Y QUE DISFRUTEIS DE VUESTROS EMBARAZOS Y VUESTROS PARTOS TANTO COMO YO,
UN BESO MUY GRANDE.
RAQUEL.

Ver también

C
cruz_9358498
22/4/06 a las 21:22

Hola guapa!
Acabo de leer lo de tu parto y me ha emocionado muchisimo. Yo tube un aborto hace un mes cuaando estaba de 12 semanas y ojala dentro de no mucho tiempo yo tambien pueda contar mi parto y que ha salido todo bien. Un beso muy fuerte para las dos!

T
tamara_5530379
25/4/06 a las :47
En respuesta a cruz_9358498

Hola guapa!
Acabo de leer lo de tu parto y me ha emocionado muchisimo. Yo tube un aborto hace un mes cuaando estaba de 12 semanas y ojala dentro de no mucho tiempo yo tambien pueda contar mi parto y que ha salido todo bien. Un beso muy fuerte para las dos!

Animo,
que seguro que lo consigues enseguida,ya lo veras.mucha suerte

N
nana_8285510
25/4/06 a las :52

Hola
Gracias por compartir con nosotras estos momentos tan maravillosos. Yo espero con ansias ese día, y espero también que todo salga bien.
Un besito para ti y para tu baby.
Mary y Lucía (31)

B
berta_8019380
25/4/06 a las 7:28

Enhorabuena feliz mama
que lindo lo que cuentas es lo que todas esperamos tener a nuestros pekes en casita y formando la familia feliz que esperamos desde hace años verdad?????

disfruta de tu nena y muy pronto os contaré mi parto, lo presiento

Lucía + Carla 39 semanas

J
johana_6938740
25/4/06 a las 8:53

Muchas felicidades
es tan bonito como lo cuentas que me han dado muchas ganas de llorar. Que vuestra dicha y felicidad perdure para siempre te lo deseo de corazón, yo espero vivir ese momento en esta semana, a ver si nos va como a ti.
Besitos y lo dicho muchas felicidades feliz mama.
Nuria + Miguel(41+3)

L
lujan_8685864
25/4/06 a las 9:18

Felicidadesss
por tu peque !!!
Besitos,
Ana+Gonzalo ( 1 añito )+ pitufa (20+3)

J
jovita_5289999
25/4/06 a las 9:24

Muchas felicidades
y gracias por compartir esta experiencia, a las que estamos buscando nos ayuda muchísimo.

Besos y que todo vaya muy bien.

T
tamara_5530379
25/4/06 a las 14:47

Gracias a todas
os juro que es maravilloso.Volveria a pasarlo ahora mismo,es alucinante...ya lo vereis.

L
licia_6483558
25/4/06 a las 17:48

Muchas felicidades compi!
Que seais muy felices. Por cierto te llamas igual que mi hermana que su nena ya tiene un añito y es preciosa.

Mucha felicidad para los tres!!

medin 16 + bebito-a 15 semanitas

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest